Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

0 12

Эта машина выглядит, как овощной кей-кар, но, по сути, является никаким не кей-каром, а честным хот-хэтчем. Honda City первого поколения в версии Turbo способна и зажечь, несмотря на сорокалетний возраст, и собрать вокруг себя народ на фестивале. К сожалению, в отличие от всех последующих поколений City. Впрочем, нам сегодня не о чем сожалеть: ведь у нас в руках эта машина есть!

Владелец – Илья Захаров, 24 года, москвич, автомеханик сервиса, обслуживающего автомобили Honda.

Автомобиль – Honda City Turbo, городской хэтчбек 1982 года, первое поколение, кузов AA, правый руль. Куплен в 2018 году за 35 000 рублей с пробегом 56 000 км.

 – Покупка была с одной стороны запланированной, а с другой – спонтанной, – вспоминает Илья:

 – Благодаря плотной ежедневной работе с автомобилями марки Honda мне хорошо известна её история и модельный ряд – и, соответственно, степень редкости и интересности тех или иных моделей. Ранние Honda City мне всегда были интересны: эти городские микроавтомобильчики обладают удивительной харизмой и уникальной комплектацией – крошечными мопедами Honda Motocompo в багажнике! Вот только найти экземпляр, где более-менее сбалансированы цена и состояние, непросто. А уж с мопедом – и подавно… Одно время я «выслеживал» относительно живую City, обнаруженную случайно в одном из московских гаражных кооперативов, но там так и не удалось восстановить связь с владельцем. И вот в 2018 году я и мой коллега по работе, будучи в подмосковном Дмитрове, случайно увидели стоящий на улице достаточно редкий и интересный экземпляр версии Turbo. Honda City первой генерации в России достаточно мало, а наддувных машин, разработанных с участием Mugen Motorsports, – тем более. Стояла она с заброшенным и уставшим видом, явно много лет не двигалась с места, однако была комплектной снаружи и внутри (хотя, мопед, увы, отсутствовал) и, к счастью, имела живых и здоровых владельцев – семью пенсионеров. У них мы её и приобрели за 35 тысяч рублей. После восстановления, три четверти которого заняли кузовные и малярные работы, а также обновления салона, машина получила статус фестивальной игрушки и даже выставляется в московском музее японских автомобилей Buckets Empire. 

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Снаружи

Несмотря на крошечные размеры, Honda City не относится к классу кей-каров: она и крупнее, и мощнее оговоренных законом пределов. Зато City Turbo отлично вписывается в категорию «хот-хэтчей» – и по резвости, и по философии создания. Машина проектировалась как предназначенная для активного образа жизни – дарящая чувство драйва на асфальте и даже некоторую свободу при съезде с асфальтированных дорог! Правда, для этого съезда в комплекте к хэтчбеку шел складной 50-кубовый мопед, который легко было силами одного человека извлечь из багажника, где он хранился, закрепленный специальными тросиками. На двух колесах владелец мог продолжить движение с того места, где пришлось бы оставить автомобиль – на въезде в парк, на полевой грунтовке или на лесной поляне. 

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

В облике City Turbo общие черты дизайна Honda тех лет просматриваются отчетливо: сильно наклоненный капот, рубленая корма… Налицо преемственность с другими моделями марки – к примеру, с минивэном Honda Civic Shuttle третьего поколения. Собственно, и сам City воспринимается эдаким «нановэном». Причем увеличенная высота его кузова даже имеет название – «дизайн толл-бой». Этим маркетинговым термином разработчиками была подчеркнута несколько более приподнятая по сравнению с аналогичными субкомпактными хэтчбеками высота стоек, поддерживающих крышу. Одновременно возросла, разумеется, и площадь остекления. 

Багажник невелик, однако в нем, как уже говорилось, вертикально размещался «мопед последней мили» Honda Motocompo, закрепляемый стропами-растяжками с трещоточными натяжителями!

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Этот ультракомпактный мокик обладал двухтактным мотором объемом 50 кубиков, мощностью 2,5 силы и 8-дюймовыми колесиками; он был способен разгоняться до 40 километров в час. В корпус мопеда в транспортировочном положении убирались руль и седло (руль складывался, а седло просто опускалось, после чего верхние крышки еще и запирались на ключ), и получался «брикет» с габаритами 1185×240×540 мм. Весил он 42 килограмма – взрослый мужчина вполне мог поставить его в багажник Honda City в одиночку и в одиночку же извлечь.

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Железо

Мотор City Turbo – 1,2-литровый ER, 100-сильный, 4-цилиндровый, 12-клапанный и, естественно, турбированный. Он оснащен распределенным впрыском, ременным ГРМ и, что характерно для инженерных канонов Honda, не имеет гидрокомпенсаторов. Интеркулер, как уже упоминалось, ввиду невысокой мощности двигателя и невысокой производительности турбинки тут отсутствует – промежуточное охлаждение наддувного воздуха появилось лишь у обновленного 110-сильного Turbo II, вышедшего в рамках того же первого поколения City.

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Передняя подвеска здесь – Макферсон, но удивительно, что и задняя тоже независимая. В версии Turbo машина получила два стабилизатора поперечной устойчивости, спереди и сзади. Рулевая рейка механическая, без усилителя. Передние тормоза дисковые, задние – барабанные.

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

В плане ремонта и обслуживания City первого поколения – проблемная машина… Найти на неё что-либо, от редких элементов экстерьера и интерьера до простых деталей для ТО, крайне трудно. Двигатель ER ни на что, кроме City, не устанавливался – соответственно, почти нет и запчастей. На этот экземпляр пришлось долго искать капот, поскольку старый сильно корродировал, заказывать из Японии покрытие пола салона и те самые редкие выносные зеркала заднего вида на крыльях. Трудно купить даже расходники для тормозов, хотя штатно спереди стоят простые однопоршневые суппорты с плавающей скобой и 232-миллиметровые диски. Поэтому владельцу пришлось, скрепя сердце, слегка отойти от стока – имплантировать суппорты и диски от шестого поколения Civic.

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

В движении

Благодаря вышеупомянутому дизайнерскому приему «Tall boy» сидящие в City получили не давящий на макушки потолок, а водитель – еще и существенно улучшенный обзор. Маневрировать в этом микрокаре очень удобно – не нужны никакие камеры и парктроники, все видно, как из аквариума, а что не видно напрямую – легко просчитывается и ощущается интуитивно. 

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Динамика у машинки великолепная для своих лет, да и сегодня она весьма бодра. Эффект от ее прыти усиливается обманчиво-олдовым и достаточно овощным внешне обликом, от которого совершенно не ждешь задора. Турбина быстро подключается и очень легко подхватывает машину за счет очень малой инерционности. На разгоне эффективности добавляет задержка падения оборотов после сброса газа, что позволяет быстрее набирать обороты, не проваливаясь до холостых. На выходе все это дает 8,6 секунды до сотни – весьма неплохо для соотношения ста сил на 700 килограммов (то есть, 143 силы на тонну). 

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Управление нельзя назвать острым – от упора до упора руля три оборота. Но это вынужденная мера, с целью обеспечения легкости руля без гидро- и электроусилителей. Тем не менее рулится машина великолепно – благодаря шикарному хвату спортивных кресел, продуманной штатной геометрии подвески, двум стабилизаторам и свежим стойкам и пружинам Tein по кругу, с помощью которых владелец реализовал еще и небольшое занижение.

История модели

Субкомпактный переднеприводный городской автомобиль Honda City производится с 1981 года по наши дни. Поначалу машина была представлена лишь в виде трехдверного хэтчбека, а также незначительного числа кабриолетов и полугрузовых фургонов на его основе, но с третьего поколения (и 1996 года) на долгое время превратилась исключительно в седан. Впрочем, с шестого поколения в 2014 году модель получила гибридную версию, а с седьмого поколения (в 2019) – и пятидверный кузов хэтчбек. В среде ценителей автоклассики наиболее интересной является именно первая генерация City, а в еще большей степени – ее модификация City Turbo.

Компания Mugen Motorsports (она же M-TEC) была основана Хиротоши Хонда, сыном основателя бренда, знаменитого Соитиро Хонды. Mugen Motorsports не входила официально в структуру Honda Motor Company, однако выполняла для неё работы по спортивной доводке некоторых модификаций серийных машин. Собственно, создание турбированной версии мини-хэтчбека Honda City первого поколения и стало первым примером сотрудничества отца и сына. Обычный City появился в 1981-м, а Honda City Turbo, ориентированный на молодых и активных водителей, добавился к нему через год. 

Автомобиль получил более мощный наддувный впрысковый двигатель (100 сил против 67 сил у обычных City с карбюраторами), спортивный салон, некоторые изменения в экстерьере. Что характерно, идущий в комплекте субкомпактный мини-мокик Honda Motocompo, фирменная фишка модели, не был особенностью модификации Turbo, как иногда ошибочно считается, а шел изначально даже с самыми обычными Honda City. Вдобавок Motocompo продавался и самостоятельно, вне комплекта с автомобилем.

Дерзкий моторчик и мопед в комплекте: опыт владения Honda City Turbo I 1982 года

Выпуск Honda City Turbo продолжался с 1982 по 1986 годы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.