Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

0 47

Около парковки два мужика оживлённо обсуждали тестовый автомобиль, обходя его по часовой стрелке и приглядываясь ко всем его деталям. Я не стал им мешать: было интересно послушать, что о нём говорят люди. 

– Это «пульман», говорю тебе! – убеждал на один из мужиков своего товарища. Товарищ ему не верил. Мужик продолжал настаивать:
– Точно «пульман»! Видишь, какая морда!
– А почему у него иероглифы сзади? – недоверчиво спросил товарищ.
– Ну не знаю. Может, китайский. Но «пульман». Точно говорю, зуб даю, – убеждённо ответил первый и сплюнул, цыкнув одним из двух оставшихся во рту зубов. 

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

По-моему, перепутать Hongqi H5 Classic и какой-нибудь Mercedes-Maybach S600 Pullman невозможно. Но это в теории, а в реальной жизни, оказывается, очень даже можно. Совершив это эпохальное открытие, я с невероятной гордостью забрался в белый кожаный салон своего тестового «китайца». Да на кой мне сдался этот «пульман», если есть Хунцы! Тем более что Pullman – автомобиль для избранных, а Hongqi – для народа. И народ проявляет к Hongqi весьма живой интерес. В общем-то, оно и понятно: выглядит этот седан на все сто. Не так давно мы тестировали новое поколение Hongqi H5 New, и этот автомобиль выглядит ещё более помпезно, чем наш H5 Classic, но и цена у него заметно выше. H5 Classic чуть проще и прилично дешевле, но внешне он вполне соответствует званию премиального седана. И это даже несмотря на то, что построен он на базе Mazda 6.

На родном китайском рынке первое поколение Hongqi H5 дебютировало в 2018 году. Выпускали эту машину на заводе совместного производства FAW и Mazda, на том самом, где выпускают китайскую Mazda 6 под именем Mazda Atenza. Ну а Hongqi – это люксовый бренд FAW. Так что нет ничего странного в том, что в качестве основы для первого более-менее народного Hongqi взяли платформу Mazda 6. Н5 стал первой моделью бренда, которую стали продавать свободно всем желающим, а не раздавать исключительно чиновникам различных государственных организаций. И надо сказать, желающих купить за кровные юани люксовый автомобиль партийной элиты оказалось очень много, и если в 2018 году в Китае было продано только 19 272 машины, то в прошлом году – уже 55 609. И даже несмотря на появление второго поколения Н5, которое назвали Н5 New, модель предыдущего поколения с конвейера не ушла. Она стала называться H5 Classic, и единственное, что пришлось с ней сделать, это провести совсем небольшой рестайлинг, который в 2021 году и реализовали. Седану немного изменили эмблему – то самое «красное знамя», которое в виде красной полосы присутствовало на капоте. Теперь его продлили на решётку радиатора – так же, как и у поколения Н5 New. На всякий случай напомню, что Hongqi в переводе с китайского означает «красное знамя».

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Несмотря на кровную связь с Маздой, Н5 Classic отличается и габаритами, и техникой. Китайский седан крупнее Мазды, и его габариты равны 4945 х 1845 х 1470 мм при колёсной базе в 2875 мм. И почти пять метров длины сразу бросаются в глаза – это уже не Мазда. С техникой получилось ещё интереснее: у китайской Mazda Atenza было два атмосферных мотора объёмом либо 2 литра (158 л.с.), либо 2,5 (192 л.с.). У Н5 Classic мотор турбированный 1,8-литровый, и он не от Мазды, а свой CA4GC18TD-30. И если в начале производства Н5 был обычным автомобилем с бензиновым мотором, то с 2020 года этот мотор работает в составе 48-вольтовой гибридной системы общей мощностью 197 л.с. В Китае есть ещё версия с 1,5-литровым мотором (169 л.с.), которому положен семиступенчатый робот с двойным сцеплением, но у нас таких комплектаций нет – только гибрид с 1,8-литровым двигателем в паре с классическим шестиступенчатым автоматом. 

Люкс, но не премиум

Найти сейчас натуральную кожу в салоне автомобиля сложнее, чем живую воду в водопроводном кране панельной многоэтажки. А в Н5 Classic она есть, причём в нашем конкретном случае – белая. И благодаря этому интерьер выглядит не только свежим и дорогим, но и не таким скучным, как у многих других. Если сесть за руль, становится ещё приятнее: размеры кресла будто специально подгоняли под крупного русского человека, диапазоны электрических регулировок сделаны с запасом, есть и регулировка руля по наклону и вылету. Правда, она не электрическая, и это как-то не вяжется с понятием премиального седана. Не вяжется с премиальностью и отсутсвие обогрева руля. И это выглядит странным на фоне присутствия панорамной крыши, двухзонного климат-контроля с ионизатором воздуха, адаптивного круиз-контроля и многих других вещей, свойственных машинам люксового сегмента. Впрочем, чему удивляться: для жаркого климата Китая отсутствие привычных нам обогревов вполне нормально. И смириться с ними можно. Хотя бы потому, что в остальном тут действительно всё на высоком уровне.

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

На трассе просыпается звук от шипованных шин. Не скажу, что он громкий, но он есть, причём чуть более назойливый, чем ждёшь от «люкса». Но и тут основное впечатление производит всё-таки динамика, а не шум: даже при движении на скорости 100 км/ч можно нажать на газ и рвануть на быстрый обгон. Хотя перед тем, как постоянно кого-то обгонять (а Н5 Classic на это здорово провоцирует), желательно привыкнуть к некоторому запаздыванию при нажатии на педаль газа. Если нажимать её плавно, машина за ней следует чётко, а вот резкие нажатия заставляют её немного подумать. Впрочем, привыкнуть к этому можно быстро. Зато другая деталь меня порадовала безусловно, и эта деталь – система старт-стоп. Честно говоря, я терпеть её не могу и в каждом тестовом автомобиле отключаю её в первую очередь. Старт-стоп меня бесит и постоянным заметным пуском мотора в пробках, и задержкой, которая возникает из-за необходимости этот пуск осуществить. Сидя в Н5 Classic, я тоже первым делом нашёл кнопку этой системы и отключил её от греха подальше. Разумеется, при повторном включении зажигания её нужно отключать заново, но в какой-то момент я понял, что мне этого делать не хочется: работает старт-стоп на удивление деликатно и незаметно. Стоит только немного отпустить педаль газа, и машина трогается вперёд практически без задержки, при этом момент пуска двигателя еле заметен. Что сказать… Моё почтение! То, чего не удавалось сделать многим европейцам, сделали китайцы. Даже неожиданно.

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Подвески Н5 Classic не совсем однозначны. Ощущение корабля, которое иногда возникает за рулём премиальных автомобилей, в этом седане отсутствует. Н5 не слишком мягкий, и проезд лежачих полицейских очень даже заметен. Особенно задней осью – передние колёса переезжают эти неровности мягче. Лучше стало, когда я посадил в машину жену с сыном. Даже с не слишком большой дополнительной нагрузкой Н5 Classic едет заметно благороднее.

А вот рулевое колесо, на мой взгляд, не самое удобное. Оно хоть и кожаное, но кожа эта скользкая, а приливы на 10 и 14 часов выражены слишком уж ярко. Но к точности управления претензий нет, и свойственная многим «китайцам» неинформативность руля в некоторых режимах движения и положениях руля тут претензий не вызывает.

Премиум для среднего класса: тест-драйв Hongqi H5 Classic

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.