Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Накладка на задний бампер мелочь, которая спасет авто от царапин

0 63

Накладка на задний бампер, двери, багажник пока что нечасто встречается на авто. Может быть, это из-за недостатка информации? Попробуем устроить небольшой ликбез.

  • 4 Установка металлического молдинга
  • 5 Монтаж пластиковой защиты
  • 6 А если нужно снять защитную накладку с двери авто?

Нужны ли вам защита для двери или бампера?

В первую очередь подобные аксессуары оберегают части автомобиля от механических повреждений, царапин, сколов и т. д. Но вряд ли этим можно было бы заставить владельцев обклеивать накладками свой транспорт. Поэтому к реализации идеи молдингов подключились и дизайнеры. Сегодня это уже не только защита, но и предмет тюнинга, причем довольно популярный.

Особенно важна такая накладка на задний бампер, ведь он находится в зоне опасности. Дорожная пыль и грязь, мелкие, да и относительно крупные камушки, выскакивающие из-под колес. А что уж говорить о столкновениях, даже незначительных, во время парковки. Все это самым негативным образом отражается на состоянии бампера. В принципе, аналогичную функцию выполняет и молдинг для двери. Ведь достаточно всего-то близко припарковаться с соседним транспортным средством и царапины на поверхности не избежать. Плюс с его помощью можно создать любой визуальный эффект, например, придать динамичности. Да и нередки случаи, когда с помощью подобного аксессуара просто пытаются скрыть уже имеющиеся дефекты. И, кстати, весьма успешно.

Накладка на задний бампер авто

Не является исключением и багажник, который все время подвергается негативному воздействию извне. То неаккуратный хозяин нечаянно поцарапает, то еще произойдет какая-нибудь ситуация. И согласитесь, куда дешевле обходится накладка на крышку багажника, чем реставрация этой части машины.

А вот с ремнями обстановка состоит несколько иначе. Ведь они находятся в салоне и, соответственно, не испытывают никаких внешних нагрузок. И главная функция в этом случае сводится к обеспечению комфортного передвижения. Остается и эстетическая сторона. Особенно спасает накладка на ремень безопасности, если у вас есть дети. Мягкая и эластичная защита не даст жесткому материалу натереть нежную детскую кожу. Еще с подобным аксессуаром можете быть уверены, что ремень не пережмет и не стянет шею и грудь малыша.

Накладка на ремень безопасности

Плюс ко всему сегодня можно найти очень оригинальный дизайн подобных накладок, например, в виде мультипликационных героев. Так что больше никаких капризов, и ваше чадо само начнет пристегиваться с огромным удовольствием. Следует отметить, что такой атрибут полезен не только для детишек, но и для взрослых, естественно, нужно только подобрать соответствующий дизайн. Далее рассмотрим особенности каждого вида защиты и, конечно, уделим внимание их эксплуатации.

Защитные накладки для ремней безопасности

Начнем с описания материала. В основном они производятся из мягкого флиса (для детских моделей) или износостойкого полиэстера. Некоторые варианты могут иметь и карман, что весьма удобно. В нем вы сможете перевозить телефон, плеер либо иной гаджет. Еще в большинстве детских моделях предусмотрено специальное крепление для пледа, игрушек и даже солнцезащитных очков. В продаже есть специальные защитные накладки-подушки. Они несколько больше, мягче стандартных за счет мини-подушечки внутри и позволяют пассажиру вздремнуть, положив на нее голову, во время длительной дороги.

Накладка на задний бампер  мелочь, которая спасет авто от царапин

Детская модель накладки на ремень безопасности

Закрепить такой аксессуар очень просто, с такой задачей справится даже ребенок. Фиксация накладок для ремня безопасности обеспечивается за счет липучек. В уходе они неприхотливы и чтобы удалить загрязнения, достаточно просто постирать аксессуар в стиральной машине. Но только выбирайте щадящие режимы. Стоимость накладок колеблется в пределах от пары-тройки до нескольких десятков долларов. Безусловно, отдавать предпочтение следует только качественным вещам, которые дешево стоить не будут.

Из чего делают молдинги для двери?

Теперь давайте поговорим о накладках на двери автомобиля. Выше уже были перечислены основные функции этого элемента, а именно защита, декорация и создание визуального эффекта. Сейчас остановимся на конструкции, материале и особенностях монтажа. Итак, эта деталь выполнена в виде пластины из прочного материала. Огромной популярностью пользуются молдинги, сделанные из термоэластопласта, но есть модели из обыкновенного пластика. Первые отличаются превосходными характеристиками. Они являются одновременно достаточно прочными и упругими, но в то же время эластичными. При этом свои свойства защитные накладки сохраняют независимо от температуры. Им не страшна жара южных регионов и даже сибирские морозы.

Накладка на задний бампер  мелочь, которая спасет авто от царапин

Молдинги из термоэластопласта на двери автомобиля

Пластиковые изделия тоже отличаются неплохими характеристиками и не боятся температурных колебаний. Сегодня можно найти на рынке молдинги из хромоникелевой нержавеющей стали. Конечно, материал изделия определяет его стоимость. А выбор зависит от ваших личных предпочтений и материального положения. Внешний вид полос весьма разнообразен, так что каждый сможет найти подходящую. Есть более широкие, способные придать авто динамичности или, наоборот, узкие элементы. Но это еще не все отличия, они могут быть хромированными, нержавеющими, прозрачными, однотонными или иметь какую-нибудь надпись. Например, логотип модели автомобиля будет органично смотреться на двери.

Установка металлического молдинга

Для начала разберемся с креплением накладок на двери авто. Способ их фиксации во многом зависит от материала изделия. Металлические молдинги устанавливаются с помощью болтов, а значит, придется делать и отверстия под них. С пластиком все намного проще, так как их можно посадить и на специальный клей, но обо всем по порядку.

Прежде всего стоит оговорить, что делать такую процедуру лучше вместе с напарником. Он не только придержит деталь в нужный момент, но и выступит в качестве стороннего наблюдателя, когда нужно будет оценить, ровно ли установлен молдинг. Иногда на кузове автомобиля даже предусмотрены места под такие аксессуары, ваша задача в них точно попасть. В комплекте с металлическими накладками идут и крепежные элементы – клипсы. Чтобы деталь прикрепить ровно, без перекосов, следует сначала сделать примерку, а потом уже сверлить отверстия. Удобнее начинать с передней двери. Прикладываем полосу к поверхности и обводим мягким карандашом. Для этой цели идеально подойдет карандаш для глаз, который можно позаимствовать у прекрасной половины человечества.

Накладка на задний бампер  мелочь, которая спасет авто от царапин

Установка металлических накладок на двери автомобиля

После того как контур накладки нанесен, можно приступить непосредственно к разметке. Отмечаем два крайних отверстия под клипсы на передней стойке и одно на задней. Затем одеваем все крепежи и отмечаем места расположения остальных клипс. Теперь необходимо просверлить отверстия. Для этого нам понадобятся сверла на 3 и 8 мм.

Сначала начинаем работать с тонким сверлом и только потом увеличиваем отверстие вторым. Если сразу использовать сверло на 8, оно может соскочить и как минимум испортить краску.

Теперь следует побеспокоиться о противокоррозионной защите, ведь чистый металл наиболее склонен к разрушению. Потому обязательно покрываем края всех пробоин краской. Чтобы предотвратить контакт с влагой, можно дополнительно обработать защелки силиконом. После всех этих мероприятий просто установите накладку и зафиксируйте ее, загоняя клипсы в подготовленные отверстия. Накладка на задний бампер из металла ставится редко, обычно предпочтение отдают пластику.

Монтаж пластиковой защиты

Крепление пластиковых защитных накладок на дверь автомобиля намного проще, так как можно обойтись без сверления. Все, что нам понадобится, это двусторонний скотч либо специальный клей, фен и, естественно, сами декоративные элементы. Сначала нужно подготовить поверхность. Она должна быть чистой, хорошо высушенной и обезжиренной. Поэтому моем ее и обрабатываем специальными средствами или спиртом. Обратить внимание следует и на погодные условия, особенно если гараж не отапливается. Чтобы обеспечить надежное сцепление, температура в помещении, где будут проводиться работы, должна быть в пределах 21 градуса.

Наносим на внутреннюю поверхность детали клеящий состав или фиксируем к ней одну сторону скотча. Затем необходимо закрепить элемент на поверхности автомобиля. Если используете скотч, то аккуратно отсоединяем край защитной пленки. Ни в коем случае не снимайте ее сразу. Дело в том, что трудно с первого раза приложить накладку идеально ровно. А если вы оголите всю клейкую сторону скотча и прислоните деталь к двери, тогда откорректировать положение станет проблематично.

Накладка на задний бампер  мелочь, которая спасет авто от царапин

Крепление пластиковых молдингов на поверхности автомобиля

В принципе, чтобы немного облегчить себе работу, можно нанести контуры будущего элемента декора на поверхности. Но все равно, снимаем сначала только край защитной пленки и отгибаем его, чтобы он выступал за пределы детали. Обрабатываем место крепления праймером, чтобы усилить адгезионные свойства клея. Прикладываем накладку на свое место. При необходимости корректируем ее положение и тянем за кончик защитной ленты. Сняв ее, следует прижать деталь к поверхности.

Оставляем авто в покое минимум на сутки, и, конечно, в это время ни о каких водных процедурах не может быть и речи. Если хотите несколько ускорить сушку, то обработайте только что прикрепленный аксессуар феном, но все равно лучше дать машине отдохнуть. Все, по истечении указанного времени можно вновь эксплуатировать транспортное средство и наслаждаться его новым обликом. Накладка на передний бампер и крышку багажника крепится аналогично.

А если нужно снять защитную накладку с двери авто?

Ожидаемо, что большинство повреждений приходятся именно на накладки. Реставрации они не подлежат. Как только внешний вид молдингов становится непривлекательным или они испытали серьезные разрушения, то необходимо заменить их. А, значит, нам нужно узнать, как снять подобный молдинг и при этом ничего не повредить.

Технология во многом зависит от крепления детали. Если она фиксируется посредством клипс, то вам понадобится специальное приспособление. Приобрести его можно в любом специализированном магазине. Это устройство вводят в зазор между поверхностью и накладкой и потихоньку протягивают. Зажимы аккуратно срезаются, а аксессуар остается целым. Не стоит поддевать деталь отверткой. Вы только повредите и сам элемент, и краску автомобиля.

Накладка на задний бампер  мелочь, которая спасет авто от царапин

Срезание зажимов накладок с дверей автомобиля

Если накладка на передний бампер и другие молдинги фиксируются посредством клея, то можно нагреть их феном. Вполне достаточно температуры 40 градусов, при которой клеевая смесь теряет свои свойства и элемент свободно снимается. Не хотите подвергать свое авто термическому влиянию? Тогда используйте специальные растворители. Они продаются в любом строительном магазине. Аккуратно обработайте раствором деталь по контуру, немного подождите и можно осуществлять демонтаж. Несмотря на то что подобная процедура несложная, все равно перед ней ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к растворителю.

Очень важна и последующая обработка поверхности автомобиля. Тщательно удаляем с нее остатки клея. Его можно срезать, но все равно тонкий слой останется. С ним уже придется бороться только с помощью растворителя. Если желаете установить новую деталь, тогда перед ее монтажом нанесите на поверхность слой грунтовки. Как видно, все эти элементы – накладка на крышку багажника, бампер, двери, ремень безопасности – довольно просты в эксплуатации. Осуществить монтаж, да и при необходимости снять их сможет простой автолюбитель, а вот на СТО попросят отдать за услугу около 10$.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.