Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

0 42

Извечный спор: что же лучше, BMW E34 или Mercedes W124? Недавно мы катались на отлично сохранившейся «пятерке» с двухлитровым мотором, а теперь отыскали ее прямого конкурента из Штутгарта. Кто кого? 

Тяну тугую ручку, распахиваю тяжелую водительскую дверь, и волна ностальгии захлестывает меня с головой. Прекрасно помню, как в самом начале 90-х мой друг прикатил ко мне прямиком из Прибалтики на почти таком же сто двадцать четвертом, только благородного цвета слоновой кости, и дал сесть за руль. И бог с ним, что «нарисованный» пробег в сто с небольшим тысяч имел мало общего с реальным, поскольку цвет кузова явно указывал на тяжелые будни 124-го в такси, а остов прятал целую россыпь секретов от великих литовских кузовных дел мастеров. Это был щенячий восторг! Мы часами бесцельно колесили по городу и смаковали каждую секунду и каждый километр.   

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

Даже в 90-х годах 124-й кузов выглядел стильно и актуально, а уж в момент своего дебюта сорок лет назад… уверен, во время премьеры нового поколения Е-класса в Мюнхене попадала не одна челюсть. Да что там: даже сегодня этот седан Mercedes 200E в базовом исполнении с пластиковыми колпаками колес в белом цвете смотрится основательно и элегантно. 

Побывавшая в наших руках BMW Е34 была последнего года выпуска, а вот 124-й Mercedes мы нашли ранний: 1987 года, с родным пробегом под 200 тысяч километров, причем этот Mercedes 200Е до сих пор ездит каждый день. Каждодневная эксплуатация не могла не сказаться на кузове – кое-где «рыжики» есть. Но это все касается только внешних кузовных элементов, ни о каких глобальных «дырках» речь не идет. И это еще раз подтверждает простую истину: если 124-й не бывал в серьезных ДТП и за ним ухаживали, кузов будет жить долго и счастливо.   

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

Простое на вид сиденье не отличается развитой боковой поддержкой. Но в целом довольно приятно

Поступь W124 под стать внешности. Да, Мерседесу не достает точности «пятерки» BMW, зато он едет надежно, плавно и удивительно тихо. Двухлитровый двигатель М102 даже до появления М50 не был образцом мощности. На бумаге 200Е проигрывает двухлитровой 34-й BMW в разгоне до 100 км/ч меньше секунды, но мощности тут поменьше, да и тело говорит, что динамика заметно хуже. Не могу сказать, что Mercedes 200 овощ, но перца в это рагу точно не доложили. Отрадно, что механика добросовестно делает свое дело: отлично подобранные числа и четкий даже на четвертом десятке лет механизм выбора передач по крайней мере не усугубляют ситуацию с динамикой. 

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

Напрашивается и сравнение культовых моделей 80-х и 90-х еще и с киновселенной Marvel. Как ни стараются создатели привлечь аудиторию новыми персонажами, это не получается: люди тянутся к старой гвардии «Мстителей»! Неужели потому, что трава была зеленее? Скорее оттого, что те Мерседесы, БМВ и Ауди не производили впечатления безликих болванок – в них кипела жизнь и искрил характер. Не зря говорят, что любят за недостатки. При всех минусах в сто двадцать четвертый невозможно не влюбиться. А за чувства приходится расплачиваться. Найти живой и неукатанный Mercedes W124  можно и сегодня, но цена будет кусаться – без миллиона в кармане можно даже не начинать подбирать достойный экземпляр. Но если созрели, то, черт возьми, оно того стоит!

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

МАТЕРЫЙ ВОЛК

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

Mercedes-Benz 500 E

У W124 было много интересных модификаций, но одна стоит особняком. Это, конечно же, «Волчок» или Mercedes 500 E. Воистину культовая модель, подлинную историю появления которой в самой компании не очень любят вспоминать. Дело в том, что Mercedes-Benz проворонил зарождение в 80-х нового класса заряженных седанов и не придал значения появлению первого поколения BMW M5 в кузове Е28. Но когда на свет появилась вторая «Эмка» Е34, в Штутгарте все же спохватились, и в 1989 году работа закипела. На равных конкурировать с «баварцем» в управляемости не получится, значит, надо идти другим путем. И в Mercedes решили раздавить оппонента  мощностью, затолкав под капот пятилитровый двигатель М119, который ставили на родстер SL.

Задачу поручили землякам из родного города – Porsche. Хотя это было непросто, большой V8 все же под капот впихнули и заодно серьезно поработали над ходовой частью. Но тут возникла новая проблема: передние крылья пришлось сделать заметно шире. Меж тем производство W124 было уже пять лет как налажено, и, быть может, поэтому вносить изменения в производство и выпускать «пятисотку» на основном конвейере не стали, а быстро подыскали другое решение – передать производство на Porsche. Насколько оно было оправданно, доподлинно не известно, но логистика в итоге получилась такая, что врагу не пожелаешь. Сначала комплектующие приезжали из Мерседеса в Порше, где собирали шасси и кузов. Потом все это везли обратно в Мерседес для покраски. Затем опять в Порше для установки двигателя, и, наконец,  обратно в Мерседес для окончательной инспекции. В итоге на выпуск одной машины уходило две с половиной недели. И это при том, что все происходило в одном городе!

Во многом из-за всего этого цена «Волчонка» достигала астрономических 134 тысяч  дойчмарок, что было вдвое больше, чем просили за стандартный 124-й. С технической точки зрения результат получился мощный. На треке «Волчок» и правда уступал Е34 в прыти, но на пару десятых превосходил его в разгоне до сотни. На свет появился новый король автобана и заодно – одна из самых желанных моделей для коллекционеров. На что способны «Волчки», можно посмотреть в культовом фильме «Такси» 1998 года. Ведь Банда на Мерседесах носилась именно на 500Е. И мы все прекрасно понимаем, что в реальной жизни у 406-го Пежо не было бы не единого шанса!

Когда трава была зеленее: тест-драйв Mercedes-Benz W124

Фото: «Такси»

Технические характеристики Mercedes-Benz 200 E (W 124)
Длина / Ширина / Высота / База, мм4740 / 1740 / 1446 / 2800
Снаряженная / Полная масса, кг1280 / 1800
Объем багажника (VDA), л530
Максимальная скорость, км/ч195
Разгон 0-100 км/ч, с11,4
Двигатель бензиновый, P4, 8 клапанов, 1997 см³; 90 кВт/122 л.с. при 5200 об/мин; 178 Н·м при 3500 об/мин
Топливо / Запас топлива, лАИ-95 / 70
Трансмиссиязадний привод; М5

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.