Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Электрический Москвич 3е: характеристики и цена

0 6

Бензиновые кроссоверы Москвич 3 официально продаются с декабря, хотя, по информации Авторевю, до конца года на учет успело встать только шесть машин. А сейчас к некоторым дилерам поступили первые демонстрационные экземпляры электрического паркетника Москвич 3е. Такая версия была сертифицирована одновременно с бензиновой, но только теперь появились подробности о ней. Интересно, что электромобиль под российской маркой имеет важные технические отличия от исходника фирмы JAC (китайская версия называется Sehol E40X).

Электрический Москвич 3е: характеристики и цена

Москвич 3e оснащен только одним электромотором, который вращает передние колеса. Полный привод не предусмотрен конструкцией. Но если у китайской машины двигатель выдает 150 л.с., то у Москвича — 193 л.с., хотя крутящий момент одинаковый — 340 Нм. Разошедшийся по Сети показатель в 68 л.с. (50 кВт) взят из Одобрения типа транспортного средства, где указывается не пиковая, а так называемая максимальная 30-минутная мощность.

Еще одно отличие Москвича от Джака — тяговая батарея. В Китае кроссоверы оснащают литий-железо-фосфатными аккумуляторами емкостью 55 кВт∙ч, а Москвич 3е имеет более дорогую литий-ионную батарею (с катодом из сплава лития, никеля, кобальта и алюминия) емкостью 65,5 кВт∙ч. Впрочем, этот аккумулятор тоже китайский и адаптирован для кроссовера самой фирмой JAC. Паспортный пробег на одной зарядке — 410 км по циклу WLTP. Для сравнения: Evolute i-Joy имеет электромотор с отдачей 163 л.с. и 195 Нм, литий-ионный аккумулятор на 53 кВт∙ч и паспортную дальность хода 407 км по устаревшему циклу NEDC.

Электрический Москвич 3е: характеристики и цена

Снаружи электро-Москвич почти ничем не отличается от бензинового собрата. Разве что в переднем левом крыле появился лючок, под которым расположен зарядный разъем. Дорожный просвет, по информации дилеров, уменьшен со 170 до 150 мм. В салоне — виртуальные приборы вместо аналоговых шкал, вращающаяся рукоятка управления трансмиссией вместо рычага и обивка сидений кожзамом. Снаряженная масса электромобиля — 1800 кг против 1440 кг у бензиновой версии. А полная масса — 2175 кг против 1815 кг.

Цена электрического Москвича — 3 млн 500 тысяч рублей. Evolute i-Joy стоит всего на десять тысяч дешевле, а за бензиновый Москвич 3 с вариатором просят 2 млн 35 тысяч рублей. По госпрограмме льготного автокредитования на электромобили российской сборки действует скидка, но если в прошлом году она составляла 35%, но не более 925 тысяч рублей, то в 2023 году ее уменьшили до 25% и не более 625 тысяч рублей. С учетом этой субсидии Москвич 3е обойдется в 2 млн 875 тысяч рублей. Дилеры ожидают появления товарных машин только в марте.

Электрический Москвич 3е: характеристики и цена

Кстати, сегодня завод Москвич объявил о расширении дилерской сети. К одиннадцати автосалонам в Москве и области добавлен 21 дилерский центр в десяти городах России: это Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ижевск, Кемерово, Краснодар, Нижний Новгород, Набережные Челны, Ростов-на-Дону и Уфа. Отгрузки автомобилей в дилерские центры Санкт-Петербурга должны начаться до конца этой недели, а в другие города — до конца января. По плану до марта автосалоны Москвича откроются еще в двенадцати городах России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Exit mobile version