Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Холодный расчет: можно ли вместо фреона R-1234yf заправить кондиционер привычным R-134а

0 73

Не так давно мы рассказывали о том, почему заправлять системы кондиционирования старых автомобилей самым популярным фреоном R-134а – плохая идея. Сегодня продолжим эту тему и поговорим о возможности замены самого современного и дорогого фреона R-1234yf все тем же доступным R-134а. Не секрет, что некоторые автовладельцы такую процедуру уже провели. Но вот безвредна ли она для агрегатов систем кондиционирования: компрессора, конденсора, магистралей и всего прочего?

В чём отличие?

Цель перехода мирового автопрома на R-1234yf вместо R-134а ровно та же, что и при предшествующем переходе с R-12 на R-134а  – забота об экологии. У «зелёных» есть такое понятие: потенциал глобального потепления (ПГП или GWP – Global warming potential). Это такой коэффициент, который демонстрирует степень воздействия газов на глобальное потепление. Точку отсчёта задаёт углекислый газ (диоксид углерода CO2) с ПГП, равным 1. В 2011-м году была принята европейская директива 2006/40/EC, согласно которой все системы кондиционирования в новых машинах, предназначенные для европейского рынка, должны быть заправлены фреоном с ПГП не выше 150. А у R-134а ПГП равен 1430. Что ж, проблему себе этой директивой создали, теперь её надо было решить. Выход из ситуации единственный: переход от тетрафторэтана R-134а на другое соединение – тетрафторпропан R-1234yf, у которого ПГП равен 4. Это почти в 350 раз меньше, чем у R-134а, и в нормы директивы укладывается с запасом. Правда, при этом его ПГП всё равно в четыре раза выше, чем у углекислого газа, а ещё он горюч, опасен в работе, в несколько раз дороже в производстве и хуже переносит тепло (не так эффективен в системе кондиционирования). Зато озоновый слой останется целым до конца человечества.

Холодный расчет: можно ли вместо фреона R-1234yf заправить кондиционер привычным R-134а

Других причин – не экологического характера – для перехода на R-1234yf не было. Однако практически все машины в Европе с 2014-го года заправлены именно этим хладагентом. Отмечу: все эти директивы европейского общества распространялись исключительно на их общество, и автопарки других стран отлично чувствовали себя с R-134а в радиаторах. Так же отлично они чувствуют себя и сейчас, но в Россию в последние пару лет всё активнее ввозят машины из Европы, и вот тут начинаются муки выбора: оставлять в них этот самый буржуйский R-1234yf или можно заправиться обычным R-134а? Как-никак, стоимость заправки может отличаться в разы. 

Если коротко – да, можно. Никто не стал бы ставить в машины для разных рынков разные элементы системы кондиционирования, и никакого вреда европейской машине наш R-134а не принесёт: и компрессор, и магистраль, и всё прочее может работать и на одном фреоне, и на другом. Даже полиалкиленгликолевое масло (PAG) в обеих системах используется одинаковое (за редким исключением). Так что, выходит, никакой опасности перехода с R-1234yf на R-134а нет? Увы, не совсем так. Некоторая всё-таки существует.

Вопрос техники

Основное правило при переходе с одного фреона на другой – не делать этого в гараже с дешёвым оборудованием. Суть дела в том, что просто смешать два газа нельзя – необходимо полностью удалить предыдущий фреон с маслом, просушить систему и заправить новым. И вот тут могут возникнуть сложности.

Во-первых, штуцеры заправки у систем разные, и заправить кондиционер с R-1234yf старым 134-м фреоном не получится. Точнее, получится, но только с использованием переходников. Отсюда делаем первый вывод: случайно вам никто не заменит один фреон на другой. А вот специально – легко, тем более что переходников на штуцеры в продаже навалом, и купили их уже многие.

Есть разница?

Можно ли почувствовать разницу в работе системы кондиционирования после смены типа фреона? Если заменили грамотно, то практически нет. Многие отмечают единственное отличие: кондиционер с R-134а холодит лучше, чем с R-1234yf. Оно и понятно: как я говорил выше, он лучше переносит тепло.

Когда говорят о том, что после замены стал громче работать компрессор, не надо всё сваливать на фреон. Скорее всего, были допущены какие-то ошибки (не до конца выветрили систему или ошиблись с давлением в ней), но фреон тут ни в чём не виноват. Хотя надо заметить, что 134-го фреона при замене действительно требуется на 10% больше, чем было заправлено R-1234yf. Но на давление внутри системы это никак не влияет из-за различных свойств газов, так что вреда от этого нет.

Холодный расчет: можно ли вместо фреона R-1234yf заправить кондиционер привычным R-134а

Отказ многих автолюбителей от R-1234yf объясняется только экономией из-за его высокой стоимости. Отказ вполне обоснован, и то, что он не приносит системе кондиционирования никакого вреда, подтверждается тем, что некоторые дилеры, которые продают и обслуживают у нас свои машины почти официально (а это не только китайские производители), спокойно переводят гарантийные машины с нового фреона на старый. Радикальных экоактивистов этот процесс, скорее всего, не устраивает, а вот обычных людей он, конечно же, радует.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.