Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Выбираем лучший автомобильный компрессор для подкачки шин

0 54

Одной из главных задач автовладельца является контролирование давления в шинах и их постоянная подкачка. Снижение этого фактора может привести к различным неприятностям, например, высокому расходу топлива, плохому управлению, быстрому износу резины, а также возможности повреждения шин при эксплуатации. Купив надежный автомобильный компрессор для подкачки шин, вы сможете самостоятельно контролировать давление и подкачивать колеса в любое удобное время, причем даже во время поездки в дороге.

Понятие и назначение компрессора

Компрессор для подкачки колес станет незаменимым приобретением в каждый автомобиль. Изделия состоят из манометра для контроля результата, электрического мотора и рабочего цилиндра.

Многие автомобилисты задаются вопросом: есть ли смысл переплачивать за компрессор, если можно воспользоваться простым ножным насосом? Как показывает практика, главным преимуществом компрессора считается его производительность, которая и выступает в качестве основополагающего фактора.

Виды компрессоров

Компрессоры представлены двумя видами:

  • Мембранный.
  • Поршневой.
  • В первом случае резиновая мембрана, находящаяся на поршне, двигается с высокой скоростью, что вызывает сжатие воздуха. Минусом данного типа является слабое давление и низкая скорость накачивания колес. Однако, и стоимость его вполне доступна каждому.

    Кроме того, мембрана довольно хрупкая, поэтому в зимнее время года теряет эластичность и может порваться. Необходимо делать перерыв во время накачивания колес хотя бы на 15 минут. А вот в теплое время года этот вид компрессоров считается лучшим.

    Поршневые компрессоры пользуются широкой популярностью благодаря универсальности, быстрой скорости накачивания, мощности. Поршень, двигающийся с высокой скоростью, создает давление достаточное для накачки шины.

    Основные характеристики

    Выбираем лучший автомобильный компрессор для подкачки шин

    Рассмотрев виды, можно переходить к изучению их основных характеристик. Выделяют следующие:

    • Производительность.
    • Давление.
    • Манометр.
    • Единицы измерения.
    • Питание.
    • Дополнительные полезные опции.

    Разберем каждую из характеристик подробнее.

    Производительность

    Этот параметр показывает, сколько воздуха сможет закачать автомобильный компрессор для подкачки шин за минуту. Таким образом, для колес диаметром 13-14 дюймов отлично подойдут компрессоры, накачивающие 40 литров в минуту. Для больших колес придется приобрести изделия с большей производительностью.

    Все производители указывают точный параметр. Не всегда может быть понятно, речь идет о скорости закачки или накачивании колеса уже под давлением.

    В любом случае производительность является основным фактором при выборе компрессора.

    Давление

    Большинство моделей могут нагонять давление около восьми атмосфер, это указывается в характеристиках. Бюджетные варианты могут иметь максимально давление до 20 атмосфер. На практике это не всегда бывает так.

    Манометр

    Этот прибор помогает определить давление колес. В этом случае выделяют две разновидности устройств:

    • Стрелочные.
    • Цифровые.

    Их точность может отличаться и варьировать в пределах до 4,0. Чем меньше будет значение, тем лучшие показатели результатов. Однако в стрелочных манометрах замечается сильная вибрация стрелки, поэтому не всегда результаты будут точными.

    Цифровые будут более эффективными и комфортными в использовании. Плюс – наличие специальной полезной функции, которая позволяет останавливать устройство при накачивании с определенным давлением.

    Единицы измерения

    Вся необходимая информация находится в инструкции к модели вашего авто: на внутренней стороне крышки бензобака или двери. Накачивание колес может указываться в атмосферах, барах, kPA, кг/см2 и так далее. В большинстве компрессоров представлены именно атмосферы.

    Выбираем лучший автомобильный компрессор для подкачки шин

    Питание компрессоров

    Современный автомобильный компрессор для накачки шин может питаться от бытовой сети, аккумулятора автомобиля или прикуривателя. Последний вариант наиболее предпочтителен и универсален. Однако стоит учитывать, что мощные дорогие устройства подключаются к аккумулятору автомобиля.

    Хорошо, если устройство будет оснащено собственным аккумулятором. Как правило, его работы хватает только на 2-3 колеса, при этом постоянно нужно будет подзаряжать.

    Полезные опции и дополнения

    При выборе лучшего компрессора для накачки шин, следует учитывать производительность, функциональность, технические особенности и комфорт в использовании. Некоторые модели устройств имеют следующие дополнительные опции:

  • Функция выкачивания воздуха. Она служит для сдувания матрасов или резиновых лодок.
  • Автоматическое выключение. Полезна в плохую дождливую погоду.
  • Клапан для стравливания. Позволяет быстро спускать воздух при необходимости.
  • Встроенный фонарик.

    Выбираем лучший автомобильный компрессор для подкачки шин

  • Популярные модели отечественных и зарубежных производителей

    Большой опыт и простая понятная конструкция позволяют российским компаниям выпускать качественные аппараты, пользующиеся большой популярностью. Однако, некоторые такие модели не имеют дополнительных опций.

    Компрессоры для накачки шин модели «Качок» отличаются невысокой стоимостью, легким весом и производительностью. Их вполне можно рекомендовать к покупке. Модель «Беркут» заслужила наивысшие оценки благодаря надежности и долговечности.

    Среди зарубежных производителей высокие баллы получили производители «Einhell», «Sturm», «Black&Decker», «Voin». Они отличаются средней стоимостью, красивым современным внешним видом, надежны, долговечны и привлекательны.

    Итоги

    Зная и изучив все параметры современных компрессоров для накачивания колес, вы сможете сделать правильный выбор. Напоследок хочу дать несколько полезных рекомендаций:

    • Выбирайте модель с резьбой на шланге, они наиболее надежны.
    • Пластиковый корпус обязательно должен быть негорючим, морозоустойчивым и ударопрочным.
    • Длина кабеля питания должна быть достаточной, чтобы дотянуться до каждого колеса.
    • Обращайте внимание на длительную гарантию.

    Учитывая данные советы, вы без труда сможете выбрать именно тот автомобильный компрессор для колес, который будет отвечать всем вашим требованиям.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Exit mobile version