Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Статистика российского авторынка в ноябре: есть прирост!

0 51

После октябрьского провала российский рынок новых автомобилей вернулся к медленному восстановлению, которое наблюдалось в предыдущие четыре месяца. По данным агентства Автостат, в ноябре на учет поставлено 51525 новых легковых автомобилей (сюда входят и официальные, и «параллельные» продажи). Это сразу на 19% больше, чем в октябре, когда на учет встало только 43308 новых машин. Впрочем, если сравнивать с результатом ноября 2021 года, то спрос все равно упал почти вдвое (на 48,8%).

Топ-25 марок на рынке новых легковых автомобилей в ноябре 2022 года (шт.)

Статистика российского авторынка в ноябре: есть прирост!

Доля Лады продолжает расти, и в ноябре уже достигла 41%. За месяц продано 21107 машин, причем это больше чем, в ноябре 2021-го, пусть и на символические 1,1%. Но если тогда на конвейере были и Веста, и Ларгус, и XRAY, то сейчас больше половины продаж пришлось на простую Гранту: 12780 машин за месяц. Веста пока еще держится в десятке бестселлеров (запасы на складах оказались велики), есть в продаже и Ларгусы, а вот XRAY уже практически исчез из автосалонов.

После Лады в рейтинге продаж плотной группой закрепились китайские марки Chery (5537 машин), Haval (4467) и Geely (3351). Отставание от лидера все еще велико, но «корейцы» уже отброшены назад, и пока у них нет шансов на восстановление позиций. А самый большой прирост за прошедший год показал Exeed: продано 1609 машин, то есть в четыре с лишим раза больше, чем в ноябре прошлого года.

Топ-25 моделей на рынке новых легковых автомобилей в ноябре 2022 года (шт.)

Статистика российского авторынка в ноябре: есть прирост!

Та же картина в рейтинге моделей. Первая десятка — сплошь Лады и китайские кроссоверы. Самая популярная иномарка — расположившийся на третьем месте Chery Tiggo 7 Pro (3192 штуки), а из некитайских моделей — Kia Sportage с результатом всего 706 машин. Вообще на китайские автомобили в ноябре пришелся 31% всех продаж — и это новый рекорд.

Всего за одиннадцать месяцев 2022 года в России продано почти 570 тысяч новых легковых автомобилей. Это на 59% меньше, чем за тот же период прошлого года. То есть по итогам всего года объем рынка составит примерно 620 тысяч машин.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Exit mobile version