Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: представительский Great Wall, новая Lancia и другие события индустрии

0 19

Компания Great Wall Motor анонсировала разработку электромобиля представительского класса. Седан длиной 5,5 м обозначен кодом ZX и сейчас показан только в виде дизайнерского скетча, никаких подробностей о нем нет, хотя китайские СМИ уже прочат будущему флагману рыночную борьбу с маркой Hongqi. Премьера предсерийного образца состоится в апреле на Пекинском автосалоне. В 2021 году компания Great Wall уже представила большой электрический седан Mecha Dragon, но его серийное производство до сих пор не началось.

Многострадальная Lancia Ypsilon нового поколения в очередной раз «рассекречена» перед премьерой, намеченной на 14 февраля. На этот раз сам концерн Stellantis опубликовал анонс лимитированной спецверсии Cassina, которая первой выйдет на рынок. Она будет предложена исключительно в виде электромобиля и выпущена тиражом 1906 экземпляров — в честь даты основания марки Lancia. Технические характеристики по-прежнему не разглашаются, известно лишь, что Lancia Ypsilon Cassina имеет тяговую батарею на 54 кВт·ч и обладает запасом хода 403 км по циклу WLTP.

Дайджест дня: представительский Great Wall, новая Lancia и другие события индустрии

Команда Andretti Cadillac F1 так и не получила допуск к соревнованиям в сезоне 2025 года. Менеджеры Формулы-1 решили, что имя Андретти «не имеет ценности» для чемпионата, но если Cadillac наладит производство собственных формульных моторов, то, возможно, решение будет пересмотрено, но не раньше 2028 года. Впрочем, злые языки поговаривают о нежелании десяти команд делиться призовыми с одиннадцатым участником.

Дайджест дня: представительский Great Wall, новая Lancia и другие события индустрии

Компания Red Bull Racing раскрыла интересные подробности о своем будущем гиперкаре. Машина с индексом RB17 будет иметь атмосферный двигатель V10, способный раскручиваться до 15000 об/мин! Разработкой занимается легендарный формульный конструктор Эдриан Ньюи, и, по его словам, под управлением подготовленного пилота этот трековый гиперкар сможет показать время круга, близкое к болидам Формулы-1. Будет выпущено 50 экземпляров RB17, один уже зарезервирован за самим Ньюи.

Дайджест дня: представительский Great Wall, новая Lancia и другие события индустрии

Компактный электрический кроссовер BYD Yuan UP может оказаться даже дешевле, чем предполагалось. Цена базового паркетника, оснащенного электромотором мощностью 95 л.с. и тяговым аккумулятором емкостью 32 кВт·ч (запас хода 301 км), вероятно, будет начинаться со 100 тысяч юаней (14000 долларов, или 1,26 млн рублей). Об этом заявляют китайские издания, в очередной раз подтверждая невероятную гибкость местного ценообразования.

Четвертой моделью в Uni-семействе компании Changan станет среднеразмерный кроссовер Changan UniZ. Это не полностью новая машина, а переоформленный Oshan Z6, который дебютировал два года назад. Снаружи Uni-Z длиной 4730 мм отличается от исходника только решеткой радиатора и мелким декором, но салон у него полностью новый — с другой передней панелью, двухспицевым рулем и двумя экранами вместо трех. Changan Uni-Z будет иметь бензиновую и гибридную версии, технические подробности появятся ближе к старту продаж, который запланирован на март.

Также сегодня мы рассказали о новых версиях моделей BMW и седана Dongfeng Aeolus Shine Max, обновленном пикапе Toyota Hilux и спорткаре Ford Mustang для Европы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.