Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Новый кабриолет Aston Martin DB12 Volante приблизился к купе

0 15

Вслед за купе Aston Martin DB12 свет увидел и кабриолет с традиционной для Астонов приставкой Volante. Сам по себе DB12 представляет собой глубокую модернизацию модели DB11, у которой тоже была открытая версия, так что новый кабриолет не стал неожиданностью. Однако его разработка все же прошла по несколько другому сценарию.

Новый кабриолет Aston Martin DB12 Volante приблизился к купе

Инженеры постарались, чтобы по драйверским качествам новый кабриолет сильнее приблизился к исходному купе, поэтому провели дополнительную работу по усилению кузова и шасси. Крепления передней подвески стали жестче на 140%, доработаны опоры задней подвески, более мощными сделаны распорка под капотом и ряд других усилителей. В итоге общая жесткость кузова на кручение выросла на 3,7%.

А вот конструкцию складной крыши менять не стали. Как и у прежней модели DB11 Volante, она состоит из восьми слоев ткани, а механизм позволяет проводить трансформацию на скорости до 50 км/ч. Сложить крышу можно за 14 секунд, обратный процесс длится 16 секунд. Запустить трансформацию можно и кнопкой на ключе, но только на расстоянии не более двух метров от автомобиля.

В остальном Volante полностью повторяет исходное купе DB12. Здесь битурбомотор AMG V8 4.0 (680 л.с., 800 Нм), восьмиступенчатый «автомат» ZF и задний привод с электронноуправляемым дифференциалом. Кстати, прежний кабриолет DB11 тоже предлагался только с двигателем V8: двенадцать цилиндров были прерогативой купе. Штатно установлена адаптивная подвеска, базовые тормоза — со стальными дисками (400 мм спереди и 360 мм сзади), за доплату — углерод-керамические, которые на 27 кг легче.

Новый кабриолет Aston Martin DB12 Volante приблизился к купе

Кабриолет получился на 110 кг тяжелее исходного купе (1898 кг), потому и динамика у него похуже. С места до «сотни» DB12 Volante ускоряется за 3,7 с (вместо 3,6 с у купе), хотя максимальная скорость одинаковая (325 км/ч). Продажи кабриолетов начнутся в четвертом квартале.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.