Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

«Приличные варианты смели». Что происходит с ценами на подержанные машины

0 205

Что происходит с ценами на подержанные автомобили, из чего можно выбирать, откуда идут поставки машин и выгодно ли их покупать

Фото: Autonews.ru

В одном их крупных автосалонов Москвы также скептически относятся к схеме параллельного импорта. Менеджер компании отметил отсутствие гарантии, а также подчеркнул, что дилеры зачастую везут к нам в страну машины в старших комплектациях, цены на которые крайне высоки.

«Посмотрите на все эти условно доступные седаны и кроссоверы, которые привозят. За эти деньги вы у нас вполне можете найти BMW или Mercedes-Benz, которые хоть и с пробегом, но в ресурсе ничем не уступят новым машинам. Плюс на вторичке машины явно интереснее в плане опций и комплектаций будут. Мы ничего против параллельного импорта не имеем. Думаю, в будущем он, безусловно, поможет насытить рынок подержанных машин», — рассказал продавец.

Цены на вторичном рынке растут

Средняя стоимость автомобилей на вторичке в январе 2023 года составила 1,3 млн руб. Эта цифра на 35% больше показателей за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании «Авто.ру» (имеется в распоряжении Autonews.ru). Причем сильнее всего, по данным аналитиков, прибавили в цене машины российского производства.

«Мы проанализировали объявления о продаже автомобилей с пробегом разных возрастов и увидели, что наиболее значительный рост в цене показали «свежие» машины, которым не больше пяти лет. Этот сегмент сильно востребован и обычно зависит от новых автомобилей, которые резко подорожали за последний год. Также на рынке возник дефицит некоторых моделей, которые теперь почти невозможно найти среди новых, а вот среди подержанных — реально», — заявил руководитель группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Алексей Муханов.

Виталий Пуняков согласился, что отсутствие новых автомобилей взвинтило стоимость на оставшиеся на складах у дилеров машины. В свою очередь, цены на вторичном рынке подросли вслед за первичным.

«Чем старше машина и чем ниже ее качество, тем медленнее она дорожает. Люди помнят прошлогодние цены: раньше эти цифры были верхом рынка, а теперь это дно. Из-за этого у потенциальных клиентов искажается восприятие цены. Вроде бы ничего не поменялось, однако состояние машин за эти деньги никак не укладывается в ожидания», — объяснил эксперт.


 «Приличные варианты смели». Что происходит с ценами на подержанные машины

Фото: Авилон

В одной из столичных компаний по продаже б/у иномарок, наоборот, заявили о постепенном снижении цен на машины. По словам менеджера автосалона, в марте-апреле цены на автомобили у них действительно стремительно взлетели вверх, однако с лета начали плавно снижаться.

По мнению участников рынка, даже падение курса рубля сейчас не может привести к значительному подорожанию ввозимых машин и предложений на вторичке — разница будет в том, что продавцы начнут меньше зарабатывать, поскольку так дорого покупать машины россияне не готовы. Новая волна подорожания может прийти, если курс упадет ниже 80 руб. за доллар США.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.