Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Ford Mustang празднует 60-летие: показана юбилейная версия

0 0

Сегодня у американского спорткара Ford Mustang официальный день рождения: легенда отмечает 60 лет! И хотя впервые прототип был показан публике еще 7 октября 1962 года на американском Гран-При в Уоткинс Глене, та машина была еще далека от финального конвейерного варианта. А вот серийный Mustang в том виде, в каком его запомнил весь мир, дебютировал как раз 17 апреля 1964 года на международной ярмарке в Нью-Йорке. Хотя производство началось еще месяцем ранее, 9 марта. Двухдверка с посадочной формулой 2+2 была создана на базе дешевого и компактного (по американским меркам) седана Ford Falcon, но отличалась броским и эффектным дизайном.

Ford Mustang празднует 60-летие: показана юбилейная версия

В том же 1964 году Mustang дебютировал на киноэкранах в фильме «Голдфингер» про британского агента 007: в одном из ярких эпизодов использован кабриолет белого цвета Wimbledon White. И это было только начало карьеры. Важно, что Mustang был на конвейере все минувшие 60 лет без значительных перерывов, тогда как конкуренты Chevrolet Camaro и Dodge Challenger прерывали свои производственные циклы. С 1964 года в одних только США было продано 9939970 Мустангов семи поколений.

Ford Mustang празднует 60-летие: показана юбилейная версия

Именно упомянутый выше белый цвет Wimbledon White стал отличительной чертой юбилейной спецверсии Ford Mustang 60th Anniversary. Также предложены красный цвет Race или синий Vapor с серебристыми корпусами боковых зеркал. Юбилейные машины имеют особые красные шильдики на крыльях и крышке багажника, а также красные центральные колпачки уникальных 20-дюймовых колес, выполненных в сером цвете Dark Gravity. Красной табличкой с порядковым номером машины украшена и передняя панель. Дополнительно для заказа доступен набор графики на боковинах кузова, а вот иная решетка радиатора и затемненная светотехника идут уже в «базе».

Спецверсия Ford Mustang 60th Anniversary доступна только с каноническим двигателем V8 5.0 Coyote (487 л.с.). Можно выбрать десятиступенчатый «автомат» или шестиступенчатую «механику» Getrag. Будет выпущено 1965 экземпляров юбилейной спецверсии — в честь первого полноценного модельного года машины. Дело в том, что самые первые Мустанги относились к модельному году 1964½, поскольку попали в рыночное «межсезонье». Юбилейные спорткары Ford Mustang 60th Anniversary станут доступны для заказа летом. Цены пока не названы, но исходный восьмицилиндровый Mustang GT в США стоит от 42 тысяч долларов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.