Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Зимние шины: дешевые vs дорогие

0 14

При приближении зимнего периода времени, многие автолюбители живут в надежде на «бабье лето», но, к сожалению, приход холодов неизбежен, причем зачастую зима наступает крайне неожиданно, застигая многих врасплох. Именно поэтому и стоит заранее заботиться о приобретении зимней «обувки» для автомобиля, дабы обезопасить не только себя, но и других участников дорожного движения…

Но как же выбрать наиболее оптимальные шипованные покрышки для «железного коня» из того разнообразия вариантов, представленных на рынке? Ведь автовладельцам следует учитывать огромное количество факторов, по крайней мере, гораздо больше, нежели при выборе шин на лето, а делать это без определенных навыков – крайне нелегко. Чтобы облегчить «страдания» многих автолюбителей, и были организованы реальные дорожные испытания, проведенные в условиях, близких к боевым, в которых приняли участие сразу двенадцать комплектов «зубастых» покрышек размерностью 205/55 R16, представляющих различные страны-производители и выступающих в различных ценовых сегментах.

Участники тестов:

  • В топ-группу попали одни из самых передовых шин, причем среди них – и новинка сезона, а именно немецкий Continental IceContact 3, имеющий шипы с алюминиевым корпусом. Оставшиеся же два варианта – новинки прошлого года: первый – покрышки Nokian Hakkapeliitta 9, сваренные в Финляндии; второй – Michelin X-Ice North 4, производство которых ведется в России. Примечательно, что шиповки Continental и Nokian могут похвастать «гвоздиками» сразу двух типов, в то время как отличительной чертой Michelin является наличие двухсот пятидесяти шипов.
  • Самый многочисленный сегмент – это шипованные покрышки среднеценового диапазона, на которые приходится порядка половины продаж всех шин. Сюда попали сразу пять комплектов «обувки»: Nordman 7 и Yokohama iceGUARD iG65, имеющие финские и японские корни соответственно, но изготавливающиеся в России; Gislaved Nord*Frost 200 родом из Германии; южнокорейские Hankook Winter i*Pike RS2; достаточное свежие Toyo Observe Ice-Freezer японского происхождения, но малазийской «сварки».
  • Бюджетные «игроки», доля которых на российском рынке уже перевалила за четверть, но на тесты попало лишь несколько комплектов таких шиповок: южнокорейские Roadstone WinGuard WinSpike; российские Viatti Brina Nordico и Tunga Nordway 2; а так же китайские Sailun Ice Blazer WST3.

Примечательно, что согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза, покрышки типоразмером 205/55 R16 могут иметь не более 119 шипов (то есть – до 60 «гвоздиков» на один погонный метр), и с ходу данным правилам отвечают только Roadstone и Viatti, обладающие 98 и 92 шипами соответственно. Остальные же шинники пошли другим (более сложным) путём – воспользовались пунктом Технического регламента, согласно которому можно использовать и большее количество «коготков», если будет доказано, что они изнашивают дорожное покрытие в допустимых пределах.

Стоит отметить, что «белые» (то есть на зимних покрытиях) тесты шипованных покрышек проводились на одном из заполярных полигонов при морозе до 25 градусов, а носителем «обувки» выступал популярный на российском рынке (и не только) автомобиль «гольф»-класса.

Испытания на льду

Ни для кого не секрет, что лед является одним из наиболее скольких и коварных покрытий, на котором, как правило, и разворачивается основная битва шиповок. Ну а первыми испытаниями, которым подверглись все «подопытные», стали разгон на время с места до 30 км/ч и последующее торможение (величина тормозного пути) с 30 до 5 км/ч.

В данном случае результат оказался крайне ожидаемым – лучше остальных проявили себя шины Michelin c 250-ю шипами, на которых для ускорения до нужной скорости автомобилю потребовалось всего 6.9 секунды, а на замедление – 17.1 метра. Худшие показатели – у китайского Sailun, уступившего лидеру почти в два с половиной раза, – 16.1 секунды и 39.6 метра соответственно. Чего-чего, а столь внушительной разницы в тестах на продольное сцепление – точно никто не ожидал!

Следующее упражнение – прохождение ледового круга на время (где на первый план выходит поперечное сцепление). Интересно, но здесь наибольшее количество «коготков» не помогло Michelin удержаться на первой позиции – они довольствовались лишь «серебром» (19.4 секунды), в то время как «золото» за держание «вбок» завоевали Continental и Gislaved (19.1 секунды), показавшие лучшее время. Явный аутсайдер – Toyo с результатом 21.7 секунды (то есть отставание от лучших – 15%).

Не менее важна при езде по льду – управляемость, причем с выключенной ESP. Пальма первенства в данной дисциплине досталась Michelin, на которых автомобиль отличился самым надежным поведением, четкими реакциями и отличной информативностью. Более того – данные покрышки позволяли ехать стабильно быстро на грани срыва, поскольку если и начинали скользить, то плавно и предсказуемо.

По сравнению с лидером шиповки Continental, Hankook и Nokian чем-то особенным не впечатлили, однако и явных недостатков в поведении у них не нашлось.

При этом Sailun, Tunga и Roadstone если и проявили себя, то только с отрицательной стороны – на них машина огорчила непредсказуемыми срывами в долгое скольжение и непонятными реакциями на манипуляции «баранкой», отчего на лед на них – лучше не соваться!

Испытания в снегу

Следующий цикл «белых» тестов – снег. И здесь в первую очередь проводились разгон на время с места до 40 км/ч и торможение с 40 до 5 км/ч, причем для каждого замера использовался свежий участок снежного плато.

В разгоне возглавили пьедестал почета шины Continental с результатом 5.4 секунды, но опередив Michelin всего на 0.1 секунды. Среди худших на этот раз затесались Roadstone и Tunga, на которых ускорение занимало 6.3 секунды (то есть на 17% дольше лидера).

В торможении Michelin смогли вернуть себе звание фаворита, замедлившись за 14.4 метра, хотя и опередив ближайших преследователей в лице Gislaved и Continental всего на 0.1 и 0.2 метра соответственно. Хуже остальных проявили себя покрышки Tunga, однако их отставание от «золотого медалиста» оказалось достаточно несущественным – 15.9 метра.

После сравнения сцепных свойств на снегу наступила пора оценки управляемости на этом же покрытии, причем сразу в двух режимах – сдержанном и активном (во втором случае машина запускалась боком).

В обоих вариантах наилучшей управляемостью отличились шиповки Michelin, а все благодаря точным реакциям на манипуляции рулем и педалью газа, предсказуемому поведению и плавным и понятным скольжениям. Полная противоположность – Tunga, которые продемонстрировали значительные задержки в реакциях, а зачастую еще и полную потерю контроля над автомобилем.

Еще одно немаловажное упражнение – «переставка», то есть резкая смена полосы движения. И здесь всех позади себя оставили шины Michelin за счет безупречного поведения и отменных реакций, в то время как Roadstone и Sailun создавали немалые проблемы – в обоих случаях приходилось поворачивать руль на слишком большой угол из-за чересчур серьезных задержек. На простой дороге подобное может быть чревато различными последствиями!

На очереди – оценка курсовой устойчивости и поведения машины при плавном маневрировании на скорости 100 км/ч. Здесь у экспертов не возникло ни каких вопросов сразу к четверым подопытным – Continental, Hankook, Toyo и Yokohama. А вот Tunga – вновь аутсайдеры: данные шиповки показали недостаточно информативный руль и задумчивые реакции. Более того – на бюджетных российских покрышках автомобиль уходил в занос даже при плавном маневрировании, что на высокой скорости может привести к серьезному ДТП.

Ну и последнее «белое» испытание – «гребные» свойства в глубоком снегу, то есть проходимость. Увереннее остальных на снежной целине проявили себя Continental, Hankook, Nokian и Nordman – за ними и уверенный старт, и предсказуемое маневрирование, и беспроблемное движение задним ходом. А вот на шинах Tunga в снег лучше не соваться – никаких усилий не хватило, чтобы сдвинуть автомобиль, остановившийся в снегу, с места.

Подводя итоги ледовых и снежных испытаний, можно сделать очевидный вывод – покрышки Michelin, по совокупности результатов, тут недосягаемы. Конечно, ожидаемо, что они отлично проявили себя на льду – как-никак сказалось рекордное количество шипов, однако и их протектор отлично справляется со своей работой, о чем свидетельствуют одни из лучших результатов в упражнениях на снегу. «Серебро» досталось Continental, причем с весьма ощутимым отставанием от лидера. Замкнули «пьедестал почета» южнокорейские Hankook, которые смогли переиграть Nokian. Следом за ними расположились Norman, Yokohama, Gislaved и Toyo. А вот «бюджетная группа», как и предполагалось, замкнула «белый» рейтинг в следующей последовательности – Viatti, Roadstone, Tunga и Sailun.

Тесты на асфальте

Зачастую бывает так, что в зимний период времени автовладельцы вынуждены больше ездить не по льду или снегу, а по открытому асфальту, что особенно актуально для жителей крупных городов. Поэтому не меньшую роль играют и так называемые «черные» тесты шипованных покрышек, которые в нашем случае проводились уже на одном из российских полигонов в весеннее время, когда температура воздуха не поднималась выше +8 градусов по Цельсию.

Первые из асфальтовых испытаний – это замеры топливной экономичности, совмещенные с оценкой курсовой устойчивости на скорости 130 км/ч.

Больше других порадовали шины Gislaved и Nokian благодаря хорошим реакциям, надежному поведению и понятной информативности, в то время как Roadstone и Tunga огорчили низкой информативностью, задержками в реакциях, вынуждающими поворачивать руль на значительные углы, и неприятным запаздывающим подруливанием задней оси, приводящим к заносу (то есть на аутсайдерах – быстро ездить опасно).

Что до топливной экономичности, то здесь наименее «прожорливыми» оказались Nokian, Nordman и Hankook, причем как на городских (60 км/ч), так и на шоссейных (90 км/ч) скоростях. А вот на покрышках Tunga автомобилю требовалась больше всего горючего в обоих случаях.

Последний этап комбинированного заезда – оценка акустического комфорта и плавности хода, причем проводилась она не на ровном асфальте, а на покрытии со всевозможными изъянами, встречающимися в реальной жизни: выбоины, трещины, вспученный швы и т.д.

Наименьшим уровнем шума отличились шиповки Hankook, в то время как шины Nokian приятно удивили действительно «премиальной» плавностью хода, поскольку они словно ограждали седоков от всех недочетов дороги. Покрышки Continental, Hankook, Michelin и Toyo не вызвали к себе каких-либо серьезных нареканий, однако и восхищения не получили, а вот Tunga и здесь плелась в арьергарде – она оказалась самой некомфортной, причем во всех аспектах без исключения.

Завершает асфальтовые упражнения торможение на мокром и сухом покрытии, но с разных скоростей: в первом случае – с 60 до 5 км/ч, а во втором – с 80 до 5 км/ч (дабы исключить вмешательство ABS).

На мокром асфальте быстрее всего автомобиль останавливался на шиповках Continental – на них тормозной путь составил всего 19.3 метра. Лишь десяток сантиметров уступили лидеру Gislaved и Nokian.

На сухом покрытии «золотыми медалистами» стали покрышки Yokohama – на них автомобиль «укатился» всего на 33.5 метра. А вот Continental тут заняли вторую строчку с минимальным отставанием в 0.1 метра.

Аутсайдер же в обеих дисциплинах один и тот же – Tunga: на мокром асфальте их тормозной путь составил 22.6 метра, а на сухом – 37.1 метра.

Лучшими в асфальтовых дисциплинах оказались Continental, Gislaved и Nokian – все они продемонстрировали одинаковые результаты по совокупности всех упражнений. Четвертую позицию застолбили за собой Yokohama, которые сместили шины Michelin в «сегмент среднеценовых продуктов». Ну а дальше расположились следующие шиповки – Hankook, Toyo, Sailun и Roadstone. Примечательно, но Nordman в данном случае «скатились» в «бюджетную зону», опередив лишь Viatti и Tunga.

СВОДНЫЙ РЕЙТИНГ

Безоговорочную лидирующую позицию заняли покрышки Michelin X-Ice North 4 – по итогам испытаний именно они были признаны лучшими зимними щиповками, которые действительно блестяще проявили себя на снегу и льду. Да и в остальных дисциплинах они хоть и не отличились выдающимися результатами, но стабильно держались на верхнем уровне среднеценовых шин.

Зимние шины: дешевые vs дорогие

Как бы то удивительно не звучало, но наиболее сбалансированными по всем показателям шиповками оказались Continental. Именно они похвастали самыми стабильными результатами и в «белых», и в черных испытаниях без явного отклонения в одну из плоскостей. Поэтому IceContact 3 – универсальные по назначению покрышки.

Замкнули «пьедестал почета» шины Nokian Hakkapeliitta 9, которые на асфальте проявили себя лучше, нежели на снегу или льду, отчего и получили право называться «городскими». Да и показатели топливной экономичности у них на высоте!

Лишь немного уступили «бронзовому медалисту» шипованные покрышки Hankook Winter i*Pike RS2 – они не просто стали лидерами среднеценового сегмента, но и завоевали звание «Отличные шины». По экономичности – это одни из лучших покрышек, а на льду и снегу они практически сопоставимы с Continental и Nokian.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные варианты можно отнести к группе «Отличных шин», которые по совокупности своих качеств подойдут любым водителям, вплоть до любителей активной езды.

На пятой позиции, став лучшими среди «Хороших шин», расположились шиповки Yokohama iceGUARD iG65. К данным покрышкам можно применить термин «универсальные», поскольку они отличились достойными показателями на асфальте и средними на льду и снегу, однако по части комфорта они сопоставимы скорее с представителями бюджетной зоны.

Замкнули «ТОП-6» шины Nordman 7 – они крайне уверенно проявили себя на «белых» покрытиях, однако на асфальте «скатились» примерно до уровня бюджетной продукции, тем самым располагая только для размеренной езды. Правда, это – лидеры в плане экономичности!

Седьмое место общего зачета застолбили за собой покрышки Gislaved Nord*Frost 200 – они неплохо продемонстрировали себя на снегу и льду, нормально цеплялись за асфальт и при этом еще и не огорчили уровнем комфорта. Вот только в плане экономичности у них – весьма скромные достижения.

Все так называемые «хорошисты» вполне себе оправдают ожидания большинства водителей, которые предпочитают ездить неспешно, без драйверских замашек.

Интересно, но «Посредственными шинами» стали только Toyo Observe Ice-Freezer, которые не смогли показать выдающиеся результаты ни на снегу и льду, ни на асфальте. Кроме того, они отличились лишь средним уровнем комфорта, а экономичность у них – и вовсе чуть ниже среднего.

Пара представителей бюджетного сегмента логично расположилась в зоне «Слабых шин», даже не навязав серьезной конкуренции своим среднеценовым коллегам. Здесь «лидирующая» позиция (но всего лишь девятое место в общем зачете) досталось Viatti Brina Nordico – если на зимних покрытиях показатели у них самодостаточные, то на асфальте действительно слабые. Правда, по части комфорта и экономичности они даже смогли показать сопоставимые результаты со «Средними шинами». Про отечественный продукт можно сказать так – они очень даже неплохо подойдут для жителей глубинок, редко выбирающихся на асфальт. На десятой строчке расположились шины Roadstone WinGuard WinSpike, отличившиеся (если можно так сказать) скромными показателями во всех дисциплинах без исключения. Вообще, такие шиповки позволяют ездить аккуратно и неспешно и по «белым», и по «черным» дорогам, но без фанатизма, и лучше всего с постоянно работающими электронными ассистентами.

Последние два места – это зона «Плохих шин», куда попали Tunga Nordway 2 и Sailun Ice Blazer WST3, занявшиеся одиннадцатую и двенадцатую строчки соответственно. При этом у первых – худшие объективные и субъективные результаты на снегу и асфальте, а также в плане комфорта и экономичности, а у вторых – полный провал на льду и крайне скромные показатели на снегу. Правда, Sailun при этом смогли на асфальте слегка превзойти Nordman, а по экономичности – Gislaved.

«Плохие шины» если и стоит покупать, то только тем автолюбителям, которые передвигаются исключительно в спокойном темпе по твердым дорогам, очищенным от снега и льда, поскольку на скользких покрытиях такие шины могут быть непредсказуемыми даже на автомобилях, оснащенных всем спектром электронных ограничителей. А вот водителям-новичкам приобретать их вообще категорически не рекомендуется!

Если брать во внимание именно экономическую сторону покупки тех или иных шипованных покрышек, то в бюджетной категории наиболее выгодными являются Viatti Brina Nordico, в то время как стоимость Roadstone WinGuard WinSpike и Tunga Nordway 2 явно немного завышена на фоне их способностей. При этом ценник Sailun Ice Blazer WST3 вполне себе справедлив – он также невысок, как и возможности шиповок.

Тем, кто желает обуть своего «железного коня» в более-менее нормальные шины среднеценового сегмента, стоит обратить внимание на Hankook Winter i*Pike RS2, поскольку их можно назвать вообще самыми выгодными в общем зачете. Удастся немного сэкономить и при приобретении Gislaved Nord*Frost 200, Nordman 7 и Yokohama iceGUARD iG65, в то время как стоимость Toyo Observe Ice-Freezer хоть и совсем немного, но выше справедливой.

Ну а если есть возможность брать шипованные покрышки из «топовых» вариантов, то здесь наиболее оптимальным вариантом являются Michelin X-Ice North 4, цена которых выглядит крайне разумной, особенно на фоне их достойных результатов. За остальных же «топов» придется переплачивать: за Continental IceContact 3 – чуть-чуть, а за Nokian Hakkapeliitta – вполне ощутимо.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Exit mobile version