Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: 10-литровый Camaro, ЗМЗ возвращает V8 и другие события индустрии

0 93

Заводская модель Chevrolet COPO Camaro, которую концерн GM изготавливает специально для дрэг-рейсинга, предложена с самым могучим двигателем ZZ632. Этот V8 был представлен год назад и до сих пор предлагался только в виде отдельного набора для самостоятельной установки на автомобиль. Атмосферный мотор безумным объемом 10,4 литра даже с заводскими настройками развивает 1004 л.с. и 1188 Нм, а после нехитрых доработок способен выдать более 2500 л.с. Купе Chevrolet COPO Camaro с таким мотором уже доступны для заказа в США, но пока объявлена только сумма предоплаты (15 тысяч долларов). Разумеется, такой Camaro не имеет допуска на дороги общего пользования.

Дайджест дня: 10-литровый Camaro, ЗМЗ возвращает V8 и другие события индустрии

Компания Bugatti опубликовала тизер новой спецмодели, которая сделана в единственном экземпляре. Подробностей о машине нет, но несложно догадаться, что это очередная вариация на тему базового купе Bugatti Chiron с квадротурбомотором W16, ведь другой базы у компании просто нет. Машину рассекретят уже 21 декабря в рамках аукциона RM Sotheby’s.

Появились новые тизеры автомобиля Alfa Romeo Giulia SWB Zagato, разработкой и постройкой которого занимается итальянское ателье. Первоначально считалось, на укороченной базе (Short Wheel Base) седана Alfa Romeo Giulia будет подготовлено купе, но теперь появилась информация, что в работе находится трехдверный универсал (shooting brake). Судя по новым картинкам, машина будет иметь полностью оригинальный кузов, каркас безопасности и двигатель V6 от «горячего» седана Giulia Quadrifoglio.

Европейский седан Volkswagen Passat уже снят с производства, зато его китайская разновидность под названием Volkswagen Magotan не только осталась на конвейере, но и готовится к очередной модернизации. Фотошпионы подловили прототип седана с новым салоном, который сделан по современным китайским канонам: на передней панели расположены небольшой приборный экран и крупный дисплей медиасистемы. Сроки дебюта обновленной модели пока неясны.

Анонсирован новый электрический кроссовер Chery eQ7. Пока опубликовано только несколько изображений машины, никаких подробностей нет. Но, судя по индексу, это будет старший брат паркетника Chery eQ5 длиной 4,6 м, который дебютировал два года назад и построен на оригинальной алюминиевой платформе. Новый кроссовер выйдет на рынок во второй половине 2023 года, но дебют состоится раньше.

Дайджест дня: 10-литровый Camaro, ЗМЗ возвращает V8 и другие события индустрии

Заволжский моторный завод, входящий в состав компании Соллерс, объявил о скором возобновлении производства бензиновых и битопливных двигателей V8. Выпуск этих моторов начался в 1963 году, а последний мотор был сделан 29 декабря 2021 года, общий тираж превысил 6,5 млн экземпляров. Однако в компании Соллерс заявили, что на рынке вновь возник спрос на моторы V8 как для новых автобусов, так и для вторичного рынка запасных частей. На предприятиях, задействованных в производственной цепочке, уже приступили к подготовке выпуска, рестарт намечен на первую половину 2023 года.

Также сегодня мы рассказали о кроссовере Buick Electra E5 и микрокаре Geely Panda Mini.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.