Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

0 7

Стремительно ворвавшийся на российский рынок концерн Beijing выкатил горячую новинку: BAIC X55 в стильном и футуристическом кузове и самом что ни на есть любимом у нас сегменте среднеразмерных кроссоверов. Модель показали в Москве в середине октября, а теперь в продаже появились автомобили сборки калининградского Автотора. Что скрывается за яркой оберткой и высоко ли летает этот космолет?  ​

Стилист 

«Это что, электромобиль?», – сосед по очереди у автомойки, кажется, не поверил мне, услышав в ответ «бензин», и пошел искать под бампером выхлопную трубу. Смотрится тестовый X55 действительно ярко – во многом благодаря шикарному красному колору, с которым может посоперничать в относительно бюджетном сегменте разве что Mazda.  

И все современные дизайнерские решения тоже наличествуют: и немыслимая еще пяток лет назад форма головной и задней оптики, и решетка а-ля Сваровски, и – куда же без них теперь – прячущиеся в двери ручки. 

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Ручки доставили мне реальное удовольствие. Я каждый раз стабильно потирал свои –  в ожидании друзей, которых предстояло забрать от метро. Сценарий всегда примерно один и тот же: подходит человек к машине и впадает в ступор при виде утопленной в дверь ручки. Далее идут попытки выдвинуть ручку нажатием (что правильно, но давить нужно именно на передний край, поди догадайся!), затем следует стук в окно, сопровождающийся активной жестикуляцией. Мои издевательства над пассажирами спустя пару дней закончились кармическим ответом. На тесной парковке в темноте я пробирался к водительской двери со стороны багажника и напоролся на торчащую ручку, надорвав карман куртки. Справедливости ради, механизм бесконтактного открытия работает четко, просто ко всему новому приходится привыкать. 

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Первое впечатление от старта X55 – резковато! BAIC X55 не предполагает выбора силовой установки: только мотор 1,5 турбо, робот и передний привод. Под капотом урчит двигатель серии Magic Core, в котором, между прочим, стоит турбокомпрессор с изменяемой геометрией направляющего аппарата – пока это новость для китайского автопрома. Мотор выдает 177 лошадей и 300 ньютон-метров крутящего момента.  Аккомпанирует ему семиступенчатый преселективный робот с двумя мокрыми сцеплениями от домашней компании SAGW, которая разработала более ста типов продуктов и сотрудничает в Китае с Shanghai General Motors, Shanghai Volkswagen, SAIC Motor, Dongfeng Nissan, Zotye Auto, General Motors, Ford. На нашем рынке эта компания поставляет роботы для некоторых моделей концерна Chery. 

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Понравилась и работа подвески: нет ни чрезмерной жестокости на крупных дефектах асфальта, ни расслабленности, способной вызвать крены. Все это подкреплено толково настроенным рулевым управлением: кроссовер лихо и прогнозируемо проходит повороты, а корректировать траекторию легко и приятно. Нет вопросов и к звукоизоляции. Так что после поездки в несколько сот километров из-за руля выходишь бодрячком.   

За что платим?

Чего же не хватает этой симпатичной машинке? Как минимум теплых опций и русификации. А еще неплохо бы подкрепить ездовые таланты полным приводом.  Говорят, специально для нашего рынка эту идею китайцы прорабатывают, а пока комплектаций BAIC X55 две. За 2,95 млн рублей получите вариант с двумя подушками безопасности, обычным круиз-контролем, 10-дюймовым дисплеем медиасистемы с камерой заднего вида, четырьмя динамиками, LED-оптикой, тканевым салоном и ручными регулировками передних сидений без обогрева. Старшая комплектация за 3,25 млн богаче на адаптивный «круиз» и другие ассистенты водителя, отделку интерьера экокожей двух цветов, обогрев и вентиляцию передних сидений с электрорегулировками, электропривод пятой двери и цифровую приборку. В этой версии шесть подушек безопасности, восемь динамиков и четыре камеры кругового обзора. Предложение по нынешним временам неплохое, но не уникальное, благо у  конкурентов тоже есть на что посмотреть.  

А вот Haval Dargo аккурат тех же размеров, 4620 мм от бампера до бампера. За 3 млн можно купить переднеприводную версию, которая мощнее (192 л.с.) и обладает большим клиренсом (200 мм против 180 мм у BAIC). И оснащен Dargo куда богаче: обогревы передних сидений, руля, лобового стекла, форсунок стеклоомывателя, шесть подушек безопасности, ограничитель скорости. За 3,2-3,27 млн доступны Dargo и Dargo X с полным приводом в следующем уровне оснащения. В нем, в частности, появляются обогрев задних сидений и медиасистема с дисплеем на 12,3 дюйма.

Сменщик Toyota RAV4 и Volkswagen Tiguan: тест-драйв BAIC X55

Если же хочется налета премиальности, то это к Exeed LX. По цене с BAIC X55 пересекается только базовая версия за 3,06 млн рублей с турбомотором 1,5 мощностью 147 сил, вариатором и передним приводом (как у Omoda C5 и Chery Tiggo 7). Длина – 4533 мм. Комплектация богата на «теплые опции» и опции комфорта, но подушек безопасности всего четыре и нет непременной для китайских машин панорамной крыши.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Объём топливного бака, л53
Рабочий объём, см3 1502
Максимальная мощность, л.с. / об/мин177 / 5500
Тип коробки передач 7-DCT
Тип привода Передний
Время разгона 0 — 100 км/ч, с 7.8
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4620
Ширина, мм 1886
Высота, мм 1680
Колесная база, мм 2735
Передний свес, мм 936
Задний свес, мм 949
Колея передняя / задняя, мм 1615 / 1625
Дорожный просвет (с полной нагрузкой), мм 180
Снаряженная масса, кг 1625
Полная масса, кг 1970
ВНУТРЕННИЕ ОБЪЁМЫ
Объём багажника (VDA), л 350
Объём топливного бака, л 53
ДВИГАТЕЛЬ
Модель двигателя A156T2H
Тип Бензиновый, с турбонаддувом 
Рабочий объём, см3 1502
Степень сжатия 10.7
Максимальная мощность, кВт/ л.с. 130/177 при  5500 об/мин
Максимальный крутящий момент, Нм 300 при 1500-4250 об/мин
Тип впрыска Непосредственный
Вид топлива     Бензин с октановым числом не менее 92
ТРАНСМИССИЯ
Тип коробки передач 7-DCT
Тип приводаПередний
ПОДВЕСКА
Передняя             Независимая, типа Макферсон
Задняя                   Независимая, многорычажная
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
СпередиВентилируемые диски
СзадиНевентилируемые диски
ШИНЫ И ДИСКИ
Тип дисковЛекгосплавные
Типоразмер шин / тип дисков225 / 60R18 или 225 / 55R19
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип рулевого механизмаШестерня-рейка
Усилитель руляЭлектроусилитель (EPS)
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Время разгона 0 — 100 км/ч, с7.8
Расход топлива в городском  цикле, л/100 км9.8
Расход топлива в загородном цикле, л/100 км6.5
Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км7.7

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.