Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Принцип работы электроусилителя руля Его устройство и обзор

0 56

Сегодня в теме обсуждения, затронем тему принцип работы электроусилителя руля автомобиля. Многие используют авто ежедневно, при этом часто не задумываются над его устройством. Делать это нужно хотя бы потому что, это позволит избежать неприятных ситуаций, в результате которых та или иная составляющая системы автомобиля будет испорчена.
Принцип работы электроусилителя руля прост и одновременно сложен для понимания, но попробуем разобраться. На первых автомобилях для поворота колес использовались элементарные редукторные системы. То есть усилие на колеса создавалось силой водителя. Естественно, это снижало некоторую маневренность автомобиля, усложняя управление.
Иностранные автопроизводители разработали механизмы, позволяющие создавать дополнительное усилие на колеса при их повороте, эта опция быстро завоевала признание и была внедрена практически на все иномарки.
Российский автором в относительно недавнее время начал использовать подобные технологии для выпуска серийных автомобилей. По предварительной статистике, каждый второй автомобиль на планете, до конца 2015 года будет оснащен усилителем руля, электро или гидро – уже от конструктивных особенностей.
Различия между гидроусилителем и электроусилителем
Электроусилители имеют ряд неоспоримых преимуществ перед гидроусилителями. Самое главное отличие заключается в повышении информативности управления автомобилем. Согласитесь, очень важный параметр. Кроме этого, автопроизводители настраивать подобные системы с более точным подходом, достигая максимального эффекта.
Электроусилители не имеют гидросистемы, которая часто дает сбои и достаточно сложна в изготовлении и эксплуатации. Гидроусилитель рулевого колеса потребляет некоторое количество топлива для своей работы, не в прямом, конечно же, смысле, просто для его функционирования задействуется двигатель авто. В свою очередь, электроусилитель руля позволяет экономить до половины литра топливной смеси на 100 км. пробега.
Новые горизонты, которые открывают электроусилители
Благодаря ЭУР, автопроизводители смогли освоить новые опции для автомобилей, которые повышают комфорт управления и общую безопасность. К таким системам относятся: устройства для повышения курсовой устойчивости, опции для автоматической парковки, помощник для соблюдения рядности движения и т.д.
Электроусилитель руля может работать по двум основным принципам, активно применяемых в автомобилестроении.
Первый принцип заключает в том, что электродвигатель передает усилие на основной вал руля, либо второй – усилие передается на рулевую рейку.

Принцип работы электроусилителя руля Его устройство и обзор

Второй вариант чаще всего используется производителями, он проще в исполнении и такой автомобиль менее требователен к условиям эксплуатации.
Электроусилитель обычно встроен в общий рулевой блок и состоит из системы, образующей редуктор и электромотора. В рулевом механизме встраиваются датчики, реагирующие на угол поворота руля, а также датчик, которые измеряешь крутящий момент рулевого колеса. У электроусилителя есть свой чип, который отслеживает информацию поступающую с других систем автомобиля, например ABS и датчики скорости. После чего создается усилие на рулевой механизм с помощью ЭУР.
То есть вся работа электроусилителя сводится к точному выполнению заложенной программы, которая делает выводы, опираясь на определенные показатели систем. Как вы видите, принцип работы электроусилителя руля достаточно прост и понятен.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Exit mobile version