Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дизельное летнее топливо зачем оно и когда используется

0 33

При температуре воздуха на улице выше ноля автомобилистами применяется летнее дизельное топливо, получаемое в процессе перегонки нефти в специальных колоннах, которые называют ректификационными. Перегонка сопровождается кипением различных углеводородных фракций.

Общие параметры дизтоплива

Существует три марки такого топлива, часто называемого в обиходе соляркой:

  • зимнее: рекомендовано для использования при отрицательных температурах окружающего воздуха (до -30 °С);
  • летнее: заливается при положительных температурах;
  • арктическое: незаменимо тогда, когда транспортное средство эксплуатируется при критически низких температурах.

К основным характеристикам, которые описывают дизельное топливо (летнее, зимнее, арктическое), относят:

  • Вязкость и показатель плотности. Их величины обуславливают явления формирования и испарения смесей в ДВС.
  • Цетановое число. От него зависит мощность двигателя транспортного средства, его шумность. Данный параметр определяет детонационную стойкость мотора. Чем он выше, тем лучше сгорает солярка за счет малого периода воспламенения. При этом выхлоп является более экологичным. Стандартное значение цетанового числа находится в пределах 40–60.
  • Низкотемпературные параметры. К таковым относят показатели температуры застывания, фильтрации и помутнения дизтоплива.

Дополнительные характеристики – зольность, йодистое число, химическая стабильность, массовая доля серных соединений и серы, кинематическая вязкость, содержание воды, коксуемость, кислотность, концентрация смол. Они не столь важны, но производители дизтоплива всегда учитывают их, как того требует ГОСТ.

Летнее дизельное топливо – особенности

Такая солярка используется в наших широтах с апреля до начала осени, когда температура воздуха не фиксируется ниже -5 градусов по Цельсию. Топливо сразу же замерзнет, если на улице стабильно держится температура -7–8 °С. Это может привести к поломке  автомобильного двигателя и образованию засоров в трубопроводах. Помутнение солярки отмечается при -6 °С.

В России летнее дизтопливо маркируется литерой «Л». Производят его смешением гидроочищенных прямогонных фракций и углеводородных вторичных, которые выкипают при температурах 280–360 градусов. Повышение конечной температуры выкипания вторичных фракций является причиной высокой дымности и закоксовывания форсунок.

Дизельное летнее топливо  зачем оно и когда используется

Допускается использование летней солярки для отопления котельных. А ее высокая взрывоустойчивость и низкий уровень воспламеняемости дают возможность использовать состав в качестве топлива для работы дизельных генераторов, военной и агропромышленной техники, а не только для легковых авто. Процесс получения дизтоплива, по сравнению с производством бензина, менее технологичный и затратный, что обуславливает меньшую стоимость солярки.

Дизельное летнее топливо  зачем оно и когда используется

Плотность летнего дизельного топлива

Это важнейший показатель, который влияет на функциональность топливного и фильтровального оборудования транспортного средства. Под плотностью понимают количество массы солярки, перемещаемой в одном кубометре. Она может изменяться при повышении и снижении температуры дизтоплива (чем меньше плотность, тем выше температура).

Дизельное летнее топливо  зачем оно и когда используется

Повышенный показатель плотности утяжеляет фракционный состав солярки. Это становится причиной того, что процессы испарения и распыления дизельного топлива ухудшаются. Как следствие – появление и накопление в  топливной системе и камере сгорания авто разнообразных отложений, затрудняющих свободную циркуляцию солярки, и формирование нагара на клапанах мотора.

Дизельное летнее топливо  зачем оно и когда используется

Плотность летнего дизтоплива находится в пределах от 840 до 860 килограммов на кубический метр. Зимняя солярка имеет плотность ниже на 2 единицы. Измерить плотность солярки несложно, если под рукой имеется ареометр.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.