Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Выбираем минимойку от прикуривателя 12 вольт

0 24

Выбираем минимойку от прикуривателя 12 вольт

  • Категория 4 – это самые мощные АВД, отличающиеся продолжительным сроком работы. Такие агрегаты выдерживают сложные нагрузки и используются для большого перечня предметов. Еще одно преимущество таких устройств – это их мощность, которая в 5 раз превышает аналогичный параметр приборов категории 1. Если вы планируете мыть садовые дорожки, дом и прочие габаритные объекты, то покупать лучше минимойку подкласса 4.

Класс автомойки обязательно нужно учитывать при покупке АВД. Помимо этого стоит обратить внимание и на другие характеристики.

На какие характеристики обратить внимание при покупке минимойки

Для того чтобы использовать минимойку не нужно обладать какими-то особыми навыками или знаниями. Также и при выборе наиболее подходящей вам модели достаточно обратить внимание на несколько важных параметров:

Производительность

Этот параметр характеризуется расходом воды в минуту или час. Чем больше производительность минимойки, тем больший напор она будет выдавать на выходе. В среднем для мытья машины будет достаточно 7-12 литров в минуту или порядка 500 литров в час.

Давление

Величина давления воды – это очень важный параметр, так как от него напрямую зависит насколько быстро вы сможете мыть машину. Недорогие модели АВД обеспечивают давление равное 70-100 барам, однако чаще всего на деле этот показатель оказывается намного меньше (50-80 бар) если вы будете использовать не водопровод, а водозаборник.

Минимойки высокого давления выдают около 150-180 бар, из-за чего их стоимость выше. Поэтому с одной стороны такие АВД быстрее моют, а с другой стороны за такое удовольствие придется доплатить.

Фильтры

Качественная миниавтомойка от прикуривателя будет укомплектована фильтрами, что вполне логично, учитывая качество нашей воды. В противном случае даже небольшая абразивная частица, попавшая в устройство, может привести к его поломке.

Выбираем минимойку от прикуривателя 12 вольт

При выборе фильтра лучше отдавать предпочтение моделям многократного использования. Сменные элементы не так эффективны и их нельзя мыть.

Помпы

Эти элементы могут быть металлическими или пластиковыми. Последние бывают разборными и неразборными. Если говорить о материале, то металл, конечно, выигрывает по сравнению с пластиком, однако и стоимость таких минимоек выше. Дело в том, что помпа стоит почти 70% от общей стоимости АВД.

Если же вы выбрали пластиковую минимойку, то лучше отдать предпочтение модели с разборной помпой, так как в случае поломки вы сможете отремонтировать сломавшийся элемент.

Ресурс

Каждая минимойка обладает сроком бесперебойной работы и это обязательно нужно учитывать при покупке. Некоторые модели, например, от компании Karcher класса 2,3 позволяют в сутки мыть одну машину, а мойки классом выше могут работать практически круглосуточно.

Тотал стоп

Очень полезная функция «Тотал Стоп» автоматически прекращает подачу воды, если ручка пистолета опускается. Это позволяет сэкономить воду и уберечь минимойку от лишней переработки.

Технология забора воды

В инструкции к минимойке обязательно должно быть указано может ли данная модель осуществлять забор воды из емкости. Если АВД, приспособленную только для водопровода, использовать с самодельными емкостями для воды – это может привести к быстрому износу деталей устройства.

Использование автохимии

Некоторые современные модели минимоек позволяют использовать химические средства, которые заливаются прямо в бак, поступают через специальное устройство или пенообразователь. Два последних варианта не очень удобны для мытья двигателя.

Выбираем минимойку от прикуривателя 12 вольт

Также стоит обратить внимание на наличие дополнительных насадок, которых в некоторых моделях может быть до 20 штук.

Говоря о том, что необходимо учитывать при приобретении минимойки, не лишним будет сказать несколько слов о производителях.

Производители минимоек

Среди бюджетных и качественных АВД автовладельцы выделили несколько моделей от отечественных и китайских производителей:

  • Champion HP 1120 (Китай), стоимостью 4 000 рублей. Работает такой агрегат с чистой водой с добавлением несильных химикатов. АВД оснащена фильтром и может качать воду из любой емкости.
  • Минимойка Berkut Smart Washer SW 17A (Россия) за 11 000 рублей. Это довольно мощный агрегат способный вымыть не только легковой автомобиль, но и фуру. Помимо работы от прикуривателя, минимойка «Беркут» оснащена встроенным аккумулятором, который заряжается от бытовой сети 220 В. При этом мощность модели составляет 60 Вт.
  • Минимойка Umika-5 12 вольт (Россия), стоимостью 5 500 рублей. Агрегат оснащен длинным шлангом на 7 метров, благодаря чему можно без труда мыть дорожки, бассейны и стены дома.

Безусловно, модели от таких фирм, как Karcher, обладают наилучшими характеристиками, но стоимость таких агрегатов составляет минимум 15 000 рублей.

В заключении

С помощью портативной мойки вы без труда отмоете трудные пятна как от машины, так и от других часто используемых предметов и техники. Приборы этого типа занимают мало места, просты в применении и недорого стоят, поэтому они придутся по душе каждому автолюбителю.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.