Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

0 1

Премиальные кроссоверы никогда не были дешёвыми, но всегда находили своих покупателей. Наверное, это логично: если у человека есть финансовая возможность, вряд ли он откажется от очень высокого уровня комфорта, отличной управляемости и завидной динамики, пространства в салоне, качественных материалов и, наконец, от статуса. Последнее тоже важно, и ничего плохого в этом нет. В конце концов, желание выделиться в потоке однообразных автомобилей – это нормально. Главное, чтобы на это хватило денег. Выбор престижных кроссоверов существует и сегодня, причём определиться с моделью стало еще сложнее: цены на большинство автомобилей престижных, но известных марок взлетели до небес, а машины некоторых других производителей нам ещё кажутся незнакомыми и оттого не слишком престижными. Возьмём для примера Lixiang L9 и BMW X7. Неужели разница в стоимости покупки и содержания этих автомобилей соразмерна разнице их возможностей и статуса?

Вопросы техники

Сравнивать автомобили начнём с баварской техники: нам её сейчас всё-таки не хватает. Итак, BMW X7 выпускается с 2019 года, и актуальное поколение – всё то же первое, но уже после рестайлинга 2022 года. Кроссовер построен на платформе BMW CLAR, и наиболее близкий родственник Х7 – это BMW X5 (G05). Сидя за рулём, их даже можно перепутать, хотя Х7, конечно, и богаче по оснащению, и больше по габаритам. 

Традиционно для BMW выбор исполнений с разными моторами у кроссовера есть. Он не слишком богатый, но хорошо продуманный. Совсем дешёвых Х7, само собой, в природе не существует, но скромным любителям баварцев подойдёт версия xDrive30d с трёхлитровым дизелем B57D30 мощностью 249 л.с. Если этого кажется мало, можно посмотреть версию xDrive 40i с бензиновым двигателем B58B30M0 (3,0 л, 340 л.с.). К сожалению, в России не продавали версию xDrive50i с бензиновым V8 мощностью 462 л.с , да и сейчас, когда официально эти машины не продают вовсе, а неофициально продают в любом виде, такой Х7 найти очень сложно. 

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Во всех версиях Х7 имеет фирменный полный привод xDrive, причём за доплату можно получить ещё и задний дифференциал с управляемой степенью блокировки, и заднюю подруливающую ось. Зато пневмоподвеска с электронноуправляемыми амортизаторами в любом исполнении сразу будет в базе. А вот выбора коробки передач нет: все версии оснащены восьмиступенчатым автоматом ZF 8HP.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Самая приятная особенность BMW X7 – это семиместный салон, хотя за доплату у нас можно было получить шестиместную версию. В этом случае вместо дивана на втором ряду были установлены два раздельных кресла. Вышло довольно спорно: места от этого стало только меньше, а удобного прохода к третьему ряду так и не получилось, но задумка интересная. 

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

О богатстве немецкого кроссовера поговорим ниже, а пока перейдём к его китайскому конкуренту – Lixiang L9 (он же — Li L9). Звучит, может быть, странно, но на фоне L9 «немец» с его дизельными моторами и классическими гидротрансформаторными коробками выглядит безнадёжно устаревшей каретой вроде дилижанса, а не престижным кроссовером.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Фото: car.autohome.com.cn

L9 существует в единственном варианте исполнения, и этот вариант, конечно же, гибридный. Производитель называет ДВС этого автомобиля просто генератором, и это неспроста: он не вращает колёса, а лишь вырабатывает энергию для тяговых батарей, которые питают два электромотора общей мощностью 330 кВт (449 л.с.). Мощность переднего мотора – 130 кВт (177 л.с.), заднего – 200 кВт (272 л.с.). Всё вместе даёт максимальный крутящий момент в 620 Нм, что позволяет кроссоверу набирать первую сотню за 5,3 с. Даже самый быстрый BMW X7 xDrive 50i выполняет это упражнение за 5,4 с – пусть на чуть-чуть, но медленнее, чем Li L9.

Подвески «китайца» конструктивно схожи с BMW X7: впереди тоже двухрычажная подвеска, сзади – многорычажка. И так же, как у «немца», у Li L9 есть пневмоподвеска, причём немецкая Weibak, которая способна регулировать не только высоту кузова, но и настройки режимов управляемости – комфортный, стандартный или спортивный.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Фото: car.autohome.com.cn

Салон «китайца» – трёхрядный шестиместный. Семиместный вариант со средним диваном вместо раздельных кресел, как у Х7, не предусмотрен.

По габаритам машины очень близки. Размер кузова BMW X7 – 5181 х 2000 х 1835 мм, Li L9 – 5218 x 1998 x 1800 мм. Зато внутри эти автомобили сильно отличаются.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Традиции против инноваций

Нечего и говорить: интерьер BMW X7 – на высоте. При этом он выполнен во вполне традиционном стиле. Да, приборная панель у него цифровая, 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы тоже присутствует, и 10,2-дюймовые мониторы на спинках сидений для пассажиров имеются, но всё же тяга к нестареющей классике в салоне BMW просматривается. К счастью, есть ещё автомобили, в салоне которых не боятся использовать и натуральную кожу, и вставки из настоящего, а не пластмассового дерева. Причём отделка салона кожей присутствует даже в базе, так же, как и четырёхзонный климат-контроль. За дополнительные деньги климат станет пятизонным, а кроме того, в машине появятся совсем интересные вещи: система ионизации и ароматизации воздуха, аудиосистема с 20 динамиками и 10-канальным усилителем и прочие блага цивилизации, включающие даже термоподстаканники, которые могут согреть или охладить стаканы до нужной температуры по желанию пассажиров.

И ещё один маленький момент: BMW умеет опускаться и подниматься на своей пневмоподвеске на 80 мм, «китаец» – только на 40. Думаю, желающих месить грязь ни на одной, ни на другой машине не найдётся, но уровень комфорта при посадке и высадке и при погрузке у BMW получается выше. Миллиметров на 40 или в два раза – кому как хочется этот параметр оценить.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

По большому счёту, эти машины очень близки по уровню комфорта и количеству атрибутов премиальной жизни, но при этом разительно отличаются по дизайну. Уже на этом этапе можно сделать свой выбор в пользу одного или другого кроссовера, но есть ещё один важный параметр – стоимость. И вот тут начинается самое интересное.

Входной билет в мир лакшери

Надо быть очень наивным и верить в Деда Мороза, чтобы надеяться купить какую-то из этих машин за вменяемые деньги. В этот мир лакшери нужно заходить с очень толстым кошельком, а если речь идёт о BMW, то с двумя кошельками. 

Чтобы никого не расстроить сразу, начнём с Lixiang L9. Тут входной билет в премиальную жизнь обойдётся значительно дешевле, чем с Х7. За «китайца» надо будет отдать всего около 8,5 миллионов рублей. Сколько же тогда стоит BMW X7? От 18 миллионов. 

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Фото: car.autohome.com.cn

Купить машину за такие деньги – уже подвиг. Но потом её надо будет ещё и обслуживать. 

В случае с BMW техобслуживание не таит в себе каких-то открытий: меняем масло и фильтры, причём в среднем в профильном сервисе отдаём за это 25 тысяч рублей. Впрочем, если найдёте масло и фильтры подешевле, то и стоимость ТО будет ниже – главное, чтобы эти расходники были приличного качества, потому что стоимость ремонта Х7 может достигать небывалых высот и стукаться в твердь небесную. А вот ТО Lixiang L9 – это интересно.

Как ни странно, находятся владельцы этих машин, которые привезли их себе из Китая в частном порядке и поэтому не рассчитывают на гарантию. В этом случае они раз в 10 тысяч километров меняют масло и масляный фильтр – где-то, где найдут тех, кто не испугается этой машины. И стоимость этой работы может быть смешной – от трёх тысяч, если покупать самое дешёвое масло и фильтр за 500 рублей (а такие фильтры есть). Масло в АКП менять не надо: нет АКП – нет масла. Зато нужно менять масло в редукторах электродвигателей. По регламенту – каждые 80 тысяч километров. Стоимость литра хорошего масла доходит до пяти тысяч, причём в каждом редукторе (а их два – передний и задний) требуется чуть меньше двух литров. 

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Ещё один сюрприз – замена антифриза. У гибрида он охлаждает не только ДВС, но ещё и все электрические компоненты, поэтому объём его заметно больше, чем у обычных автомобилей – 18 литров. Но это всё мелочи: в итоге при среднем пробеге в год 20-30 тысяч километров обслуживание «китайца» обойдётся дешевле. Но с гарантии (если она, конечно, есть) лучше не слетать и обслуживать машину по регламенту: некоторые запчасти могут стоить не дешевле, чем на BMW. Ну и не надо забывать про специфику обслуживания: у сервиса обязательно должен быть доступ к фирменному оборудованию, иначе могут возникнуть сложности, которые дёшево и быстро решить не получится. Например, если полностью разрядить обычный 12-вольтовый аккумулятор, его придётся заменить. А он стоит в разных местах от 70 до 100 тысяч рублей, потому что поставляется в сборе с контроллером. И после замены его нужно прописать сканером, иначе некоторые функции работать не будут.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

И нельзя не заметить, что распространённые байки о том, что в случае неисправности или даже лёгкого ДТП Lixiang сразу блокируется и становится недвижимостью – это именно байки. Каким бы фантастическим космолётом этот автомобиль ни казался, это всё-таки автомобиль, и в специализированном сервисе его отремонтируют без труда. И кузовное железо при необходимости тоже заменят – оно есть, и привезти его сейчас не сложнее, чем на Х7. Правда, обойдётся это тоже недёшево и не всегда быстро.

А где выгода?

Стоимость обоих кроссоверов вызывает естественное желание найти наиболее выгодное предложение или хотя бы как-то её снизить. И такая возможность действительно существует: юридические лица могут купить эти машины в лизинг и сэкономить на налогах. Когда речь идёт о покупке машины за такие деньги, экономия получится очень существенной. Давайте её посчитаем.

Базовая стоимость Li L9 на сайте компании «Европлан» начинается от 8 460 000 рублей. Допустим, у нас есть возможность сделать хороший аванс и взять минимальный срок лизинга – в этом случае удастся сэкономить больше всего. Платим сразу 49% (4 145 400  рублей), выбираем срок лизинга в 12 месяцев (ежемесячный платёж при этом составляет 412 176 рублей) и получаем сумму договора лизинга, равную 9 091 512 рублям. Так как лизинговые платежи относятся к расходам, то они уменьшают налог на прибыль организации, а кроме того, юридическое лицо имеет возможность вернуть до 20% НДС от стоимости лизингового автомобиля. В случае с Li L9 размер и первой, и второй выгоды составит по 1 515 252 рубля. В итоге с учётом этой экономии китайский кроссовер в лизинг обойдётся в 6 072 008 рублей. То есть, при такой цене нам удастся сэкономить до 2 387 992 рублей.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Фото: car.autohome.com.cn

Одно дело – калькулятор на сайте, другое – живое общение с менеджером. При разговоре с ним можно оптимизировать стоимость и платёж или получить дополнительные преимущества. Например, дооснастить автомобиль, провести регистрацию ТС в ГИБДД (и забрать его сразу на номерах), купить шины… И со всех этих услуг тоже можно вернуть НДС. Кстати, об оптимизации платежа. Попробуем рассчитать лизинг на более комфортных условиях: с авансом в размере 20% и на срок 36 месяцев. В этом случае сумма аванса в рублях составляет 1 692 000 рублей, ежемесячный платёж – 271 686 рублей. Сумма договора лизинга получается 11 472 696 рублей, а общая сумма затрат с учётом выгоды по налогам – 7 659 464 рубля. Да, от начальной стоимости в 8 460 000 рублей мы сэкономили меньше (800 536), но зато платить будет заметно проще.

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Фото: car.autohome.com.cn

В случае с BMW X7 сумма всех выгод получится ещё значительнее – эта машина стоит дороже. Если взять машину стоимостью 18 100 000 рублей в лизинг с авансом в 49% (8 869 000) на 12 месяцев с ежемесячным платежом 881 718 рублей, сумма договора составит 19 449 616 рублей. А общая сумма выгод по налогам и НДС составит 6 483 204 рублей. Таким образом, машина обойдётся не в 18 миллионов, а в 12 977 412 рублей. Кстати, сэкономленная сумма почти в 6,5 миллионов – это больше, чем может стоить Li L9 с максимальной выгодой. То есть, благодаря преимуществам лизинга при желании можно будет купить обе машины. Если взять лизинг на оптимальных условиях (20% – аванс, 36 месяцев – срок), то первоначальный взнос составит 3 620 000 рублей. Также в ходе разговора с менеджером можно получить и некоторые другие дополнительные преимущества, о которых говорили выше. Если хочется купить Х7 ещё дешевле, можно посмотреть автомобиль с пробегом. Вот, например, у этого экземпляра пробег всего семь тысяч километров, а стоимость существенно ниже (в конкретном случае – 16 800 000 рублей, а не 18 100 000).

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

* * *

Да, премиальный кроссовер не может быть дешёвым – это факт. Но при этом он может быть выгодным. Главное – знать, как и где эту выгоду можно получить. Ну а что выбрать, BMW или Lixiang – решайте сами. Несмотря на то, что у них много общего в наборе опций и разнообразии современных электронных благ, концептуально это разные автомобили для людей с разным чувством прекрасного. 

BMW X7 или Lixiang L9: что и как выгоднее купить и обслуживать

Дисклеймер

  1. Платежи: расчет сумм платежей действителен на дату 18.03.2024. Цена на автомобили определяется автопроизводителями и/или дилерскими центрами самостоятельно и предоставляется ПАО «ЛК «Европлан» для заключения договора лизинга. Итоговые условия по договору рассчитываются индивидуально и могут отличаться от приведенных в статье. Подробный расчёт и стоимость транспортного средства уточняйте у менеджеров.
  2. Выгода по налогам: расчёт экономии на налогах является общим, конкретные расчёты по графикам начислений могут отличаться. Совокупное уменьшение налога на прибыль и вычет НДС возможно при заключении договора лизинга юридическим лицом, применяющим общую систему налогообложения.
  3. Экономия до 20% на техническом обслуживании: указан размер максимальной экономии. Итоговая скидка рассчитывается индивидуально в зависимости от выбранной услуги и дилерского центра. Услуги оказываются не во всех городах присутствия ПАО «ЛК «Европлан». Услуги по агентскому договору недоступны для специальной техники и оборудования и оказываются в городах присутствия ПАО «ЛК «Европлан».
  4. Подробнее на сайте europlan.ru. Не оферта. ПАО «ЛК «Европлан», ОГРН 1177746637584. ЕВРОПЛАН®

Реклама. ПАО «ЛК «Европлан». erid: 2Vfnxwjsyax


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.