Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Краскопульт электрический быстрая и легкая покраска автомобиля

0 13

Экономную и качественную покраску транспортного средства легко выполнить, используя электрический краскопульт. Он дает возможность регулировать форму и давление подаваемой струи, а также скорость подачи красящего состава.

Типы современных краскопультов

Идеальную покраску любого автомобиля обеспечивают краскопульты, которые в настоящее время изготавливаются трех основных видов:

  • пневматические;
  • электрические;
  • механические.

Пневматические модели чаще используются профессиональными автомалярами, механические для покраски транспортных средств применять нецелесообразно. Исходя из этого, можно смело говорить, что оптимальный вариант для водителя – это краскопульт электрический для покраски авто. Он характеризуется массой достоинств:

  • отсутствие шероховатостей на абсолютно ровном и визуально безупречном окрасочном слое;
  • минимальные потери краски или антикоррозионного состава при распылении;
  • быстрое и несложное нанесение окрасочного слоя (он, кстати, требуется всего один).

Также описываемые устройства принято делить на несколько типов, принимая во внимание их размеры:

  • компактные: подходят для частного применения либо использования предприятиями малого бизнеса;
  • промышленные: обладают высокой мощностью и немалыми габаритами, с их помощью за один проход можно осуществить покраску большой площади ТС.

Краскопульт электрический  быстрая и легкая покраска автомобиля

Системы краскопультов для окраски ТС

Кроме того, современный электрический краскопульт для покраски автомобиля, какой бы фирмой он не выпускался, можно причислить к одной из групп в соответствии с рабочим давлением и объемом воздуха в электроинструменте. Согласно данной классификации, существуют следующие системы краскопультов:

  • HTE – эффективность передачи очень высокая;
  • MP и RP – соответственно, среднее и пониженное давление;
  • HVLP – малое давление и высокий объем;
  • HP – высокое давление;
  • LVMP и LVLP – среднее и низкое давление при низком объеме.

Краскопульт электрический  быстрая и легкая покраска автомобиля

Отвечая на вопрос о том, какой электрический краскопульт лучше всех, многие автолюбители говорят, что следует приобретать устройства с распыляющей системой НР. Она дает возможность выполнять покраску машины (например,  покраску пластиковых деталей кузова) максимально быстро. При этом лакокрасочные составы наносятся на авто по-настоящему равномерно за счет широкого факела, обеспечиваемого НР-аппаратами. Мы же советуем вам самостоятельно подобрать качественное оборудование для покраски своей «ласточки» – надежный и функциональный краскопульт электрический (профессиональный или для любительских работ), который выполнит все задачи, возложенные на него.

Краскопульт электрический  быстрая и легкая покраска автомобиля

Как выбрать электрический краскопульт

Выбирать устройство следует с учетом тех действий, которые предполагается выполнять с его помощью чаще всего. Краскопульт имеет разные сопла для покраски, нанесения грунта либо лака. Понятно, что все указанные составы имеют различную вязкость.

Краскопульт электрический  быстрая и легкая покраска автомобиля

Для более вязких покрытий необходимо устанавливать сопла с сечением не менее 1,6 миллиметра, для редких – 1,3–1,4 мм. Другими словами, электрический безвоздушный краскопульт для водоэмульсионной краски или акриловых покрытий должен иметь диаметр сопла не менее 1,4 миллиметра. В этом случае вам будет совсем несложно придать своему автомобилю «сияющий вид»,   пройдет действительно удачно.

Краскопульт электрический  быстрая и легкая покраска автомобиля

Также советуем обращать внимание на то, где на краскопульте располагается бачок с красящим составом. Если он находится снизу, обеспечивается быстрое и равномерное окрашивание поверхностей. Но при этом краска из бачка расходуется не полностью. А вот при расположении емкости сверху устройства отмечается расход всей краски, но сама покраска будет идти медленнее. Выбирать вам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.