Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Модули обхода иммобилайзеров RFID и VATS

0 20

Все чаще встречаются автомобили, оборудованные иммобилайзерами. Система иммобилайзера не позволит завести автомобиль даже ключом, подходящим к замку, если этот ключ не сможет пройти электронную идентификацию. Распространенными методами идентификации являются следующие: проверка по радиочастоте (Radio Frequency Identification) и проверка электрического сопротивления ключа (Vehicle Anti-Theft System). Вышесказанное можно объяснить проще. Штатная система безопасности не позволит запустить мотор в отсутствие «родного» ключа рядом с замком зажигания.

Модуль обхода иммобилайзера устанавливают затем, чтобы активировать возможность дистанционного запуска двигателя. Рассмотрим, как подобные задачи решают на практике. В случае использования радиочастотной проверки придется дополнительно усиливать сигнал, исходящий от дубликата ключа. С проверкой методом VATS все обстоит проще: штатный ключ достаточно «подменить» обычным резистором.

RFID

Дубликат ключа устанавливают внутри модуля. Радиосигнал, исходящий от встроенного в ключ передатчика, модуль улавливает внутренней антенной и затем усиливает. Передающая антенна обычно изготовлена в виде петли, которую наматывают вокруг цилиндра замка зажигания.

Встроенный усилитель не должен работать все время. Питание на него подается, когда осуществляется дистанционный запуск двигателя. В модуле смонтировано стандартное реле, контакты которого замыкают цепь питания. Заметим, что обмотку реле обычно подключают к соответствующим выводам блока сигнализации, наделенной опцией дистанционного старта. И еще одно замечание: существует несколько стандартов RFID, а приобретаемый владельцем модуль может соответствовать лишь одному из них.

VATS

В случае использования метода идентификации по сопротивлению покупка и установка модуля не потребуется. Достаточно измерить сопротивление ключа и найти соответствующий резистор. Сопротивление последнего может отличаться от «эталона» на 2-3%.

В рулевой колонке надо найти два провода, являющихся частью электрической цепи VATS. Затем, можно осуществить подключение резистора, как показано на схеме. Необходимо установить реле, чтобы резистор включался в цепь только в нужный момент. Если выполнить последнее, завести автомобиль отмычкой будет уже нельзя.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.