Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: Exlantix для России, женский автомобиль года и другие события индустрии

0 11

Компания Chery готовится к выводу нового электромобильного бренда Exlantix на российский рынок и опубликовала новую порцию данных о первой модели — седане Exlantix ES. Его шасси имеет пневматическую подвеску с адаптивными амортизаторами, спереди — двойные поперечные рычаги, сзади — многорычажка. Предложены четыре ездовых режима и возможность изменения дорожного просвета, радиус разворота — менее 5,7 м. Также в активе седана — более 30 электронных ассистентов водителя ADAS и адаптивный круиз-контроль. Продажи на российском рынке должны начаться летом.

Дайджест дня: Exlantix для России, женский автомобиль года и другие события индустрии

Полноценная экспансия китайских автомобилей на европейские рынки только начинается, но они уже сталкиваются с различного рода трудностями. По сообщениям британской прессы, электромобили из Поднебесной практически невозможно застраховать в этой стране, либо это будет стоить невероятно дорого. Проблемы со страховкой в той или иной мере испытывают все модели — в основном из-за возможного дорогого ремонта их кузовов и батарей. Однако для «китайцев» страхование дополнительно осложняется недостатком сервисных данных и долгими сроками поставки запчастей. Под удар попали даже автомобили формально английского бренда MG.

Дайджест дня: Exlantix для России, женский автомобиль года и другие события индустрии

Подведены итоги конкурса Международный женский автомобиль года (WWCOTY). Жюри, в которое входят 75 автомобильных журналисток из 52 стран, в этом году отдало предпочтение большому электромобилю Kia EV9. Он же победил и в кроссоверной номинации. Помимо EV9, за главную награду боролись Volvo EX30 (лучший семейный автомобиль), BMW пятой серии (лучший крупный автомобиль), Volkswagen Amarok (Лучший внедорожник или пикап) и Aston Martin DB12 (Лучший эксклюзивный автомобиль). В прошлом году главный приз этого конкурса забрал паркетник Kia Niro.

Опубликован очередной тизер внедорожника Infiniti QX80 нового поколения. Нам уже известно, что под его капотом расположится битурбомотор V6 и девятиступенчатый «автомат», а в новом видео показаны детали интерьера и экстерьера: светотехника, решетка радиатора, аудиосистема Klipsch Reference и логотипы с подсветкой. Кроме того, внедорожник впервые показан без камуфляжа, хотя и в загадочном полумраке. Полноценная премьера нового QX80 пройдет на автосалоне в Нью-Йорке уже 20 марта.

Дайджест дня: Exlantix для России, женский автомобиль года и другие события индустрии

За первые два месяца 2024 года в России продали 218,9 тысяч новых автомобилей, включая коммерческий транспорт, что на 70% больше чем за аналогичный период прошлого года. По данным агентства Автостат, рост наблюдался во всех сегментах рынка: легковушки прибавили на 82% (до 184,2 тысячи штук), легкий коммерческий транспорт — на 51% (14 тысяч машин), а грузовики и автобусы «выросли» на 15% (17,7 тысячи) и 9% (3 тысячи) соответственно.

Дайджест дня: Exlantix для России, женский автомобиль года и другие события индустрии

Гамму малотоннажных автомобилей Sollers Аrgo пополнила удлиненная на 500 мм версия. Новый вариант грузовичка имеет колесную базу длиной 3000 мм, а его общая длина достигла 5,8 м. Диаметр разворота составляет 12 м, что всего на 0,5 м больше, чем у базовой версии. Максимальный объем надстроек вырос до 12,4 м3, а вместимость — до шести европаллет. Полная масса удлиненного Аrgo — 3,5 тонны. Грузовичок оснащается уже знакомыми турбодизелем 2.0 (130 л.с) и шестиступенчатой «механикой». Цены начинаются с 2,7 млн рублей.

Также сегодня мы рассказали о ценах на Ладу Весту с вариатором и мощных моделях Mercedes-AMG E 53 и Porsche Taycan Turbo GT.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.