23.10.2019
Слава Лысаков
Новости и события
В Петербурге, на Воронежской, 42а, открылось необычное предприятие общепита. Во-первых, это не просто кафе, а кафе-оранжерея с подходящим названием «Сад». Во-вторых, организаторы обещают пустить всю будущую прибыль, за вычетом расходов на аренду помещения и зарплату персонала, на благотворительные цели.
Цветущая кофейня
Названию кафе соответствует оформление помещения: в зале множество живых растений, и не только цветы в горшках, но и деревца в кадках. Особенность придают интерьеру большие окна, через которые на зеленые насаждения падает солнечный цвет.
Оранжерейную тему владельцы намерены продолжить проведением различных мероприятий. К примеру, в день открытия был устроен мастер-класс по изготовлению гербариев. Планируется, что кафе станет для цветоводов местом обмена растениями.
Благотворительность — главная цель
Учредивший заведение петербургский предприниматель Михаил Пак – не новичок в благотворительности. Прежде он занимался организацией бесплатных обедов в хосписе. Затем появилась идея кафе, посетители которого могли бы стать благотворителями. Клиентов ставят в известность о том, что выручка от каждой купленной чашки латте или порции десерта будет потрачена на помощь нуждающимся.
Также фишкой кафе стала идея персональных чашек — каждый гость сможет купить себе личную чашку, которая станет его пропуском в «Клуб друзей кафе”. Сейчас в заведении подают только легкие закуски (сэндвичи, торты), однако организатор уже работает над полноценным меню, изучая предложения и пожелания клиентов на страничках в соцсетях.
Помогли неравнодушные петербуржцы
Как рассказал Михаил Пак, кафе удалось открыть благодаря помощи неравнодушных людей — инвесторы перечислили 1,2 млн. рублей, а остальные 300 000 рублей вложил он лично. Владелец заявил, что планирует найти ещё 1,2 млн. рублей на реализацию дальнейших планов.
По словам Михаила, он уже договорился о сотрудничестве с благотворительным фондом «Перспективы». Будут обсуждаться условия финансовой помощи детскому хоспису, организациям “Ночлежка”, а также центру “Антон тут рядом”.
Известно, что кофейня “Сад” — это не первый проект Пака. Он уже владеет сетью хостелов «Библиотека”, а ранее организовал арт-пространство “БМ50” — место в центре Северной столицы, на Большой морской, 50, где все желающие могут реализовать творческие идеи в виде выставки, концерта, театральной постановки, собраться на семинар или провести мастер-класс.
День рождения в «Саду»
В тестовом режиме кафе запустилось 13 октября. И это был не простой день, а «Мишин праздник» – день рождения инициатора события. Михаилу Паку исполнилось сорок лет, и он сделал прекрасный юбилейный подарок самому себе, своим единомышленникам, многим петербуржцам, которые в итоге будут втянуты в орбиту этого интересного и доброго начинания.
Вот как излагает Михаил свою идею: «Всё просто – это кофейня, в которой мы (её создатели) добровольно отказываемся от личного обогащения и всю чистую прибыль будем направлять в помощь благотворительным организациям. Это очень простая история, о том, что помогать — так же легко, как выпить чашку кофе».