Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

0 8

Осенью прошлого года завод «Автотор» развернул сборку среднеразмерного кроссовера BAIC X7. Модель дебютировала в Китае в 2020 году, но в Калининграде на конвейер встала совсем свежая на тот момент модернизированная версия X7 образца весны 2023-го. И вот на подходе похожий по габаритам и непохожий внешне BAIC с  индексом X75. Что за птица?

В изобилии китайской техники, наводнившей рынок в последние пару лет, нетрудно и заблудиться. Мало того, что новые марки выстреливают, как опята по весне, периодичность рестайлингов и смены поколений опровергает все разговоры грандов автоиндустрии о невозможности что-то менять чаще раза в пару-тройку лет, так еще и маркетинговые игры мы наблюдаем во всей красе. Вот и в случае с  BAIC сейчас мы получаем две модели, которые будут первое время продаваться параллельно: прошлогодний X7 и с иголочки новый X75.

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

На самом деле тут все просто: по факту X75 представляет собой очередной рестайлинг «икс седьмого» плюс кое-какие технические апгрейды, а новый индекс – чисто российская придумка. Он призван привести к единому знаменателю обозначения в модельной линейке BAIC. Так что одновременное присутствие обеих моделей в прайс-листах – обычная история с распродажей складских запасов менее свежей машины и замещением ее новинкой.

Что нового?

Визуально BAIC X75 от X7 отличает разный дизайн: спереди новинка сверкает новым бампером со «стразами» в модном теперь ключе, перекроенными задним бампером и пятой дверью. Радикально отличаются форма головной оптики и задних фонарей. Тут, кстати, интересное дизайнерское решение – фактически «отзеркалить» форму фар и фонарей, и этот эффект еще больше усиливает соединяющие их светодиодные полосы. Только на корме в ночи светится еще и логотип Beijing. 

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

С учетом широкой полки момента и оперативной раскрутки турбины без намека на турбояму мотор ожидаемо шустро выходит на оптимальные режимы. И тут в игру вступает семиступенчатый преселектив мокрого типа с двумя сцеплениями производства Shanghai Auto Transmission и серии DCT380. Как это частенько практикуют китайские инженеры, коробка не настроена на стремительный отклик и резкие переключения в стиле DSG от Volkswagen и уж тем более – PDK от Porsche. Сделано это явно с целью поберечь узел от ударных нагрузок и увеличить ресурс. Как результат имеем сглаженные и почти незаметные смены передач, но о рекордных темпах смыкания сцеплений речь не идет. 

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

Справедливости ради, тандем мотора и коробки никаких сюрпризов вроде рывков или зависаний не подкидывает. Все, к чему нужно быть готовым – отсутствие «спорта» в характере даже в спортивном режиме, ну и быстрые обгоны на трассе стоит просчитывать. Фактически же X75 вовсе не тихоход и разменивает сотню за 8,6 с, просто все происходит без напускного драматизма. Оборотная сторона медали – достойная экономичность. При декларированном расходе в 8,2 л бензина на 100 км мне удалось уместиться в смешанном горно-шоссейном цикле в 9-10 литров.

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

Сэкономить топливо можно и при езде на адаптивном круиз-контроле – его на Х7 не ставят. Настроена система неплохо – не теряет «цель» даже в довольно крутых поворотах, держит адекватную дистанцию и сама приводит в движение «семьдесят пятый» после короткой полной остановки. Помимо круиза (IACC) в богатых версиях идут ассистенты автоматического торможения и парковки (подкрепленный функцией панорамного обзора), а также система удержания в полосе. К ней вопросов тоже минимум – при наличии разметки электроника уверенно держит машину по центру ряда и самостоятельно заводит кроссовер в умеренно крутые повороты.

Ходовые испытания машины проводили в Китае. И хотя в общей сложности прототипы накатали более 40 000 часов тестов по региону Хайлар на севере КНР с зимними температурами ниже -40⁰С и пустынной гористой местности Турфан на востоке с летней жарой выше +50 ⁰С, неплохо было бы прогнать Х75 и через наши грязи и соли. Из российской специфики – только аккумулятор повышенной емкости, увеличенный литраж бачка стеклоомывателя, а также дополнительная обработка антигравием днища и арок и пакет зимних опций, включающий обогрев передних и задних сидений, руля, лобового стекла и форсунок омывателя. Приятно, что все это дополнено дистанционным запуском двигателя с брелока.

В Китае BAIC входит в десятку крупнейших автопроизводителей, а по части истории может дать фору большинству. Компания была основана 66 лет назад, в разное время сотрудничала и с СССР, выпуская лицензионный ГАЗ 21, и с США, от которых пошла вся «джиповская» история. В наши дни BAIC сотрудничает с Mercedes, причем в этом «браке» рождаются весьма интересные модели. Так что, если карта ляжет, BAIC еще раскроет в России потенциал. А пока у нас, потребителей, как минимум с обслуживанием проблем быть не должно.

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

Пару недель назад BAIC анонсировал цены на семьдесят пятый, озвучив заманчивую по нынешним временам планку в «чуть менее 3 миллионов рублей за начальную версию», и это даже дешевле дореформенного Х7. Окончательный прайс на четыре комплектации Х75 озвучат к старту продаж буквально сегодня-завтра, но, очевидно, уходящую модель будут отдавать с хорошим дисконтом, ведь уже несколько недель как на Х7 можно выторговать двести тысяч скидки при покупке в трейд-ин от официальной цены в 3 100 000 на единственную комплектацию, и это явно не предел. Так что – либо экономия, либо обогревы сидений, массаж, вентиляция и оттоманка. Есть над чем подумать.    

Технические характеристики BAIC X75
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм4745
Ширина, мм1892
Высота, мм1715
Колесная база, мм2800
Передний свес, мм963
Задний свес, мм947
Колея передняя / задняя, мм1602 / 1616
Дорожный просвет, мм200
Снаряженная масса, кг1700-1740
Полная масса, кг2095
ВНУТРЕННИЕ ОБЪЁМЫ
Объём багажника, л410
Объём топливного бака, л60
ДВИГАТЕЛЬ
Модель двигателяA156T2H
Тип двигателяБензиновый
ТурбонаддувДа, с интеркулером
Рабочий объём, л1,5
Степень сжатия10.7
Максимальная мощность, кВт / об/мин130 / 5500
Максимальная мощность, л.с. / об/мин177 / 5500
Максимальный крутящий момент, Нм / об/мин300 / 1500-4250
Тип впрыскаНепосредственный
Вид топливаБензин с октановым числом не менее 92
ТРАНСМИССИЯ
Тип коробки передач7-DCT
Модель коробки передачDCT380
Тип приводаПередний
Главная передача4,824 / 3,905
ПОДВЕСКА
ПередняяНезависимая, типа Макферсон
ЗадняяНезависимая, многорычажная
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
СпередиВентилируемые диски
Сзади Невентилируемые диски
ШИНЫ И ДИСКИ
Тип дисковЛегкосплавные
Типоразмер шин235/60R18 или 235/55R19
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип рулевого механизмаШестерня-рейка
Усилитель руляЭлектроусилитель (EPS)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Время разгона 0 — 100 км/ч, с8,6
Расход топлива в городском цикле, л/100 км10,8
Расход топлива в загородном цикле, л/100 км6,6
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км8,2
Выбросы CO2 в городском цикле, г/ км237
Выбросы CO2 в загородном цикле, г/ км144
Выбросы CO2 в смешанном цикле, г/ км178
Экологический классЕвро — 6

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.