Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Седан Geely Emgrand превратился в Proton S70 с турбомотором

0 3

Еще в 2017 году китайский холдинг Geely выкупил 49,9% акций малайзийской компании Proton. С тех пор в ее модельном ряду появились локальные версии трех китайских кроссоверов: сначала Geely Atlas превратился в Proton X70, потом из Кулрея сделали Proton X50, а из семиместного паркетника Geely Haoyue — Proton X90. Теперь очередь дошла до седана, донором для которого стал Geely Emgrand, совсем недавно вышедший и на российский рынок.

Седан Geely Emgrand превратился в Proton S70 с турбомотором

Снаружи новоявленный Proton S70 отличается от китайского донора только крупноячеистой решеткой радиатора, эмблемами и шильдиками. Других изменений нет, и даже колеса у машин идентичны. Габаритные размеры совпадают: 4638 мм в длину, 1820 мм в ширину и 1460 мм в высоту, а колесная база равна 2650 мм.

Седан Geely Emgrand превратился в Proton S70 с турбомотором

Если не считать перенесенных на правую сторону органов управления, то салон Протона отличается от Geely рулем с измененной ступицей и другими кнопками. Общая архитектура передней панели, цифровая «приборка» и широкоформатный планшет мультимедийной системы те же. Но вместо традиционного селектора коробки передач установлен нефиксируемый джойстик — и это признак серьезных технических отличий Протона.

Седан Geely Emgrand превратился в Proton S70 с турбомотором

Если Geely Emgrand может иметь либо четырехцилиндровый атмосферник 1.5, либо гибридную силовую установку на его основе (только на рынке КНР), то под капотом модели Proton S70 установлен трехцилиндровый турбомотор 1.5 с распределенным впрыском, знакомый по модели Geely Coolray (или Proton X50 в Малайзии). Он развивает 150 л.с. и 226 Нм, а в паре с ним работает семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Эмгранды для разных рынков оснащаются «механикой», классическим «автоматом» или вариатором. То есть для Малайзии сделали самый динамичный вариант седана.

Седан Geely Emgrand превратился в Proton S70 с турбомотором

Производство четырехдверок уже налажено на заводе Proton в Малайзии, причем речь о полном цикле со сваркой и окраской кузовов. На домашнем рынке Proton S70 представлен в четырех комплектациях, вилка цен — от 73800 до 94800 малайзийских ринггитов. Это 1,43—1,83 млн рублей при прямом пересчете по текущему курсу. В России Geely Emgrand китайского производства с атмосферным мотором сейчас стоит от 2,0 до 2,48 млн рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.