Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Что такое бендикс стартера? Ремонт и замена

0 38

Что такое бендикс стартера должен знать каждый уважающий себя автомобилист, но если вы никогда не придавали особого значения ключевым запчастям автомобиля, то мы объясним.
Бендикс – это небольшое устройство, которое делает запуск двигателя бесшумным и продлевает жизнь самому стартеру. При виде этой детали вопрос «Что такое бендикс стартера?» все равно остается.
Внешне – это муфта, которая включает в себя механическое устройство и небольшую шестерню, вместе они способным защитить стартер от ударов зубьями по маховику. Мы надеемся, что такая характеристика поможет вам меньше спрашивать, что такое бендикс стартера и делать меньше ошибок.
Некоторые считают, что бендикс стартера – это только шестерня, которая помогает маховику вращаться при запуске. На самом деле речь идет о вторичной значимости этой детали. Бендикс является обгонной муфтой, которая позволяет той самой шестерне делать обороты вместе с маховиком. При этом скорость может быть неограниченной.
Функции

Что бендикс стартера делает в автомобиле? На самом деле выполняет одну из важнейших ролей в машине. Без такой детали вы вряд ли сможете далеко заехать на своем средстве передвижения. Такая деталь, как бендикс присутствует даже в двухколесных велосипедах, что правда там она называется «трещеткой».
Что касается автомобиля, то здесь деталь установлена в корпусе автомобильного стартера. Она прекращает свою работу только, когда двигатель заглушен.
В этот момент бендикс может свободно вращаться внутри обоймы и при этом не выполнять своих функций. При этом когда ключ в зажигании поворачивается и запускает мотор, втягивающее реле начинает беспрепятственно отодвигать шестерню на стартовую позицию. Именно там бендикс и помогает двигателю работать бесшумно, параллельно поддерживая стартер.
Статья по теме ” Какой стартер лучше редукторный или обычный”.

Поломки

Сам по себе бендикс очень редко ломается, поэтому поломки стартера чаще всего возникают по другим причинам. Тем не менее бендикс, как и любая другая деталь имеет свойство изнашиваться из-за чего возникают повреждения узлов.
Чаще всего изнашивается шестерня и ролики, потому что именно они берут на себя основную нагрузку во время начала движения автомобиля. При этом если проблема в бендиксе или его составляющих вы всегда сможете увидеть это после диагностики двигателя.
Качественный автосервис всегда ответит на интересующие вас вопросы, но заменить бендикс можно и самостоятельно. Он достаточно дешевый, да и работа по его замене проходит достаточно быстро. К слову, если у вас сломалась какая-то составляющая бендикса, то лучше заменить все сразу. Замена одной из запчастей не гарантирует, что он будет работать исправно в дальнейшем.

Что такое бендикс стартера? Ремонт и замена

Аналоги бендикса

Возможно, вам будет интересно узнать, что подобная бендиксу деталь используется и в механических коробках передач. Особенно в ситуациях, когда автомобиль едет с горы. Но вариации бендикса широко применяют не только в автомобилях.
Как было сказано выше такое устройство используется в велосипедах, а также в конструкции вертолетных винтов. По сути устройство может помочь в любом механизме во время запуска.
Самое главное правильно подобрать его и вовремя менять детали бендикса. Теперь вы наконец-то знаете, что такое бендикс стартера и больше не будете мучить себя этим вопросом. А поскольку это действительно одна из ключевых деталей, то разбираться в ее работе и конструкции должен каждый автомобилист.
Всегда вовремя заменяйте детали бендикса и следите, чтобы он не наполнялся ненужным мусором, тогда вы будете безопасно чувствовать себя на дороге.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Exit mobile version