Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

0 19

В прошлом году в России кроссоверы заняли двадцать одну строчку в топ-25 самых продаваемых автомобилей за год – то есть, сформировали более 80% рынка. Причем это были не только компактные и среднеразмерные модели, и их ценовые категории тоже были весьма разными – от условно бюджетной до премиальной. А на каких шинах ездят нынешние кроссоверы? Какие типоразмеры являются самыми популярными и какие виды шин можно приобрести в этих типоразмерах? Давайте выясним это совместно с коллегами из Viatti, а в конце соберем все данные в удобные таблицы.

Кто на чем поедет?

Те, кто следит за рынком новых автомобилей в России, давно знают лидеров. Даже в топ-10, не считая Гранты и Весты, сплошь кроссоверы и внедорожники: Haval Jolion забрался на 2 место, в первой пятерке – Lada Niva Travel и Chery Tiggo 7 Pro Max, а в десятку, по данным АЕБ и Автостата, попали Omoda C5, Geely Coolray, Atlas Pro и Monjaro, а также Chery Tiggo 4 Pro и Tiggo 8 Pro. То есть, даже в десятке самых продаваемых машин наглядно видно разнообразие – наряду с компактным и сравнительно бюджетным Tiggo 4 Pro здесь есть и отнюдь не дешевый Monjaro.

Ну а остальную часть топ-25 сформировали сплошь китайские бренды со своими новыми моделями. Здесь и Tank с его рамным 300, и Exeed с четверкой кроссоверов от мала до велика, и другие популярные кроссоверы от Haval и Geely. Единственный отечественный автомобиль во второй половине рейтинга – это УАЗ Patriot. Компания кажется очень разнообразной – а во что обуты эти автомобили и нет ли у них общих, самых популярных типоразмеров шин? Давайте разберемся – и пойдем по мере увеличения диаметра.

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

15 дюймов

Если вам кажется, что 15 дюймов для современного кроссовера – это уже слишком мало, то вам не кажется. На кроссоверах диски такого диаметра практически не встречаются, даже в компактном классе. Но вот внедорожники – другое дело: здесь остаются востребованы шины с малым посадочным диаметром, но высоким профилем. И хотя все привыкли, что стандартные диски для Нивы имеют диаметр в 16 дюймов, то для Niva Travel сертифицированы и 15-дюймовые колеса.

Причем официально допустимых типоразмеров в этом диаметре у Niva Travel два: 205/70 R15 и 205/75 R15. То есть, при одинаковой ширине протектора шины отличаются лишь высотой профиля. Ну а хорошим доказательством того, что 15-дюймовые шины востребованы для внедорожников больше, чем для кроссоверов, может служить ассортимент производителей. Например, у Viatti шина Bosco H/T, предназначенная в первую очередь для асфальтовой езды, имеет минимальный доступный диаметр в 16 дюймов. А вот «вседорожная» Bosco A/T, ориентированная в том числе на езду по легкому бездорожью, как раз предлагает оба типоразмера, указанных выше для Niva Travel. На этих шинах с технологией DirtMove с широкими поперечными канавками в плечевых зонах вазовский внедорожник может не только довезти до дачи по грунтовке, но и съехать с этой грунтовки в лес.

16 дюймов

Если 15-дюймовые диски на кроссоверах – редкость, то 16-дюймовые можно считать минимальным базовым размером для компактных моделей. Например, в числе самых популярных в России из таких оказался Chery Tiggo 4 Pro, который в начальных комплектациях оснащается 16-дюймовыми дисками с шинами размерностью 215/65 R16. И это как раз и есть минимальный типоразмер для «дорожных» шин Viatti Bosco H/T – то есть, класса Highway Terrain. Такие шины созданы прежде всего для обеспечения наилучших характеристик на асфальтовых дорогах: в приоритете показатели шумности, сцепления и топливной экономичности. Производители доказывают это на практике: например, у шин Viatti Bosco H/T за снижение шумности отвечает технология SilencePro с ломаной формой канавок и ламелей протектора, снижающей резонанс и шумы, а за сцепление с дорогой – технология HighStab с жестким ребром в центре протектора и продольными усиленными рядами шашек.

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

Однако самые популярные 16-дюймовые шины – все же те, что ставятся на Нивы. Например, для Niva Travel сертифицированы широкие 215/65 R16. Они хорошо показывают себя в путешествиях по асфальтовым дорогам за счет более высокого сцепления благодаря увеличенной ширине шины. В таких дальних поездках по российским дорогам различного качества себя проявит технология Viatti – VRF, позволяющая шинам адаптироваться под дорожное покрытие и эффективно поглощать удары при прохождении неровностей.

17 дюймов

По-настоящему популярные типоразмеры шин для кроссоверов начинаются с посадочного диаметра в 17 дюймов. Если 15-дюймовые шины предлагались лишь для одной модели из нашего списка, а 16-дюймовые – для трех, то 17-дюймовыми колесами оснащаются 7 моделей из 21 в топе продаж, то есть ровно треть. И более того, здесь уже можно выделить самые популярные типоразмеры.

Один из двух наиболее распространенных типоразмеров в этом диаметре – 215/60 R17. Это наглядно видно по тому, что он применяется на моделях разных брендов: на таких шинах ездят Haval Jolion, Chery Tiggo 4 Pro и Geely Coolray. Учитывая, что это формальные одноклассники из компактного сегмента, можно сделать вывод, что именно 17 дюймов – это «золотой стандарт» колес для современных кроссоверов классов В и В+. Само собой, такой типоразмер есть и у вседорожных шин класса A/T, но для компактных переднеприводных машин чаще выбирают «шоссейные» шины H/T в расчете на городскую эксплуатацию. А в городе на первый план выходят маневренность и управляемость – в шинах Viatti Bosco H/T их обеспечивает в том числе технология HiControl со специальными усилениями между элементами рисунка протектора в плечевых и центральных рядах.

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

Второй популярнейший типоразмер 17-дюймовых шин – 225/65 R17. Здесь и ширина побольше, и профиль повыше – то есть, эти покрышки рассчитаны на модели покрупнее и потяжелее. Так оно и есть: на таких шинах ездят Haval F7 и F7x, Haval M6 и Geely Atlas Pro. Для Haval M6 это единственный доступный вариант, а для двух остальных – базовый размер колес в начальных комплектациях.

Ну а особняком в 17-дюймовой группе стоит Tank 300. Это ощутимо более тяжелый рамный внедорожник, и шины у него заметно крупнее: 265/65 R17. Причем это единственный размер шин, предлагаемый с завода, – не пристало машине с понижайкой ездить на низком профиле большого диаметра. Для Viatti Bosco A/T это как раз максимальный типоразмер для 17 дюймов. Учитывая, что Tank 300 ориентирован на путешествия, «атэшная» резина будет для него самым логичным выбором. Помимо уверенности при движении на асфальтах и грунтовках она способна обеспечить и безопасность на мокрой дороге: например, технология Hydro Safe с четырьмя продольными канавками протектора и заостренными гранями центральных шашек призвана эффективно разбивать водяную пленку и отводить воду из пятна контакта, предотвращая аквапланирование.

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

18 дюймов

Самый популярный диаметр колес среди автомобилей из топ-25 по продажам в России – это 18 дюймов. Дисками такого диаметра оснащаются сразу 10 из 21 машины, причем в разных классах. На таких колесах едет и компактный Chery Tiggo 4 Pro, и куда более крупный Tiggo 8 Pro – то есть, шины этого диаметра востребованы в разных сценариях эксплуатации. А в каких типоразмерах?

Одним из самых популярных типоразмеров в 18 диаметре является 225/60 R18. Ширина профиля обеспечивает внедорожнику хорошую несущую способность, так что шинами такого размера комплектуются Chery Tiggo 7 Pro Max, Geely Atlas Pro и Exeed LX. Причем для Atlas Pro это максимальная размерность, а для премиального Exeed – начальная. Для улучшения управляемости и стабильности таких шин производители используют различные технологии: у Viatti Bosco H/T это, например, технология VSS, которая за счет переменного распределения жесткости боковины обеспечивает высокую курсовую устойчивость как на прямой, так и в быстрых поворотах.

В топ-25 есть и «штучные» размерности. Так, Haval Jolion в топовых версиях оснащается шинами шириной опять же 225 мм, но чуть более низкого профиля: 225/55 R18. У Chery Tiggo 8 Pro единственная заводская размерность – 235/55 R18, то есть, более широкая, но с невысоким профилем. 

19 дюймов

Если вы еще считаете 19-дюймовые колеса огромными и доступными только для самых больших и дорогих кроссоверов и внедорожников, то вы немного отстали от современных трендов. 

Для города и путешествий: выясняем самые популярные типоразмеры шин для кроссоверов с Viatti

Стремление хорошо выглядеть без лишних затрат свойственно многим китайским автомобилям – и это прослеживается в том числе в колесах. Ведь при диаметре в 19 дюймов сразу три модели из нашего списка довольствуются шинами шириной всего 225 мм. Помимо Haval F7 на шинах размерности 225/55 R19 ездят Exeed LX и Exeed TXL. При этом за комплект таких шин не обязательно платить сотни тысяч рублей: например, Viatti Bosco H/T в этом типоразмере стоит менее 9 тысяч рублей за штуку – то есть, комплект обойдется примерно в 36 тысяч.

Что в итоге?

Какие выводы можно сделать из этого мини-исследования? Вполне простые. Во-первых, разные производители, даже не работая совместно над унификацией, зачастую приходят к одному результату по части применяемых шин. Объясняется это стремлением дать покупателю максимально большие, а значит, статусные колеса, но не нагружать его излишними затратами при замене шин. Отсюда и вытекают совпадения в применении шин сравнительно небольшой ширины.

Диаметр дискаРазмерность шинЧисло моделей на шинах такой размерности
15"205/70 R151
205/75 R151
16"
215/65 R162
17"215/60 R173
225/65 R173
265/65 R171
18"
225/55 R181
225/60 R183
235/55R181
19"225/55 R193

Ну а во-вторых, внедорожники ожидаемо требуют шин не только большей ширины, но и большего профиля. Это объясняется не только повышенными требованиями к несущей способности (то есть, индексу нагрузки), но и к надежности шин на плохих дорогах, и к плавности хода и ездовому комфорту на тех же дорогах. Ну а еще несложно отметить, что производители шин учитывают все эти факторы при составлении своих линеек типоразмеров шин разного назначения – городского и вседорожного.

МодельРазмерность шин
Haval Jolion215/60 R17
225/55 R18
Haval F7 / F7x225/65 R17
225/55 R19
Haval M6225/65 R17
Chery Tiggo 7 Pro Max225/60 R18
Chery Tiggo 4 Pro215/65 R16
215/60 R17
Chery Tiggo 8 Pro235/55R18
Lada Niva Travel205/70 R15
205/75 R15
215/65 R16
Geely Coolray215/60 R17
Geely Atlas Pro225/65 R17
225/60 R18
Tank 300265/65 R17
Exeed LX225/60 R18
225/55 R19
Exeed TXL225/55 R19

Реклама. ООО «Торговый дом «Кама». erid 2VfnxwkSZNg

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.