Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Какие противотуманные фары лучше? Объективный взгляд со стороны

0 28

Задались непростым вопросом – какие противотуманные фары лучше установить на ваш автомобиль? Правила ПДД закрепили обязательное правило за автолюбителями, которое повествует о необходимости передвижения автомобиля с включенными фарами.
На некоторых моделях иномарок, нет функции принудительного отключения ближнего света или ходовых огней. Так с каким освещением лучше всего передвигаться в городских условиях и не только? На рынке можно встретить множество вариантов, которые разительно друг от друга отличаются.
Какие противотуманные фары лучше, зависит от конкретных требований, которые предъявляет водитель. Также от условий, в которых эксплуатируется авто. Действительно, видов фар огромное количество и выбрать среди них действительно подходящее не всегда просто. К примеру, появились экономичные ходовые огни, предназначенные для эксплуатации в дневное время суток. К слову, некоторые иностранные автопроизводители уже с конвейера устанавливают их на свои автомобили.
Большинство же автовладельцев вынуждены самостоятельно заниматься подобным видом модинга. Но не стоит переживать по этому поводу, при определенной сноровке, практически на любой автомобиль можно установить фары того типа, которые необходим.
Как обстоят дела на рынке автозапчастей?
Если сравнивать фары и прочие осветительные приборы (лампы и другие аксессуары), то можно заметить на всю эту продукцию наибольший спрос. Изменение правил дорожного движения, о которых шла речь в первой части статьи, только увеличил спрос. Но многие не профессиональные автовладельцы путают ходовые огни с противотуманками.
Ходовые огни (они же дневные огни), отличаются от противотуманок тем, что потребляют меньше мощности (современная дневная фара потребляет не более 7-10 Вт, а противотуманка порядка 60 Вт).
Естественно назревает вопрос, как такое возможно? Дело в том, что в современных ходовых огнях чаще всего применяют лампы новейшего поколения – светодиодные (заодно почитайте отзыв о светодиодных лампах для машины). Они отличаются пониженным энергопотреблением, при сохранении эффективности.
Полупроводниковые огни могут давать примерно ту же мощность света, что и галогеновые при этом, как вы поняли они более экономичные.
Ближний свет – противотуманки
Ближний свет от противотуманных фар отличается, в первую очередь расположением. Противотуманки, как правило располагаются в бампере, то есть уровнем ниже. Помните о масштабе и восприятии. Даже незначительное смещение фары по высоте, может в значительной степени сказаться на заметности автомобиля на дороге. Тут в помощь статья – ” Как отрегулировать свет фар”)
Совет: если на вашем автомобиле отсутствуют дневные огни, то противотуманки лучше не использовать для этих целей. Лучше воспользуйтесь ближним светом, иначе выезжая из-за пригорка, ваша машина будет малозаметна.

Какие противотуманные фары лучше? Объективный взгляд со стороны

Поговорим о брендах
На тестовом стенде были проведены сравнительные исследования ходовых огней. После оценки, было выявлено, что лидером являются производители Hella, в основе которых лежат полупроводники (светодиоды). Яркость тестового образца немногим уступала галогеновым лампам из противотуманных фар. Однако если сравнивать по выдаваемому количеству люменов, галогенки обошли тестовый образец в более чем 2 раза.
На рынке можно встретить отечественных производителей, таких как Киржач. В отличии от фар именитых брендов, типа Bosch, Киржач имеет более удобную конструкцию. Благодаря которой, автовладелец может самостоятельно производить различные модернизации и доработки. Особенно это актуально для автомобилей российского производства.
Фары Bosch с завода заточены под определенный тип условий эксплуатации, то есть вы не сможете как-то, в значительной степени, модифицировать такой фонарь. Однако по качеству исполнения, они обходят многих конкурентов.

Какие противотуманные фары лучше? Объективный взгляд со стороны

Если поднимать вопрос, касательный технологий, то обычные лампы накаливания уходят в прошлое. Их все чаще заменяют на галогеновые огни или светодиодные. Ведущие автопроизводители уже сейчас комплектуют свои автомобили светодиодной оптикой, которая по всем показателям превосходит все остальные технологии. Какие противотуманные фары лучше, ответ на этот вопрос относится к индивидуальным предпочтениям. В магазине оптики, вы можете посмотреть на различные типы ламп и сравнить их между собой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.