Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Представлен миниатюрный паркетник Hyundai Exter

0 17

Компания Hyundai пока уступает Фольксвагену по количеству кроссоверов в глобальной гамме, но отставание сокращается. Сегодня представлена еще одна модель — маленький паркетник Hyundai Exter. Он разработан преимущественно для Индии, где и запущено производство, хотя также запланирован экспорт в другие страны.

Представлен миниатюрный паркетник Hyundai Exter

Exter выглядит по взрослому: высокий кузов, массивные колесные арки, пластиковая имитация защиты на бамперах, рейлинги на крыше. Заявленный дорожный просвет — 185 мм. Но на деле это очень маленький автомобиль. Его длина — всего 3815 мм: меньше, чем у отечественного хэтчбека Лада Гранта. Exter даже не пришлось хитростями впихивать в индийский льготный норматив (не более четырех метров), как это было с моделью Hyundai Venue: новичок изначально вписывается с запасом.

По ширине Exter сравним с Грантой (1710 мм), но намного выше ее — 1631 мм вместо 1500 мм. Колеса — диаметром 14 или 15 дюймов. Паркетник создан на одной платформе с хэтчбеком Hyundai Grand i10 Nios и седаном Hyundai Aura, у них даже колесная база одинаковая (2450 мм), а среди известных в России моделей ближайшим техническим родственником оказалась пятидверка Kia Picanto.

Представлен миниатюрный паркетник Hyundai Exter

Простейшее шасси — со стойками McPherson спереди и полузависимой задней подвеской. Все версии имеют барабанные задние тормоза, а о полном приводе можно даже не мечтать (только передний). Выбора двигателей тоже, по сути, нет: четырехцилиндровый атмосферник 1.2 предложен в бензиновой (83 л.с., 114 Нм) и битопливной версии, причем на метане отдача составляет всего 69 л.с. и 95 Нм. Но помимо 60-литрового газового баллона сохранен и штатный бензобак на 37 литров. Базовая коробка передач — пятиступенчатая «механика», ее роботизированную версию с одним сцеплением можно заказать только для бензиновых машин.

Представлен миниатюрный паркетник Hyundai Exter

Салон Экстера рассчитан на пятерых, хотя центрального подголовника на втором ряду почему-то нет. Базовое оснащение включает шесть подушек безопасности, АБС, кондиционер и цифровые приборы (цветной экран маршрутного компьютера плюс отдельные дисплеи шкал).

Система стабилизации и медиасистема с восьмидюймовым экраном есть уже во второй комплектации, но почти все остальное добавляется в еще более дорогих версиях. Это выход в интернет, навигатор, климат-контроль, камера заднего вида, люк, круиз-контроль, кнопка запуска двигателя… Даже регулировка руля по высоте — опция: в «базе» он закреплен жестко! Еще имеется штатный видеорегистратор с двумя объективами (второй направлен в салон).

Представлен миниатюрный паркетник Hyundai Exter

В Индии уже объявлены цены. Там базовый Exter будет стоить 600 тысяч рупий, то есть 7300 долларов. А за топ-версию с «роботом» просят миллион рупий (12100 долларов). На местном рынке Exter станет конкурировать с моделями Tata Punch, Suzuki Ignis и Citroen C3.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.