Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Как промыть двигатель перед заменой масла и для чего это нужно

0 51

На самом деле, противоречия по поводу того, нужна ли промывка двигателя перед заменой маслом, длятся бесконечно. Одни считают эту процедуру необходимой, другие говорят ? нет. Попробуем разобраться в этом вопросе. Ведь это очень важный вопрос для многих.

Образование шлама в двигателе

Что происходит с маслом?

Когда происходит работа с ДВС, просто необходима смазка тех частей, которые трутся. Масло также служит для охлаждения, которое необходимо для двигателя. Хотя, термические, механические и нагрузки высокого давления приводят к тому, что масло теряет свои свойства и характеристики, при этом окисляясь. Отложения в твердом виде появляются в таких неожиданных местах, как зазоры, маслопроводные каналы и так далее. Это очень ухудшает смазку и прекращает работу, вообще.

На результат окисления масла могут влиять некоторые посторонние вещества, например:

  • Вследствие проявления некоторых кислот производится коррозия деталей, произведенных из металла и изменения классификации масел, потому что расходуются щелочные металлы, которые нейтрализуют эти кислоты.
  • В результате полимеризации частиц образуются смолы и их отложения.
  • При замене масла на разогретых поверхностях происходят углеродистые накопления.
  • Из-за образования нагара значительно ухудшается привычный режим температуры.
  • На внутренней поверхности поршня, пальцах, шатунах и юбке образуется тонкий слой, называющийся лаком, который, снижая теплоотвод, уменьшает прочность всех деталей.

При долгой работе, особенно в экстремальных условиях, идет разрушение масла, которое очень нуждается в замене. В тот момент, когда нужна замена, все владельцы автотранспорта интересуются, нужно ли делать промывание? Что подразумевает под собой промывание? Это удаление всех продуктов окисления, чтобы можно было восстановить первоначальные характеристики двигателя.

Промывочное масло для двигателя разрушается при особо долгой работе в сложных условиях. Некоторые не желают заниматься таким вопросом, но на сегодняшний день существует множество разнообразных методов промывки:

  • Химический, при использовании спецжидкостей, которые содержат сольвенты, то есть вещества, воздействующие на отдельный вид отложений. Оно предназначено для очищения при холостом ходе, а именно, залив его в двигатель, нужно, чтобы мотор поработал несколько минут, потом необходимо все слить и залить масло.
  • Если двигатель очень зашлакован, тогда нагарные слои могут отпасть и попасть в смазную систему и возможно забьется фильтр и маслопровод. Поэтому просто необходима мягкая промывка двигателя.

При полной замене, как правило, сливается все масло, затем заливается новое и двигатель начинает работать в течение нескольких минут. Потом нужно все слить, чтобы очистить движок, все остатки смыть и принудительно удалить из двигателя.

Когда вся процедура будет закончена, удалится вся ненужная жидкость, очистятся все приборы и удалятся масляная масса и пленка. Мотор при этом будет работать всухую.

Насколько безопасно применять масло?

Если вы поищите в интернете ответы на эти вопросы – вы их не найдете! Потому что у каждого человека свое мнение. Кто-то считает, что промывочное масло для дизельного двигателя просто необходимо, а другой человек думает иначе. На самом деле, это очень сложный процесс, который требует длительного производства. Как бы ни нахваливали промывочное масло, оно для каждого индивидуально. Если рассматривать случаи, когда нужно провести подобную процедуру, то стоит отметить, если автомобиль новый, то, однозначно, нужно промыть. Когда все-таки нужно промывать:

  • В том случае, если вы переходите на новое масло.
  • Если до этого была связка полувязкая, а вы переходите на более полусинтетическую.
  • Если вы делали капитальный ремонт и цилиндр демонтировался
  • В том случае, если засорился двигатель.

В любом случае, если вы решились произвести промывку двигателя промывочным маслом, прежде всего, определитесь, действительно ли вам это необходимо? В принципе, любой водитель в курсе, что в состав моторного масла входит основное масло и сбалансированный состав.

Как должен выглядеть двигатель

В современном масле присутствуют различные виды присадок, дающих вязкость и ингредиенты противопенные, что создает дополнительные преимущества, которые, на первый взгляд, незаметны, но на время проверки – существенны. Для многих промывка масла – существенное дело, дающее положительное значение. И это небезосновательно! Только вам выбирать, стоит ли делать промывку двигателя, перед тем как заменить масло, потому что ваш автомобиль – это только ваше сокровище!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.