Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Новый Ford Shelby F-250 Super Baja: «летающий» дизельный гигант

0 26

Компания Shelby American продолжает расширять бизнес в сторону тяжёлых пикапов: представлен дизельный Ford Shelby F-250 Super Baja 2023 модельного года с обновлённым дизайном и подвеской, приспособленной для быстрой езды по бездорожью.

Кэрролл Шелби прославился как выдающийся конструктор спорткаров и гоночных автомобилей, но сегодня основанная им компания зарабатывает денежки в основном на тюнинге пикапов: в портфолио Shelby American есть уже десятки комплексно доработанных Ford F-150, в том числе представленный минувшим летом юбилейный Ford F-150 Shelby Centennial Edition. Два года назад Shelby выпустила тяжёлый пикап Ford Shelby F-250 Super Baja, но в прошлом году всё семейство Ford F-Series Super Duty пережило смену поколений, и компании Shelby тоже пришлось следом готовить новый продукт того же класса, тем более что клиенты очень просили.

Новый Ford Shelby F-250 Super Baja: «летающий» дизельный гигант

Пикапы Ford F-Series Super Duty — это в первую очередь «рабочие лошадки» с выдающимися буксирными способностями, но некоторые владельцы не прочь погонять на таких тяжеловесах по пескам, камням и буеракам, тюнинг тяжёлых пикапов становится всё более популярным — например, новый пикап Harley-Davidson сделан на базе Ford F-250.

Shelby берёт за основу своего Super Baja стоковый Ford F-250 в комплектации Lariat Ultimate 4×4, оснащённый 6,7-литровым турбодизелем V8 Power Stroke (482 л.с., 1424 Нм) в паре с 10-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». Форсированный заводской вариант этого же мотора выдаёт 507 л.с. и 1627 Нм — это важно, так как силовой агрегат Shelby в данном случае не трогает и всё внимание уделяет подвеске и стилю.

Добавим, что тюнинг спорткаров по-прежнему составляет важную часть бизнеса компании Shelby American, причём её специалисты даже умудряются реализовывать старые задумки Кэрролла Шелби, что было продемонстрировано в прошлом году на монструозном 1318-сильном купе Shelby GT500 Code Red.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.