Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: последний Dawn, сумки из подушек безопасности и другие события индустрии

0 66

Вслед за купе Wraith прекращено производство кабриолетов Rolls-Royce Dawn. Никаких прощальных версий не предусмотрено, на заводе в Гудвуде просто собрана последняя партия автомобилей, причем заказы на них были приняты больше года назад. Dawn дебютировал в 2015 году, компания Rolls-Royce не сообщает тираж своих автомобилей. Наследника у кабриолета пока нет: электромобиль Rolls-Royce Spectre представлен только в варианте купе и выйдет на рынок только к концу этого года.

Дайджест дня: последний Dawn, сумки из подушек безопасности и другие события индустрии

Новый президент компании Toyota Кодзи Сато пообещал расширить гамму спортивных GR-моделей. Сейчас она включает четыре автомобиля — это заднеприводные купе GR86 и GR Supra, а также полноприводные хот-хэтчи GR Yaris и GR Corolla. Президент не уточнил, какие именно модели появятся в будущем, но наиболее вероятны компактный и относительно недорогой спорткар (в виде шоу-кара его показали еще полтора года назад), а также мощная GR-версия электрического кроссовера Toyota bZ4X.

Дайджест дня: последний Dawn, сумки из подушек безопасности и другие события индустрии

Пикап Jeep Gladiator вынужденно уходит с рынка Евросоюза. На то есть сразу две причины. Во-первых, из производственной программы исключен дизель V6 3.0, который для европейского рынка был единственным мотором. А во-вторых, Gladiator не отвечает перспективным требованиям GSR2, которые оговаривают наличие электронных систем превентивной безопасности и вступят в силу 7 июля 2024 года. Для Европы подготовлена прощальная версия Jeep Gladiator Farout с богатым оснащением и памятным декором. Такой пикап стоит 79600 евро, заказать его можно только до июня 2023 года.

Французская марка Alpine готовится к выходу на североамериканский рынок, и одним из инструментов для рекламы на этом континенте станет участие в ежегодной гонке Пайкс-Пик. В этом году заезд состоится 23 июня, и в нем примет участие заводской прототип Alpine A110 Pikes Peak. За его основу взята модификация A110 R, но доработки внесены серьезные: двигатель форсирован с серийных 300 до 500 л.с., подготовлен развитый аэродинамический обвес, а снаряженная масса снижена с 1082 до 950 кг. Вживую болид покажут позже.

Испанский стартап Liux анонсировал свой второй проект. Вслед за электрическим универсалом Animal (который существует лишь в виде прототипов) разработан микрокар Liux Geko. По задумке, двухместка длиной 2700 мм и шириной 1500 мм имеет стеклопластиковый кузов, а шасси сделано преимущественно из переработанных и растительных материалов. Масса машины — 550 кг, полного заряда тяговой батареи емкостью 13 кВт·ч должно хватить на 150 км пробега, максимальная скорость — 100 км/ч. Планы производства и продаж модели Geko компания Liux обещает представить через несколько месяцев.

Дайджест дня: последний Dawn, сумки из подушек безопасности и другие события индустрии

Премьера нового кроссовера Honda для рынка Индии назначена на 6 июня. Новая модель длиной примерно 4,2—4,3 м будет построена на базе легковушки Honda City и составит конкуренцию локальным паркетникам Hyundai Creta, Kia Seltos и Suzuki Grand Vitara. Первой увидит свет бензиновая версия с двигателем 1.5, следом появится гибридный вариант. Старт продаж намечен на август.

Дайджест дня: последний Dawn, сумки из подушек безопасности и другие события индустрии

В ассортименте фирменных аксессуаров компании Subaru на японском рынке появилась необычная новая позиция. Это бытовые сумки для продуктов, сделанные из того же материала, что и подушки безопасности. Производство сумок освоила компания Toyoda Gosei, как раз выпускающая эйрбеги для Subaru: для сумок использована бракованная ткань, которая не годится для подушек безопасности и прежде просто подвергалась утилизации. Цена такой сумки — 2750 иен (1614 рублей по текущему курсу).

Также сегодня мы рассказали о пикапе GMC Sierra HD AT4X, паркетнике Buick Envista и анонсах моделей Skywell и SWM для российского рынка.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.