Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Ремонт кузова автомобиля без покраски, чтобы о вмятине никто не узнал

0 80

Каждый автолюбитель, который поистине дорожит своим транспортом и заботится о нем, должен знать о новой технологии восстановления, такой как ремонт кузова автомобиля без покраски. Мы постараемся вкратце описать данную процедуру и случаи, когда ее можно применить.

Почему ремонт кузова без покраски делать выгодно?

Поводов для проведения подобных ремонтных работ может быть масса. Это могут быть небольшие повреждения после неудачной парковки или неосторожного обращения с перевозимым грузом. Также образовать мелкие вмятины могут и капризы погоды, например, град или ураган, который зачастую приводит к падению веток и сосулек. В общем, причин может быть миллион, объединяет их одно последствие – образование вмятин на кузове машины.

Главными преимуществами беспокрасочного удаления вмятин являются:

  • экономия, ведь здесь не нужны лишние затраты на малярные работы, кроме того, не надо покупать и сами  лакокрасочные материалы, которые стоят довольно прилично;
  • сберегается заводское покрытия кузова, а значит автомобиль даже в случае продажи будет цениться на порядок дороже;
  • экономия времени, обычно подобное восстановление осуществляется за считаные часы, конечно, когда мы говорим о профессиональной реставрации.

Когда нельзя провести такой ремонт?

Но, несмотря на столь явные преимущества, к сожалению, далеко не каждый автолюбитель сможет отдать предпочтение этим новым технологиям восстановления кузова авто. Дело в том, что данный процесс предусматривает выравнивание вмятин посредством их выдавливания с обратной стороны. Для этого, безусловно, потребуется специальный инструмент и навыки. Специалисты всегда для начала оценивают проблему, таким образом, прежде чем приступить к ремонтным работам, нужно изучить следующие особенности:

  • глубину дефекта;
  • его длину и ширину;
  • местоположение;
  • толщину металла самого кузова;
  • качество покрытия.

Ремонт кузова автомобиля без покраски, чтобы о вмятине никто не узнал

В общем, такое удаление вмятин осуществляется только тогда, когда повреждение незначительно, при этом не испорчено и само лакокрасочное покрытие. Кроме того, не стоит уповать на данную технологию, если качество заводского покрытия на низком уровне, или же кузов уже испытал традиционный ремонт с перекрашиванием. Не подойдет такой выход и в тех ситуациях, когда вмятина образовалась в местах, к которым нельзя подступиться с внутренней стороны кузова: часто это боковины, где есть внутренняя защита, или двери, в которых нужно вскрывать обшивку.

Ремонт кузова автомобиля без покраски, чтобы о вмятине никто не узнал

Ремонт кузова автомобиля без покраски – варианты и решения

Многие СТО уже давно прибегают к такому ремонту кузовов авто, однако если есть желание, время и силы, то можно сэкономить на услугах мастера и сделать все самостоятельно. Безусловно, в этом случае понадобится еще и специальный инструмент, такой как рычаги и вакуумные вытяжки, которые накладываются на поврежденный участок и выравнивают его за счет перепада давления. Но, если нет возможности приобретать такие вытяжки, можно воспользоваться только рычагами.

Ремонт кузова автомобиля без покраски, чтобы о вмятине никто не узнал

Для этого важно найти инструмент по размеру, которым получится подобраться к вмятине как можно ближе, и завести его в специальное технологическое отверстие. Далее с помощью легких, плавных движений выравниваем металл кузова, придавая ему первоначальную форму. Осуществлять данную операцию необходимо предельно аккуратно, ведь если немного переусердствовать, возможно образование пиков, тогда  дефектный участок необходимо будет выравнивать и с внешней стороны.

Ремонт кузова автомобиля без покраски, чтобы о вмятине никто не узнал

Если же вдруг вы переборщили, и вмятины вышли наружу, то для их устранения хорошо подойдет фторопластовый отбойник.

Отличный вариант беспокрасочного ремонта, когда есть возможность подобраться к вмятине изнутри, тогда ее можно легко выровнять обыкновенным нажатием. Но, к сожалению, такое бывает достаточно редко. Иногда целесообразно применять специальные клеевые аппликаторы, фиксирующиеся на клей с внешней стороны кузова. Они позволяют создать требуемый рычаг. Данные аппликаторы приклеиваются на поврежденный участок, после чего осуществляется его вытягивание с помощью мини-лифтера. Не стоит беспокоиться о том, как удалить клеящий раствор после выравнивания вмятины, это делается довольно просто. Данная технология называется внешним выпрямлением.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.