Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

0 11

ВАЗ-2101 «Жигули» – «Единичка», «Копеечка», «Первая». Как ее только не называли. Но одного у первой модели Волжского Завода не отнять: она действительно была первой, причем по очень многим позициям, настоящей вехой в нашей автомобильной истории. В чем же ее уникальность и как легенда воспринимается сегодня? 

Чтобы вспомнить молодость нашего автопрома, а заодно и свое детство, мы разыскали отлично сохранившийся – нереставрированный и некрашеный –   ВАЗ-2101 образца 1976 года. Из черно-белых телевизоров рапортовали об успехах программы «Союз-Апполон», по миру гремела квиновская «Богемская Рапсодия», а советские граждане только-только привыкали трескать оливье под свежее кино – «Иронию Судьбы» и «Служебный роман». Добро пожаловать в расцвет брежневской эпохи и триумф развитого социализма!  

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

Открываю дверь и плюхаюсь на мягкое сиденье. Салону скоро стукнет полтинник, но все работает, ничего не гремит и не отваливается, а кресла не потерты и не просажены. За это отдельное спасибо надо сказать набивке, в которой использовали экзотическую для советской промышленности кокосовую стружку. Это она дает тот неповторимый запах, который ни с чем не спутать. И от этого теплого парфюма сразу отправляешься в детство.

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

В первый год под ладьей была надпись «Тольятти» (такие эмблемы сегодня стоят около 50 тысяч рублей). Затем надпись исчезла, а хром получил золотистый оттенок. После 1972-го года эмблема приобрела окончательный вид, как на фото

Свою первую машину я покупал не так драматично – это тоже была «копейка», и тоже бежевая, правда, на момент покупки она разменяла 13 лет. Пятьсот долларов, и мы ударили по рукам с обаятельным торговцем на стихийном рынке у автозавода «Москвич». Я не успел отъехать и пять километров, как у машины провалилась педаль тормоза – вытекла тормозная жидкость. На следующий день сосед сообщил, что под машиной лужа – это прогнил и протек бензобак. Когда полез менять бак выяснилось, что под слоем бежевой краски лежит оригинальный красный лак. Романтика!

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

И вот я снова в этом салоне, в характерной жигулевской посадке кузнечиком – ноги согнуты, а руль и рычаг коробки все равно далеко. Левая рука на автомате тянется к замку зажигания, а правая – к рычагу коробки. Эргономика еще та, но на фоне исходника FIAT-124 в Жигулях удобнее: ведь у «итальянца» спинка сиденья не регулировалась, а у нас такая функция появилась.

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

Не было среди советских легковушек надежнее машины, чем Жигули 70-х годов. Этот автомобиль в 2019 году принял участие в ретро пробеге Евротур, своим ходом выехав из Москвы и за две недели пройдя 7000 км и девять стран без единой поломки

Когда FIAT-124 превращался в Жигули, инженеры прошлись по всем системам и внесли в конструкцию более 800 изменений. Это сказалось не только на надежности, но и на восприятии машины. Только коробку передач не трогали – она прекрасна с самого начала и даже по сегодняшним меркам легко и безошибочно. С такой четкостью к рычагу можно и потянуться, он того стоит!

А вот как наши папы и дедушки круглый год ездили на родных шинах И-151, у меня в голове не укладывается. Советские «Пирелли» вообще не хотят цепляться за лед, и машина мгновенно встает, буксуя одним из колес. Ход терять нельзя ни в коем случае. У «троечных» ИЯ-170 такой проблемы уже не было. Но уж если набрал скорость – детский восторг возвращается. Несмотря на годы, «Копеечка» понятна и собрана. А какая плавность хода! Ямы и кочки подвеска глотает почти без следа.

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

Обидно, что завод из-за отвратительного качества и устаревший модельной линейки подпортил себе имидж на рубеже 90-х и 2000-х, и у целого поколения Жигули ассоциируются с чем-то ужасным, гниющим и дешевым. Но вот такие сохранившиеся экземпляры дают возможность вспомнить, что так было не всегда. Были времена, когда любой автомобиль Волжского завода слыл символом успеха. Поразительно, но за пару часов за рулем ВАЗ-2101 я тоже испытал эти чувства. Ибо количество взглядов, которые я поймал на себе, дают повод задуматься: а может, и мне подыскать себе ранние Жигули, пока их окончательно не разобрали по гаражам коллекционеры?  

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

Это не «копейка»!

Часто «Единичкой» ошибочно называют и ВАЗ-21011 с 21013. Да, внешне они похожи, но на деле это совершенно разные модели, и легче перечислить, что у них общего.

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

ВАЗ-21011

После выхода первых трех моделей – ВАЗ-2101, 2102 и 2103 – настало время модернизации базовой модели, которой «единичка» и является. Своего отдельного индекса модель не получила, хотя количество изменений вполне это позволяло. В итоге новая модель стала называться ВАЗ-21011. Отсюда и возникло мнение, что это лишь одна из модификаций, а не самостоятельная модель.

По факту 011 получила иную оптику – задние фонари и поворотники. Отличаются фары, в которые переехали габаритные огни: у «единички» они располагаются в подфарниках. У «Одиннадцатой» новый передний фартук с вентиляционными отверстиями, а также своя крыша, в задние стойки врезаны решетки вентиляции. Отличается и панель «задка».

Иным стал салон – руль, дверные обивки и сиденья у 011-й другие. Переднюю панель украсила «деревянная» отделка и самобытная комбинация приборов с черной подложкой (в последние годы ее ставили и на ВАЗ-2101). Еще одна отличительная черта – зеркало прямоугольной формы, которое переехало с крыла на дверь. Это решение с конца 1975 годы появилось и на «единичках» с «двойками».

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

ВАЗ-21011

Но самым главным отличием стал новый двигатель 1300 мощностью 69 л.с., позже он появился в моторной гамме ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106. ВАЗ-21011 встал на конвейер ровно 50 лет назад и продержался на нем восемь лет. В 1977 году появилась модификация с «ноль первым» мотором 1200 – ВАЗ-21013. И эта версия стала настоящей долгожительницей: последние экземпляры были собраны в 1988 году. Всего же за 14 лет собрали 2,1 миллиона ВАЗ-21011 и 21013.

Тест-драйв ВАЗ-2101: а помнишь, как все начиналось?

ВАЗ-21013

Технические характеристики ВАЗ-2101 «Жигули»
Длина / ширина / высота / колесная база,  мм4043 / 1611 / 1440 / 2424
Снаряженная / полная масса, кг955 / 132
Объем багажника, л325
Максимальная скорость, км/ч140
Разгон 0-100 км/ч, с22
Двигательбензиновый, P4, 8 клапанов, 1198 см³; 47 кВт/64 л.с. при 5600 об/мин; 89 Н·м при 3400 об/мин
Топливо / запас, лАИ-92 / 39
Трансмиссиязадний привод, М4

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.