Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

0 22

Дебют пикапа Mitsubishi L200 нового поколения (он же Mitsubishi Triton на некоторых рынках) назначен на 26 июля. Презентация пройдет в Таиланде, где и находится головной завод, выпускающий семейство L200. Пока опубликована серия тизеров, но предвестником нового пикапа минувшей весной стал концепт Mitsubishi XRT, максимально приближенный к серийной версии. Известно, что L200 сохранит раму и неразрезной задний мост, а на смену турбодизелю 4N15 придет модернизированный мотор 4N16, который дебютировал в прошлом году на микроавтобусе Nissan Caravan.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

Также анонсирован электрический внедорожник Cadillac Escalade IQ: его премьера состоится в Америке 9 августа, а пока опубликован темный тизер. Технически это будет ближайший родственник серийной модели GMC Hummer EV, и даже выпускать электро-Escalade будут на том же заводе Factory Zero в Детройте, где делают Хаммеры. То есть унификация с нынешним рамным внедорожником Cadillac Escalade окажется минимальной. Приставка IQ призвана подчеркнуть идейное родство с электромобилями Cadillac Lyriq и Celestiq.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

По информации французских изданий, для наследника нынешнего паркетника Opel Crossland будет возрождено историческое название Opel Frontera. Прежде так именовались рамные внедорожники (на фото), представляющие собой разновидность модели Isuzu Rodeo: свет увидело два поколения, которые выпускались с 1991 по 2004 год на заводе Vauxhall в Великобритании. Будущий же Opel Frontera — это компактный кроссовер на платформе CMP, унифицированный с моделью Citroen C3 Aircross. Премьера ожидается в начале 2024 года.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

Завершены испытания и доводка купе Bentley Mulliner Batur — второй мелкосерийной модели подразделения Mulliner после спайдера Bacalar. Это купе создано на основе двухдверки Continental GT, но кузов серьезно переделан, а двигатель W12 форсирован до 740 л.с. и 1000 Нм. Batur имеет более 800 оригинальных компонентов, поэтому потребовались 58 недель испытаний, за которые прототипы проехали 30 тысяч километров и прошли 120 разных тестов. Для продажи будет изготовлено только 18 таких машин, все они давно заказаны, а клиентам их передадут до конца 2024 года.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

Компания Subaru анонсировала новую версию комплекса ассистирующей электроники EyeSight, которая предназначена для моделей с механической коробкой передач. До сих пор EyeSight полагался только машинам с автоматическими трансмиссиями. Перечень внесенных доработок пока не раскрыт. Первой трехпедальной моделью с комплексом EyeSight этой осенью станет купе Subaru BRZ. Производство автомобилей с системой EyeSight началось в мае 2008 года, за все время выпущено более 5,5 млн машин, оснащенных этим комплексом.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

Американская фирма Rivian вслед за концернами Ford и General Motors договорилась с компанией Tesla о переходе на ее стандарт зарядного разъема NACS (North American Charging Standard) и использовании американской сети зарядных станций Supercharger. Начиная с весны 2024 года все электромобили Rivian будут иметь в комплекте переходник с имеющегося разъема CCS на стандарт NACS, а в 2025 году разъем NACS станет базовым оснащением. Сеть Tesla Supercharger сейчас включает более 12 тысяч зарядных терминалов на территории США.

Дайджест дня: новый L200, Карлос Гон против Ниссана и другие события индустрии

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон подал в суд на компанию Nissan и десятерых ее топ-менеджеров. Иск подан в кассационный суд Ливана: в этой стране Гон проживает после скандального побега в конце 2019 года. Он обвиняет Nissan в незаконном увольнении, а также в нанесении репутационного ущерба из-за ареста. От бывшего работодателя Карлос Гон требует выплату 1,08 млрд долларов: 588 миллионов в качестве компенсации расходов и 500 миллионов в виде наказания. Прокурор Ливана назначил судебные слушания по делу на сентябрь, компания Nissan пока не опубликовала никаких комментариев.

Китайское СП SAIC-GM-Wuling представило малотоннажный грузовик под новой маркой Linxys. Автомобиль длиной 5,9 м имеет необычного вида кабину, полурамную конструкцию (несущая рама начинается за кабиной), бортовую платформу и последовательную гибридную установку. У заднего моста установлен тяговый электромотор (163 л.с., 320 Нм), в середине колесной базы расположена батарея емкостью 13,3 кВт·ч, а для ее зарядки предусмотрен бензиновый атмосферник 1.6. Грузоподъемность — 1850 кг. Производство грузовиков Linxys должно начаться уже до конца июня, предварительная цена — 99800 юаней (13900 долларов).

Также сегодня мы рассказали об универсале Mercedes-Benz E-класса, пикапе Changan Hunter Plus и китайских моделях Skoda у российских дилеров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.