Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Honda представила семейство электромобилей Ye

0 2

Это уже вторая волна электромобилей Honda, разработанных специально для Китая. В первую волну вошли паркетники e:NS1/e:NP1, которые выпускаются с 2022 года, и только недавно представленная модель e:NS2. Эти машины технически унифицированы с бензиновыми Хондами и построены на платформе e:N Architecture F с безальтернативным передним приводом. Новое же семейство Honda Ye разработано с нуля и не имеет привязки к топливным моделям.

Название Ye — это транскрипция китайского иероглифа 烨, который в вольном переводе означает «сияющий». Этим электромобилям достался новый логотип, который в начале года был показан на концептуальных электромобилях «нулевой» серии: фирменной литере H немного изменили форму и лишили привычной рамки. Такую эмблему Honda будет использовать только на батарейных машинах.

Honda представила семейство электромобилей Ye

Первые модели семейства Ye представлены в предсерийном статусе, поэтому информации о них пока совсем мало. Однако это уже не концепты, а практически готовые к производству машины. Первенцами стали унифицированные кроссоверы Honda Ye P7 и Honda Ye S7, которые различаются дизайном и местом производства: выпуском модели P7 займется СП GAC-Honda, а паркетник S7 встанет на конвейер СП Dongfeng-Honda.

Если в кроссовере Honda Ye P7 прослеживаются знакомые черты современных моделей Honda, то модель Ye S7 стилизована под какой-нибудь Cadillac. Хотя кузов у машин один и тот же, да и салон одинаковый. Оба автомобиля имеют камеры вместо боковых зеркал: изображение с них транслируется на салонные экраны, которые встроены в дверные панели.

Обе «семерки» построены на новой модульной платформе e:N Architecture W, которая подразумевает задний или полный привод (один или два электромотора соответственно), переднюю двухрычажную подвеску, заднюю многорычажку и большую тяговую батарею. Аккумуляторы будет поставлять CATL, а с бортовой электроникой помогла компания Huawei. Увы, никаких технических подробностей пока нет. Производство моделей Ye S7 и Ye P7 должно начаться в конце этого года.

Вместе с этой парочкой представлен лифтбек Honda Ye GT Concept, который должен превратиться в серийную машину только к концу 2025 года. Этот электромобиль длиннее, шире и ниже двух «семерок», у него безрамочные двери и выдвижное антикрыло на корме. Впрочем, товарный автомобиль наверняка окажется проще.

К 2027 году Honda обещает вывести на рынок КНР шесть электромобилей семейства Ye. Плюс четыре батарейные машины на простой платформе e:N Architecture F. А к 2035 году Honda намерена полностью переключиться на электромобили в Китае.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.