Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Чем и как приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло? Большая статья

0 38

Крепление зеркала в в машине не так надежно, как хотелось бы – одно твое неловкое движение, и оно легко отлетает от лобового стекла. Я не беру в расчет тех, кто в хлам тонирует заднее, и в принципе салонное в таком раскладе выполняет роль декоративного элемента, а не свою прямую функцию. В этой статье пойдет речь чем и как приклеить зеркало заднего вида, чтобы оно не отвалилось на первой большой кочке (или яме). Это будет удивительно, но многие это делают не правильно.
Чем и как приклеить зеркало заднего вида к лобовому стеклу? Для начала еще раз скажу прописную истину (ГИБДД меня в этом подержит обеими руками) – зеркала заднего вида это элемент безопасности, глаза и уши водителя, сканеры на дороге. Типичные ТАЗоводы, привыкшие смотреть только в боковые зеркала (из-за черной, как черная дыра тонировки), им не пользуются, а мы все знаем, какая статистика ДТП с участием 2109-2114.
Причины поломки
Для начала нужно разобраться в причинах, почему, от чего и как:

  • при уборке салона (задев головой);
  • при открытии правой передней двери с водительского места;
  • крупный и не ловкий пассажир на переднем сиденье;
  • от перепадов температур.

Хотя не редко оно отваливается просто так, без внешних усилий (скажем спасибо либо предыдущему владельцу, который плохо приклеил, или заводу, где явно с халтурили)
Если зеркало упало не повредив лобового стекла, считай повезло, если же нет – то остаток слоя клея придется счищать самому, ясное дело, что на старый, новый не приклеишь.
Важный момент. Сразу после того, как оно упало, нужно маркером поставить метки по периметру остатков крепления, внутри и снаружи, дабы потом не мерить место, где же оно стояло. Причем именно с двух сторон, для перестраховки, если неловким движением след маркера сотрутся.
А вот если вместе с зеркалом, оторвался небольшой кусок стекла – беда беда. Конечно можно ездить и так, но нужно постоянно наблюдать, чтобы от этого места не пошла трещина, но приятный момент – ее может и не быть.
С другой стороны – это прекрасный повод купить новое, по сравнению со штатными вариантами, у них угол обзора лучше. Если лень заморачиваться с таким ремонтом, то можно купить на присоске, главное, чтобы она была не дешевая и хорошо держала.
Статьи по теме:

  • “ Устанавливаем камеру вместо зеркала заднего вида в свой автомобиль”;
  • “ Как настроить зеркала заднего вида”.

Если со свободным временем проблемы, заезжайте в любую СТО, там сделают все сами. Честно – это стоит копейки

Чем и как приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло? Большая статья

Про выбор клея
Вот сейчас про “Момент” и прочие аналоги нужно сразу забыть. Они не для этих целей были созданы. В жару он станет как желе, а вибрация при поездках лишь снова повторит проблему. Смотрите в сторону клея с химическим отверждением.
Вариант с двухсторонним скотчем из того же разряда – лишь временное решение проблемы, вес зеркала он не выдержит, да и отдирать его от стекла – занятие не из приятных.
Супер клеи, и быстро сохнущие тоже не подойдут (а также все остальные однокомпонентные на цианоакрилатной основе). Перепады температур они не выдержат, в результате растрескаются и зеркало снова окажется у ваших ног (во благо если еще не разобьется).
Эпоксидная смола. Вот вариант на твердую троечку. Держит хорошо, но вот пользоваться им для этой цели не удобно. Сами посудите – она полностью схватывается только от 10 часов до суток, причем само зеркало нужно еще каким то чудесным образом плотно зафиксировать. Если придумаешь как – то это однозначно твой вариант.

Чем и как приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло? Большая статья

Специальные клеи от производителей стоят не дешево, для владельцем ВАЗов, их покупка будет равносильна цены нового зеркала, зато держат они отменно.

  • Loctite 319 – отличие от выше упомянутых – специальная прокладка, защищая от перепадов температур (зима лето осень весна). Сколько он сейчас стоит – не знаю, с этим курсом доллара, цены на сайте можно обновлять бесконечно. Вбей в Яндексе это название и посмотри актуальную стоимость :);
  • Permatex 81840 и 81844. Тоже вполне себе ничего варианты. В комплекте идет очищающая салфетка, пропитанная специальным составом. Удобство очень важно;
  • DoneDeal DD6587 и DD6588. Отличие среди нит только в количестве флакончиков с адгезивом, но цена от этого не сильно варьируется, так что, тут только личный выбор;
  • Для любителей отечественной продукции, нормальные варианты – это KR-152, Ан-105 и 110.

Покупать чисто китайские клеи без всяких маркировок и проверок – заранее выкинуть свое время и деньги, практически никогда они не удовлетворяют ожидания.
Если есть время подождать и желание сэкономить несколько сотен рублей, то можно заказать у проверенных продавцов в интернете (только АлиЭкспресс не нужно рассматривать).

Чем и как приклеить зеркало заднего вида на лобовое стекло? Большая статья

Как его приклеить?
Для начала подготавливаем поверхность стекла. Само зеркало никогда не приклеивается на прямую к стеклу, на него крепится пяточек из метала, а вот уже на него само зеркало.
Заняться решением проблемы нужно только в теплый день, когда за окном будет 20-25°C, если же за форточкой зима, то смотрим в сторону гаража или парковки в торговом центре, а если беда пришла на дороге, то прогреваем салон печкой.
Как уже писал выше, слетевшее зеркало, нужно пометить маркерами с обеих сторон лобового, если же уже сделать этого нельзя, открываем руководство по ремонту своей машины (или ищем его в интернете), где уже точно указывается где, что и как.
В случае, если пяточек вырван совсем полностью, то этот пятачок нужно будет нарастить в размерах, для этого подойдет шайба большого диаметра.
Как бы чисто и аккуратно не работалось, остатки клея все равно будут, удалить из просто салфеткой – вообще не вариант, поэтому берем острый канцелярский нож и аккуратно (дабы не царапать стекло), счищаем.

Очистка металлического пяточка делается обычным нагреванием, клей теряет свою прочность и его модно счистить обычным ножом. Нагревать его можно феном (у жены попросите), или на газовой плите.
Поверхность стекла нужно обезжирить, покупать специальные средства в этом случае не нежно, подойдет самый обычный ацетон и 2 тряпки, одну в нем смачиваем, другой вытираем вслед за ней собирая грязь и жир. Сразу же клеить нельзя – он должен высохнуть.
Теперь самый ответственный момент – внимательно читаем инструкцию в комплекте от зеркала, выполняем все пункт за пунктом, без всякой самодеятельности.
Небольшой совет. Как только зеркало приклеено к стеклу, дополнительно фиксируем его скотчем. Без паники – это не надолго, так оно лучше зафиксируется. Практически все клеи, нормально схватывается в течение 3-4 часов, а полностью за сутки (хотя часто бывает и раньше).
Теперь на этом все, надеюсь вопрос чем и как нужно приклеивать зеркало заднего вида, был раскрыт полностью. Если же что-то не понятно, пишите в комментариях, попробуем разобраться, что не так.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.