Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

0 8

Под флагманским брендом Hongqi («Красное знамя») концерн FAW уже выпускает седаны, кроссоверы, внедорожники и минивэны. А теперь в гамме появился еще и автобус! Полноценный, пусть и малого класса. Хотя на самом деле для Hongqi такая продукция не в новинку. Производством хорошо оснащенных автобусов концерн FAW занимался и прежде.

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

Еще в 1980 году начался мелкосерийный выпуск легких автобусов Hongqi CA630 (на фото выше), которые предназначались для встречи делегаций или обслуживания номенклатурных отелей и санаториев. Автобус имел 19-местный салон с богатой отделкой и двигатель V8 от лимузинов Hongqi. Фактически это был аналог советских микроавтобусов Юность, которые штучно выпускал ЗИЛ. В небольших количествах Hongqi CA630 производили до 1993 года.

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

О возрождении такого формата в концерне FAW раздумывали давно, и даже показывали на выставках опытные образцы подобных автобусов. Но только теперь представлена готовая к производству модель Hongqi Guoyue. Ее сертифицировали еще прошлой зимой, причем под индексом QM7, но в итоге автобус назвали в честь китайской традиционной музыки Гоюэ.

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

Автобус длиной 7295 мм сделан по типичным для азиатских машин такого класса лекалам. Разве что передняя часть оформлена в стиле легковушек Hongqi с двухэтажной оптикой и характерной решеткой радиатора. Guoyue имеет переднемоторную компоновку, для прохода в пассажирский салон в правом борту оборудована прислонно-сдвижная дверь с выдвижной подножкой. При этом для гида сделана отдельная распашная дверь, хотя обычно у таких автобусов ее нет. Ширина — 2090 мм, высота — 2785 мм.

Hongqi Guoyue предложен в вариантах на 23, 19 или 17 посадочных мест (включая водителя). В салоне в любом случае установлены комфортные кресла с кожаной обивкой, подлокотниками и регулируемыми спинками, на потолке установлен телевизор и оборудованы индивидуальные воздуховоды. А самый престижный 17-местный вариант оснащен рабочим столом и холодильником. Все стекла — двухслойные.

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

Место водителя тоже украшено кожей и вставками «под дерево», но при этом автобус имеет скромные приборы с аналоговыми шкалами и медиасистему с относительно небольшим экраном на 10,25 дюйма. Ручник — обычный механический, сиденье водителя — без электропривода.

Представлен люкс-автобус Hongqi Guoyue с турбомотором V6

Как мы уже знаем, в Китае считается зазорным устанавливать дизельные двигатели на автомобили с претензией на престиж. Поэтому даже автобус Hongqi оснащен бензиновым турбомотором! Агрегат V6 3.0 — тот же, что ставят на легковушки этой марки. Он выдает 292 л.с. и 420 Нм, а в паре с ним работает восьмиступенчатый «автомат». При этом ходовая часть типична для подобной техники: Guoyue имеет пружинную подвеску спереди и неразрезной задний мост на рессорах. Максимальная скорость — 130 км/ч.

На китайский рынок автобус Hongqi выйдет в феврале. Цена пока не объявлена.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.