Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

АВТОВАЗ вернул на Нивы АБС и моторы Евро-5

0 8

В прошлом году обе Нивы (Legend и Travel) лишились немалого количества полезных систем и опций. Чтобы как можно быстрее восстановить производство, было принято решение начать выпуск упрощенных машин. С тех пор АВТОВАЗ постепенно возвращал Нивам утраченные опции и удобства, и сейчас сделан очередной важный шаг в этом направлении. Нивы обоих поколений снова обрели антиблокировочную систему тормозов и двигатели экологического стандарта Евро-5 вместо Евро-2.

Возврат к пятому экологическому классу состоялся благодаря новому блоку управления двигателем. Нивы с новыми блоками были подвергнуты полному циклу испытаний, в том числе низкотемпературным и горным тестам, а также проверкам на электромагнитную совместимость. Заявлено, что новый электронный блок управления двигателем был разработан в России.

АБС поставляет завод Пегас из Костромы, хотя сама система имеет китайское происхождение. Кроме того, в топ-версиях модели Лада Нива Travel появились круиз-контроль с функцией ограничителя скорости, бортовой компьютер, постоянная подсветка комбинации приборов и двухцветные легкосплавные колеса.

АБС и моторы Евро-5 вошли в стандартное оснащение двух моделей — и это отразилось на ценах. Если до сих пор Лада Нива Legend стоила от 830 тысяч рублей, то с новым оснащением — уже от 927500 рублей! У Нивы Travel прибавка не столь заметна: теперь от 1215500 рублей вместо 1198900 рублей ранее.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.