Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

0 19

Этот приземистый паркетник впервые был засвечен еще в прошлом году на «семейном фото» во время презентации новой гаммы автомобилей под общим названием Crown. Тогда его обозначили незамысловатым названием Crown Estate, однако в итоге для серийной машины выбрано более звучное имя Crown Signia. Кроссовер стал четвертым и последним представителем перезапущенного семейства Crown. И технически он близок к кросс-седану Crown Crossover и кросс-хэтчбеку Crown Sport: в основе лежит та же платформа GA-K с поперечным расположением двигателя, передней подвеской McPherson и основным передним приводом.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Toyota Crown Signia насчитывает 4930 мм в длину, 1880 мм в ширину и 1620 мм в высоту. То есть перед нами крупный пятиместный кроссовер, продолжающий идеи модели Venza. Только речь не о нынешней близняшке японского Harrier, а уже подзабытом паркетнике первого поколения. Учитывая, что во втором поколении Venza не оправдала ожиданий и уже в следующем году уйдет с рынка США, новую модель Crown Signia можно рассматривать в качестве условной замены.

Внешность кроссовера в целом соответствует дизайн-концепции семейства Crown, однако можно отметить более утонченное и элегантное общее исполнение. Светодиодные лезвия головной оптики аккуратно спрятаны под горизонтальную планку, а корма изящно расчерчена полосками задних фонарей и верхнего стоп-сигнала. Завершают образ нетипичного тойотовского кроссовера относительно короткие свесы и минимум «внедорожного» пластика.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Главенствующее место на передней панели занимают экраны виртуальных приборов и мультимедийной системы диагональю12,3 дюйма каждый. На центральной консоли расположена площадка беспроводной зарядки и три порта USB-C. Еще два порта имеются в распоряжении пассажиров второго ряда, как и дополнительные дефлекторы вентиляции, подстаканники и обогрев сидений.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Передние кресла уже «в базе» имеют электрорегулировки. На выбор предложены два варианта цветового оформления салона — черный и бежевый. Топ-версия Limited дополнительно включает аудиосистему JBL с одиннадцатью динамиками, кожаную обивку, вентиляцию сидений, а также колеса диаметром 21 дюйм.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Toyota Crown Signia может быть только полноприводным гибридом. Силовая установка состоит из атмосферника 2.5 и трех электромоторов: два встроены в электромеханический вариатор и помогают вращать передние колеса, а третий установлен на задней оси. Пиковая мощность системы — 246 л.с.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Предусмотрен полностью электрический режим передвижения, но только на низкой скорости и небольшое расстояние, ведь тяговая батарея у гибрида компактная (емкость пока не указана) и ее нельзя зарядить от сети. Смешанный расход топлива — 6,5 л/100 км, а еще кроссовер может буксировать прицеп массой 1225 кг. В дальнейшем должен появиться и подзаряжаемый вариант PHEV.

Кроссовер Toyota Crown Signia: четвертая модель в гамме

Кроссоверы Toyota Crown Signia должны появиться у американских дилеров только летом 2024 года. Цены будут объявлены ближе к старту продаж. Помимо Америки, такой Crown ожидается на рынках Японии, Китая и других азиатских стран.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.