Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

0 131

У российских дилеров закончились хэтчбеки Лада XRAY, и АВТОВАЗ убрал эту модель со своего официального сайта. Возобновление производства не планируется: локализация этой модели на французской платформе B0 была сравнительно скромной, а объем продаж не слишком большим, поэтому еще в сентябре стало известно, что АВТОВАЗ признал рестарт экономически нецелесообразным. Производство Лады XRAY началось в декабре 2015 года, а остановили его весной 2022-го из-за недостатка импортных комплектующих. По информации Авторевю, за все время продана 161 тысяча автомобилей.

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

Завод Haval в Тульской области выпустил 100-тысячный автомобиль. Им стал полноприводный кроссовер Haval Jolion красного цвета. Предприятие китайской компании заработало в июне 2019 года, его производственная мощность — 150 тысяч автомобилей в год по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов). Сейчас здесь выпускают кроссоверы Jolion, F7, F7x и Dargo, а также внедорожники Haval H9, причем для первых трех моделей также ведется штамповка кузовных панелей.

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

Новым главой марки Renault с 1 февраля станет француз Фабрис Камболив (на фото). До сих пор эту должность занимал Лука де Мео, совмещая ее с позицией генерального директора всей группы Renault (в нее также входят Dacia, Alpine, Renault Samsung Motors и Mobilize). Теперь эти должности разделены. Фабрис Камболив работает в группе Renault с 1992 года, в разное время он возглавлял подразделения в Евразии, Бразилии и на Ближнем Востоке.

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

Ford готовится к продаже автозавода в Зарлуи (Германия) и уже ведет переговоры с потенциальными покупателями. Как сообщает европейская пресса, главным претендентом оказалась китайская компания BYD, хотя в покупке также заинтересованы Nedcar, Magna и еще несколько фирм. Завод в Зарлуи работает с 1970 года, но сейчас там выпускают только автомобили Ford Focus, продажи которых в Европе падают: в прошлом году реализовано только 79 тысяч экземпляров, хотя в лучшие годы было по 500—540 тысяч машин. Ford намерен выпускать Focus только до 2025 года, после чего завод и будет продан.

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

Компания Fiat приняла новую стратегию развития, согласно которой глобальный модельный ряд будет унифицирован. В первую очередь это означает, что гамма моделей для Южной Америки перестанет быть уникальной, и на местном рынке появятся такие же Фиаты, что и в других регионах мира. Суверенитет латиноамериканского подразделения Fiat сформировался в девяностых годах прошлого века, когда местные филиалы стали проектировать оригинальные модели под собственные нужды. Теперь для всего мира Fiat будет создавать одинаковые автомобили на унифицированных платформах концерна Stellantis.

Дайджест дня: конец Лады XRAY, анонс фирмы Changan и другие события индустрии

Холдинг Geely опубликовал статистику за 2022 год. Продано 2,3 млн автомобилей всех марок: это Geely, Geometry, Livan, Lynk & Co, Zeekr, Volvo, Polestar, Proton, Lotus, smart, Radar, LEVC и Farizon. По сравнению с позапрошлым годом сбыт вырос на 4,7%. Из общего количества на подзаряжаемые гибриды и электромобили пришлось 675 тысяч автомобилей. Компания Volvo за год продала 615 тысяч машин, на бренд Polestar пришлось 51500 автомобилей.

Компания Changan в этом году планирует вывести на российский рынок три новые модели. Это лифтбек Changan Uni-V, купеобразный кроссовер Changan CS85 и полноразмерный кроссовер Changan CS95. Все они должны появиться в продаже до конца первого полугодия. Модель Uni-V уже сертифицирована, а в прошлом году неофициальные поставки таких машин начали некоторые дилеры.

Также сегодня мы рассказали о седане BMW M3 CS, новой версии кроссовера Chery Tiggo 4 Pro и обновленном семействе BMW четвертой серии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.