Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Для чего нужен GPS трекер для машины

0 72

Хотя бы один из этих сюжетов хоть раз происходил в жизни каждого автолюбителя, поэтому лучше приобрести девайс и спать по ночам спокойнее. Перед покупкой трекера, стоит разобраться с его основными параметрами и возможностями.

Что собой представляет GPS трекер

Портативное устройство (с сигаретную пачку) принимает сигналы, отсылаемые одним или несколькими спутниками, находящимися на орбите Земли. Сегодня спутниковую связь предоставляют российские орбитальные устройства ГЛОНАСС и американские – GSM. Именно поэтому в продаже можно встретит как GPS/GSM трекер, так и приборы, работающие через систему ГЛОНАСС. Самыми лучшими считаются девайсы, которые используют сразу несколько спутниковых систем. GPS/ГЛОНАСС трекер позволяет выходить в интернет, записывать маршрут, а также обладает двусторонней голосовой связью типа «трекер – оператор». Такие приборы чаще всего используют грузоперевозчики, так как они позволяют также установить личность водителя, который использует персональную карту с идентификатором.

Для чего нужен GPS трекер для машины

Сигналы от спутников передаются на антенну трекера, при этом она может быть либо встроенной, либо внешней. После этого данные получает оператор по определенному каналу связи. В случае если автолюбитель использует GPS/GSM автомобильный трекер, то передача осуществляется через GSM – канал сотовой связи или по SMS с помощью GPRS. Помимо этого, система использует радио- ли спутниковую связь.

Обрабатываются данные любым удобным устройством, оснащенным дисплеем, например, КПК, мобильным телефоном и так далее. При этом на мобильное устройство необходимо установить соответствующее программное обеспечение, позволяющее получать координаты. Сегодня существует GPS трекер для андройд и другого ПО смартфонов, поэтому узнать, где находится ваш автомобиль вы можете любым удобным образом.

Разновидности GPS трекеров

Специалисты различают персональные и автомобильные трекеры. На самом деле это лишь условность. Существуют также такие категории девайсов, как: встраиваемые, портативные, профессиональные, любительские и прочие.

Для чего нужен GPS трекер для машины

Если говорить об их отличиях, то, можно сказать, что персональные модели отличают небольшими размерами и довольно «скупым» функционалом. При этом автономный источник таких малогабаритных устройств определяет координаты с погрешностью. Такие модели оснащены батареей малой емкости, поэтому они не работают в режиме реального времени. Кроме этого, персональные трекеры не позволяют полностью записывать маршрут. «Жучки» этого типа работают только через GSM или радиоканал и не имеют систем защиты от помех, что в городских условиях очень важно. Например, GPS трекер Navixy SPT100 стоимостью около 8 000 рублей относится именно к этой категории. Погрешность определения у этого устройства составляет от 5 до 25 метров.

Подобные устройства можно найти дешевле, например, GPS трекер A8 Mini. У Российских поставщиков он обойдется в пределах 3000 руб.. Китайские продавцы предлагают такое устройство от 400 до 800 руб.. Правда, нужно учитывать, что доставка в первом случае будет составлять 3-5 дней, во втором – 30-60 дней.

Более крупные приборы оснащаются защитой от взлома и используют несколько каналов связи. При этом трекеры более точно определяют координаты объекта.

Несмотря на то, что технически трекеры – это довольно простые устройства, при их выборе необходимо обращать внимание не некоторые нюансы.

На что обратить внимание при выборе трекера

Начать выбор следует с интерфейса девайса, а именно с определения сервиса, через который будет производиться интерактивное слежение. Помимо этого, следует уточнить следующее:

  • Активацию устройства и его настройку в режиме онлайн. Если таковой опции нет, то вам придется устанавливать драйвера на компьютер и заниматься конфигурацией устройства вручную. Для этого придется использовать кабель USB или отправлять сложные команды через SMS.
  • Режим онлайн отслеживания.
  • Детальность карт (и возможность поддержки сразу нескольких картографических источников).
  • Наличие режима прослушивание обстановки.
  • Возможность наблюдения в режиме реального времени через мобильные приложения.
  • Способы уведомления. Это может быть SMS сообщение, письмо по электронной почте или телефонный звонок.
  • Возможность просмотра маршрутов по датам. Это будет возможно, если устройство позволяет хранить историю событий долгое время.
  • Удобный для просмотра формат данных. Особенно это актуально для бизнеса, так как данные могут пересылать в таблице Excel или 1C. Таким образом, отчеты для компании будут составлены наиболее удобным способом.

Если вы планируете использовать трекер для «бытовых» целей, то обязательно спросите у продавца, насколько точно прибор определяет координаты. Среди производителей существует стандарт, согласно которому погрешность не должна составлять 2,5 метров. Если в характеристиках прибора указано большее значение, то, скорее всего, это совсем «левый» девайс.

Также уточните время холодного и горячего старта, то есть, то время, которое требуется трекеру для определения и передачи сигнала. Для холодного старта это значение рассчитывается с момента запуска двигателя автомобиля или включения девайса. Чаще всего оно составляет менее 40 секунд. Горячий старт – это период от начала движения машины, если вы на какой-то период совершили остановку. В основном это значение составляет порядка 5-15 секунд.

И последнее на что нужно обратить внимание, это приемник. Для городских условий самыми лучшими считаются 3D GPS модели. А также не стоит путать GPS трекер с GPS маяком, так как эти устройства сильно отличаются.

Чем GPS трекер отличается от маяка

Многие автолюбители путают GPS трекер и маяк. В чем разница этих устройств очень легко разобраться:

  • GPS трекеры работают в режиме он-лайн с интервалом отправки данных порядка 10 секунд. Благодаря этому пользователь получает хорошо прорисованный маршрут на карте. Такие устройства требуют источника постоянного питания. Кроме этого, они более чувствительны к помехам.
  • GPS маяк выполняет другую задачу. Он используется незаметно, чтобы в случае угона автомобиля, сканер злоумышленника не смог его засечь. Поэтому устройство работает в режиме радиомолчания, в этот период девайс не отправляет никаких данных и не получает их. GSM модуль в этом случае включается и выключается в четко установленное время. Благодаря этому маяки не требуют постоянного питания, им хватает и встроенного аккумулятора. По своим габаритам этот девайс намного меньше трекера, благодаря чему его можно легко спрятать в машине.

Исходя из этого, перед покупкой устройства лучше определиться для каких именно целей оно вам нужно. С финансовой точки зрения, маяки стоят дешевле, но трекеры могут выполнять те же функции и включают в себя большой перечень дополнительных опций.

В заключении

Среди лучших моделей трекеров стоит выделить Navixy A2 за 8 000 рублей и GlobalStar GTR128 за 12 500 рублей, оснащенный кнопкой SOS. Есть, конечно, и более дешевые модели, но их стоит выбирать с осторожностью, уточнив у продавца все характеристики устройства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.