Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

0 2

У кабриолета Mercedes-AMG SL гибридная топ-версия появилась еще в конце прошлого года. А раз купе Mercedes-AMG GT во втором поколении построено на той же самой платформе, то и ему досталась фирменная гибридная система AMG E Performance. Отныне на вершине гаммы находится купе с полным названием Mercedes-AMG GT 63 S E Performance.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Под капотом установлены битурбомотор M177 V8 4.0 и девятиступенчатый «автомат» AMG Speedshift MCT-9G с мокрым сцеплением вместо гидротрансформатора. Для гибрида этот двигатель настроен на 612 л.с. и 850 Нм, а еще 14 л.с. во время трогания добавляет стартер-генератор. На задней оси расположен электрический модуль, объединяющий синхронный электромотор (204 л.с., 320 Нм), двухступенчатый редуктор и межколесный самоблокирующийся дифференциал.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Полноприводная трансмиссия 4Matic+ имеет традиционный карданный вал. В обычном гибридном режиме движения он передает тягу от ДВС на заднюю ось, при этом электромотор помогает только задним колесам. Однако во время движения в чисто электрическом режиме (вплоть до 130 км/ч) кардан может передавать крутящий момент в обратном направлении — от электромотора к передним колесам, используя штатные раздатку и межосевую муфту.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Литий-ионная тяговая батарея расположена над задней осью, работает с напряжением 400 вольт, весит 89 кг и имеет скромную емкость (6,1 кВт∙ч). Зато она может похвастать высоким уровнем энергообмена. В номинальном режиме она выдает 70 кВт, а в пиковом мощность может достигать 150 кВт, но не более чем на десять секунд. Развитая система жидкостного охлаждения, охватывающая каждую из 560 ячеек, позволяет поддерживать рабочую температуру около 45 градусов. Батарею можно зарядить от розетки (но только переменным током и мощностью до 3,7 кВт), предусмотрены и четыре уровня рекуперации. Дальность хода в чисто электрическом режиме — всего 13 км.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Совокупная отдача силовой установки E Performance — 816 л.с. и 1080 Нм. Масса гибрида пока не разглашается, но аналогичный SL в снаряженном состоянии тянет на 2195 кг. На разгон до «сотни» гибридному купе с заряженной батареей нужно всего 2,8 с — и это самый лучший результат среди серийных AMG-моделей. Позади остался не только гибридный SL (2,9 с), но даже гиперкар Mercedes-AMG One (те же 2,9 с). Чисто бензиновое купе AMG GT 63 (585 л.с.) набирает 100 км/ч за 3,2 с. Однако максимальная скорость выросла лишь символически — с 315 км/ч у бензинового варианта до 320 км/ч у гибрида.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Как и бензиновый AMG GT 63, гибрид уже «в базе» имеет шасси AMG Active Ride Control с адаптивными амортизаторами, которые объединены в гидравлическую систему, заменяющую традиционные стабилизаторы поперечной устойчивости. Подруливающая задняя ось оснащена электрическими актуаторами: на скорости до 100 км/ч задние колеса отклоняются в противоположную сторону с передними для улучшения маневренности, а после 100 км/ч все колеса поворачиваются в одну сторону для повышения стабильности.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Тормоза оборудованы шестипоршневыми механизмами на передних колесах и однопоршневыми на задних. Специально для гибрида диаметр углерод-керамических тормозных дисков был увеличен до 420 мм спереди и 380 мм сзади. Стандартно установлены 20-дюймовые колеса, но можно заказать и «обувь» диаметром 21 дюйм. Комплекс активной аэродинамики такой же, как у бензиновых купе: под передним бампером установлена углепластиковая «губа», которая по достижении скорости 80 км/ч выдвигается вниз на 40 мм, а на корме есть выдвижной спойлер, для которого предусмотрено пять положений.

Гибрид Mercedes-AMG GT: самый динамичный серийный AMG

Цена гибридного купе пока не объявлена, но аналогичный кабриолет SL в Германии стоит минимум 224 тысячи евро. Едва ли Mercedes-AMG GT 63 S E Performance окажется заметно дешевле.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.