Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Багажник на крышу автомобиля устанавливаем самостоятельно

0 66

Если вам необходимо достаточно часто перевозить громоздкие грузы, которые не помещаются в заднее отделение авто, то информация о том, как установить багажник на крышу автомобиля, будет очень полезной. Про виды таких конструкций и способы установки мы поговорим чуть ниже.

Какой может быть багажник на крышу автомобиля?

Типов конструкций существует очень много, и какому именно из них стоит отдать предпочтение, зависит, прежде всего, от типа груза и крыши. Назовем наиболее распространенные модели. Багажник на рейлинги, чаще всего, он уже входит в состав универсалов, внедорожников и минивенов. Рейлинги представляют собой детали, выполненные в виде реек, на которые крепятся поперечные дуги. И вся эта конструкция играет роль внешнего багажника. Конструкция, предназначенная для авто с гладкой крышей, при помощи специальной скобы крепится за дверные проемы. Ее можно подбирать только под определенные марки машин.

Если на крыше вашего «железного коня» есть водостоки, то отличным вариантом будет багажник для авто, крепящийся к этим самым водостокам. Опоры устанавливаются при помощи замков и болтов с гайками. Багажник-бокс на крышу также получил свое широкое распространение. Он выполнен в виде двух дуг, крепящихся на поверхность крыши за счет крепежных скоб и упоров. А уже на них можно установить все необходимые приспособления, предназначенные для перевозки разных типов грузов.

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Автомобильный багажник на крышу – плюсы и минусы приобретения

Внешние типы багажников пользуются популярностью уже довольно давно, естественно, что со временем они все более и более совершенствуются. Конечно же, есть и специальные крепления для перевозки грузов, расположенные на задней двери, но они подвергают дверь постоянной нагрузке, что может неблагоприятно отразиться на ее состоянии. Что же насчет крыши, так здесь можно нагрузить и 100 кг, однако на состоянии как крыши, так и всего авто, это не отразится.

Подобные багажники имеют ряд достоинств:

  • доступная цена;
  • универсальность, так как крепление багажника на крышу адаптируется в зависимости от сезона;
  • при необходимости можно приобрести специальные крепления с замком;
  • груз держится достаточно надежно и не качается;
  • груз не мешает обзору при движении назад, как это часто происходит, если внешний держатель монтируют на крышку кузовного багажника;
  • существует огромное количество дополнительных приспособлений для крышевых конструкций.

Однако у них есть и некоторые недостатки, к основным из них относятся:

  • необходимость поднимать груз достаточно высоко;
  • сопротивление авто воздушным потокам уменьшается, из-за этого возможно возникновение шума;
  • ограничение авто по высоте;
  • устойчивость машины к сильному боковому ветру снижается.

Как установить багажник на крышу – особенности крепления

Крепление багажника во многом зависит от типа крыши, и если на ней предусмотрено штатное место (чаще всего, оно имеет вид отверстия с резьбой), то установка происходит посредством крепления багажника в штатном месте с помощью болта. Это крепление является наиболее надежным. Установку боксов нужно начать с крепления основного багажника, затем поверх него ставится бокс, при этом следите за тем, чтобы он располагался только посередине базовой конструкции, так как это будет способствовать равномерному распределению нагрузки.

Бокс – самый капризный вид конструкций, поэтому сразу обратите внимание на то, чтобы он не мешал открыванию дверей и был расположен точно параллельно земле.

Багажник для велосипеда на крышу монтируют посредством стандартных поперечин, иногда за счет только прямоугольных, в некоторых же случаях еще могут понадобиться и аэродинамические. К этим поперечинам специальные крепления можно установить с помощью зажимов, а также хомутов. Фиксирование же велосипедов осуществляется за счет строп. Нет ничего сложного в том, чтобы установить автомобильный багажник на крышу своими руками, самое главное – покупать качественную продукцию, и тогда такие приспособления прослужат вам довольно долго, а вещи, находящиеся в них, будут по-настоящему в безопасности.

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Багажник на крышу автомобиля  устанавливаем самостоятельно

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.