Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Уходящий Ford Mustang получил напоследок мощнейший допинг от Shelby — более 1300 л.с.!

0 98

Уже в сентябре компания Ford представит спорткар Mustang нового, седьмого по счёту поколению, но нынешнему «шестому» пони-кару ещё есть чем удивить поклонников и коллекционеров: представлена мелкосерийная версия Shelby GT500 Code Red, у которой приводной нагнетатель на 5,2-литровом V8 заменён двумя турбокомпрессорами. Эта сложнейшая операция дала спорткару колоссальный прирост производительности, модель будет выпущена тиражом 30 экземпляров.

 

За свою историю компания Shelby American сделала несколько экспериментальных автомобилей, на которых проверяла различные технические решения. В числе таких машин было купе Shelby GT500 Code Red на базе Мустанга 2008 года, на котором Кэрролл Шелби впервые рискнул использовать турбонаддув вместо традиционной для его самых мощных спорткаров большой «мясорубки» на впуске и довёл мощность двигателя V8 до заветных 1000 л.с. Прототип показали в 2011 году, а в 2012-м мистер Шелби покинул наш грешный мир. Его компания тогда так и не решилась запустить наддувный Code Red в серию, несмотря на то, что клиенты очень просили, — десять лет назад это было слишком хлопотно и дорого, нельзя было на 100% гарантировать качество и надёжность Shelby.

Салон получил новую кожаную обивку и щедрый карбоновый декор, в приборы добавлены указатели давления наддува, заднее сиденье демонтировано — его место занял полукаркас безопасности.

Динамические характеристики Ford Mustang Shelby GT500 Code Red пока не объявлены.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.