Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Зачем нужен дефлектор капота на автомобиле и нужно ли его ставить? Решай сам

0 67

У некоторых автолюбителей возникает вопрос: зачем нужен дефлектор капота и какие функции он выполняет? Большинство автовладельцев считает, что эта часть автомобиля предназначена по большей части для улучшения внешнего вида авто, т.е. некий стайлинг. Первоначально дефлекторы выполняли задачи по отводу тепла, но никак не для того, чтобы улучшить внешний вид машины.
Зачем нужен дефлектор капота на современном автомобиле и нужно ли его ставить, если он отсутствует в заводской конструкции? При постоянной эксплуатации машины, особенно на загородных или гравийных дорогах, передняя часть капота подвержена физическим воздействиям песка и прочих посторонних предметов (к примеру, насекомых).
Лакокрасочное покрытие в таких местах, как правило, имеет царапины, сколы, которые образуются в результате постоянных ударов гравием, песком или пылью. Естественно, восстановить покрытие можно простым подкрашиванием, но, зачастую, эта процедура отнимает немало времени и денег. Особенно, если цвет вашего авто сложно подобрать.
В помощь статья ” Как подкрашивать сколы на машине”.
Что делать?
Спастись от пескоструя можно простой установкой дефлектора. Среди автолюбителей ходит второе название – «мухобойка». Данная аэродинамическая конструкция позволяет защитить лакокрасочное покрытие автомобиля от того, о чем велось обсуждение в первой части статьи. Однако установкой «мухобойки» дело не ограничивается, автомастера могут предложить несколько вариантов решения данной проблемы.
Например, покрытие всей крышки капота специальной пленкой. Цвет, чаще всего, выбирается “под карбон”, т.к. подобрать цветовую гамму в соответствии с остальным кузовом авто достаточно проблематично. В некоторых особо тяжелых условиях, когда крышку капота требуется защитить на непродолжительное время, ее можно покрыть дерматиновым чехлом.
На рынке для любителей автостайлинга, можно встретить не только цветные пленки, но и прозрачные, которыми с успехом также можно защитить лакокрасочное покрытие от пескоструя.

Зачем нужен дефлектор капота на автомобиле и нужно ли его ставить? Решай сам

Нужно ли ставить дефлектор?
Если обратиться к законам физики, в раздел аэродинамики, то можно понять, что установив в передней части автомобиля крыло, которое позволит регулировать и направлять встречные потоки воздуха, то можно будет в значительной части сохранить покрытие кузова от повреждений. Как вы поняли, такое крыло называется дефлектором. Оно представляет собой изогнутую вверх пластиковую пластину, которая устанавливается чуть выше поверхности капота, примерно на 1 см.
Принцип работы данного устройства прост: встречный воздух, попав на дефлектор, поднимается кверху, унося за собой пыль и прочие посторонние предметы, сохраняя тем самым капот.
Какие еще бывают дефлекторы? Дефлекторы могут устанавливаться не только в передней части авто, но и применяться для решения некоторых других задач. К примеру, установив прозрачные пластиковые дефлекторы чуть выше пассажирских окон, вы сможете ездить в авто с открытыми окнами в дождь.
Создаваемый ими аэродинамический эффект, заставляет воздух внутри авто активно циркулировать, а наружный, с каплями не попадает внутрь.

Зачем нужен дефлектор капота на автомобиле и нужно ли его ставить? Решай сам

Установка дефлекторов
Выбрать подходящий дефлектор вам помогут в магазине автозапчастей. Сегодня рынок стайлинга переполнен предложениями и вполне себе можно найти дефлектор предназначенный специально для вашей модели авто. Дефлектор на капот можно легко установить самостоятельно, путем приклеивания специальных прокладок.
Однако помните, снимать такое устройство будет не совсем удобно, сложности возникнут со снятием старого клея. Теперь вы знаете зачем нужен дефлектор капота и как его самостоятельно установить. Если не уверены в своих силах, любое СТО произведет все необходимые работы за вас.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.