Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Полироль для удаления царапин с автомобиля как навести лоск?

0 3

Полироль для удаления царапин может понадобиться вам уже на втором году жизни вашей машины, особенно, если вы катаетесь на ней в течение всего года. Ветер, дождь, снег, лед – все это может повредить лакокрасочное покрытие кузова, даже создать мелкую «паутинку», т.е. сеточку неглубоких трещинок. Чтобы освежить внешний вид вашего транспорта, разберемся, как правильно выбрать полироль.

  • 3 Полироль для удаления мелких и крупных царапин – как выбрать состав?
  • 4 Синтетические полироли как пример автомобильной

Полироль от царапин для авто – какие цели мы преследуем?

Собираясь заняться косметическими операциями на  кузове автомобиля, перед походом на рынок или в магазин нужно оценить масштаб бедствия и определить конечную цель, которой мы хотим достигнуть. Если автомобиль новый, и ему действительно идет второй-третий год жизни, а покрытие просто потускнело, то нам понадобится полироль для наведения лоска без малейших механических включений.

Если же вам приходилось ловить кузовом камешки или грязь с дороги, а может быть просто возраст покрытия таков, что естественные трещинки уже есть везде, появились неравномерности в покраске, выгорели какие-то пятнышки, ваш кузов нуждается не только в блеске, но и некотором восстановлении, тогда полироль от царапин для авто будет содержать некоторое количество абразива, а саму обработку придется делать тщательней и внимательней.

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Полироль для удаления царапин – форма выпуска

Первым делом оценим, какая форма полироли вам подойдет. Речь идет о форме выпуска, которая может быть жидкой, твердой (паста) или в форме крема. Жидкий полироль в свою очередь может выпускаться в виде аэрозоля или обычной жидкой массой в упаковке. Сразу можно отметить и плюсы, и минусы всех представленных вариантов.

В силу своего агрегатного состояния жидкости растекаются, что не делает весь процесс экономически выгодным. Также их придется использовать чаще, потому что толстый слой полироли нанести не удастся. Единственный вариант, который все же позволит это сделать – силиконовый состав, который неоправданно дорог. Приобрести нежидкий аналог существенно дешевле. Что касаемо достоинств, то есть один большой плюс – быстрота нанесения.

Твердая форма полироли удобна и надежна, позволяет создать ощутимый слой, который надолго залечит царапины и придаст кузову блеск. Но вам придется изрядно попотеть, чтобы качественно обработать свой автомобиль, особенно, если вы используете полироль для  удаления глубоких царапин. Потому что для втирания твердой пасты нужно много физической силы и времени.

А вот оптимальным и по финансовым, и по физическим затратам будет пастообразный вариант полирующего вещества. Легко наносится и втирается, доступен по цене, а эффект превосходный и долгий.

Полироль для удаления мелких и крупных царапин – как выбрать состав?

В целом, полирующие составы включают воск, силикон и различные пигменты (если они предназначены для усиления цвета). Различные комбинации и пропорции всех компонентов и определяют тип полироли. Как уже говорилось, в зависимости от масштабов бедствия и совершается покупка. Существуют три большие группы полиролей:

  • абразивные;
  • восковые;
  • синтетические.

Абразивные составы очень агрессивны, подходят в случаях, когда нужно радикально изменить покрытие автомобиля. Например, замаскировать большую царапину или пятно. Не подходит такой полироль для удаления мелких царапин, потому что ущерб для покрытия будет больше, чем польза. Ведь лак снимается практически весь, и ваш кузов становится незащищенным. После такой обработки нужно еще провести защитные мероприятия от коррозии. Также нельзя пользоваться абразивами часто, в общем, нужны они только в очень критических случаях.

Восковые составы считаются выбором консерваторов, потому что это самый первый способ наводить лоск для автомобиля. Именно по этой причине он и не дорогой, потому что сложных и современных технологий в него не вкладывалось. Хотя он и дает великолепный эффект после применения, результат будет недолговечным, слой воска легко смывается после двух-трех поездок на сервис.

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Полироль для удаления царапин с автомобиля  как навести лоск?

Синтетические полироли как пример автомобильной

Этот класс делится еще на три группы: силиконы, полимеры и очистители. Силикон сродни воску, долговечность практически такая же, только форма выпуска удобнее для пользователя. Это, как правило, баллоны с распылителем. Покрытие станет красивым довольно быстро, но и эффект этот продержится недолго, особенно, если вы любите часто мыть машину.

Очиститель несет в себе не только полирующий эффект, добротная часть химии уберет ненужные мелкие дефекты с поверхности кузова. Иногда эти составы называют восстанавливающими. Но после такого действия результат следует закрепить слоем защитной полироли, иначе весь эффект станет жертвой окисления под действием воздуха и солнца.

Полимерные препараты считаются самыми эффективными, отсюда и высокая цена на них. Но вы получаете много плюсов: долговечность и устойчивость к стиранию полученного слоя, хорошая защита кузова от дорожной химии и атмосферных явлений. Правда, за все это придется отдать немного времени и сил, так как наносить состав следует тщательно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.