Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Большой кроссовер Lucid Gravity: премьера в Лос-Анджелесе

0 11

Анонсированный еще три года назад полноразмерный кроссовер Lucid Gravity наконец-то показан вживую. Вторая модель молодой и амбициозной компании Lucid представлена на автосалоне в Лос-Анджелесе. И если седан Lucid Air задумывался в качестве конкурента для Теслы Model S, то Gravity станет бороться за покупателей с кроссовером Tesla Model X. В этом новичку должны помочь повышенное внимание к деталям, премиальная отделка и стартовая цена «до 80 тысяч долларов».

Большой кроссовер Lucid Gravity: премьера в Лос-Анджелесе

Внешность кроссовера решена в том же стиле, что у седана: спокойные и лаконичные обводы кузова, скрытые ручки дверей и контрастные детали вроде стоек крыши и планки над фарами. Автомобиль получился обтекаемым: коэффициент аэродинамического сопротивления Cx составляет всего лишь 0,24. Однако, по заявлениям разработчиков, главные преимущества и особенности спрятаны внутри.

В трехрядном салоне обещан невероятный простор. Если сложить два задних ряда сидений, образуется ровная площадка, а общий объем отсека составит 3171 л. Для сравнения: у Теслы Model X в аналогичной конфигурации получается лишь 2314 литров. Неудивительно, что при таком просторе вольготно себя чувствовать будут даже обитатели третьего ряда. Средний диван оборудован продольной регулировкой, есть крупные и удобные столики и собственное управление климат-контролем.

Главная же особенность передней части салона — изогнутый OLED-экран диагональю 34 дюйма, который объединяет приборы и медиасистему. На консоли располагается дополнительный монитор Pilot Panel, под которым находится сенсорная панель быстрого доступа к наиболее важным функциям. Центральный тоннель прикрыт сдвижной прозрачной шторкой, открывающей доступ к подстаканникам.

Технические подробности до сих пор полностью не раскрыты. Например, компания Lucid заявила об использовании электромоторов нового поколения, но не опубликовала их параметры, ограничившись лишь информацией о том, что моторы компактнее, легче и имеют повышенную удельную мощность. Электросистема с рабочим напряжением 900 вольт заимствована у седана Lucid Air, однако в доработанном виде.

Большой кроссовер Lucid Gravity: премьера в Лос-Анджелесе

Емкость тяговой батареи пока тоже неизвестна, хотя заявлен пробег на одной зарядке — 708 км, тогда как Tesla Model X может проехать только 560 км. Если же заряд на исходе, за 15 минут его можно восполнить для броска на 200 миль (322 км): зарядное устройство рассчитано на мощность до 350 кВт. До 60 миль в час (97 км/ч) Lucid Gravity выстреливает менее чем за 3,5 секунды. Также для данного класса важна возможность буксировки прицепа массой до 2722 кг, а грузоподъемность самой машины — 680 кг.

Большой кроссовер Lucid Gravity: премьера в Лос-Анджелесе

Наконец, кроссовер оснащен продвинутой пневмоподвеской, которая не только умеет менять дорожный просвет по требованию водителя, но и обладает автоматическим режимом Zero Gravity. При его активации подвеска самостоятельно устанавливает положение кузова для максимального ездового комфорта. Однако старта производства модели Lucid Gravity придется ждать еще целый год: он намечен только на конец 2024-го.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.