Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Porsche Macan досрочно уйдет с европейского рынка

0 12

Выпускаемый с 2014 года кроссовер Porsche Macan — самая продаваемая на рынке Европы модель компании. Но даже несмотря на ряд модернизаций, последняя из которых как раз была призвана продлить конвейерную жизнь бензиновой модели в ожидании задерживающегося электрического преемника, Macan вынужденно покинет европейский рынок из-за причуд местного законодательства.

Оказывается, кроссовер не соответствует новым правилам Европейского союза в сфере кибербезопасности, которые вступают в силу 1 июля 2024 года. Их главная особенность — повышенные требования к защите электронных систем автомобиля от возможных атак хакеров. Источник в компании Porsche пояснил изданию Automobilwoche, что доработка электроники кроссовера будет слишком сложной и затратной. Потребуется полностью переработать все программное обеспечение, а с учетом приближающегося завершения конвейерного цикла это не имеет большого смысла.

Другие модели концерна Volkswagen, не соответствующие нормам нового законодательства, уже сняты с производства или покинут рынок Евросоюза в ближайшее время. Производство крохотного хэтчбека Volkswagen e-up! и спорткара Audi TT прекращено, недолго осталось и суперкару Audi R8. Остается лишь коммерческое семейство Volkswagen Transporter/Caravelle T6.1, но ему уже подготовлена замена на базе фургонов Ford.

Впрочем, это еще не конец карьеры нынешнего Макана. Кроссоверы немецкого производства будут поставляться за пределы Европы ориентировочно до 2026 года — ключевыми рынками станут США и Китай. Ну а европейцам останется полностью новый электрический Macan второго поколения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.