Полезная информация для автовладельцев, автоновинки, тестдрайвы, ремонт и обслуживаниеа автотранспорта

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

0 30

Сегмент седанов, и без того поредевший за пяток лет, в последние полтора года совсем оскудел. Но свято место пусто не бывает – место ушедших народных любимцев из Кореи, Японии и Европы мечтают застолбить китайцы. Сегодня мы пробуем в деле седан Eado второго поколения, дебютировавший на родине в 2018 году, обновленный в 2020 и прибывший на наш рынок несколько месяцев назад.

«Хлеба нет, но полно гуталина», – выдала хит 90-х аудиосистема Eado plus, когда я забирал машину из пресс-парка. Мда, еще недавно хлебушек был подешевле и помягче, да и сортов предлагали поболе, хотя казалось, что все ох как дорого! Если отмотать пленку на десять лет назад, то станет грустно: тогда Hyundai Elantra в максимальной комплектации стоила у нас 850 000 рублей. Впрочем, и доллар тогда торговали по 31 рублю, так что в пересчете на сегодняшний курс обошлась бы  корейская машина в 2,5 миллиона.

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Дайте хлеба 

Китайский седан предлагают в двух комплектациях: LX за 2 329 900 и DLX за 2 399 900. Первую версию брать особого смысла нет, ведь всего за 70 тысяч рублей доплаты в Eado plus появятся системы предупреждения и предотвращения фронтальных столкновений, адаптивный круиз-контроль, адаптивный электроусилитель руля, камеры кругового обзора, дистанционный запуск двигателя, электропривод зеркал, сиденье водителя с электрической регулировкой по шести направлениям, панорамная крыша с люком, электроприводом и дистанционным управлением, встроенный видеорегистратор кругового обзора с функцией охранной системы и даже вентиляция передних сидений. Как тебе такое, Элантра? Круто, но с «китайцами» нужно быть начеку, потому как за этой пылью в глаза можно не заметить отсутствие привычного «хлеба». 

Камеры кругового обзора – это хорошо. Только вот графика по современным меркам так себе, а в темноте понять, что вообще выводится на экран диагональю 12,25 дюйма, совсем сложно. Адаптивный круиз-контроль живет на своей волне и при перемене рельефа может запросто разогнать седан на пару километров в час быстрее установленного лимита. При этом если перед  Eado plus перестраивается, а потом уходит из ряда попутная машина, Changan очень медленно набирает заданную скорость, что не всегда нравится тем, кто едет за вами.  

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Справедливости ради, в остальном все очень неплохо. Eado plus симпатично смотрится с любого ракурса и не пугает безвкусным обилием хрома; салон скроен ладно и щеголяет дизайном передней панели в стиле одного премиального немецкого бренда. Нет каких-то критических вопросов ни к эргономике, ни к качеству сборки. Радует и простор во втором ряду, и складывающаяся в пропорции 60:40 спинка заднего сиденья, и объемистый багажник. А что в движении?  

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Самое классное, что предлагает Eado plus в движении – это мотор. Агрегат объемом 1,4 л с турбонаддувом выдает 155 л.с. и разгоняет седан до сотни менее чем за 10 секунд. В Китае этот двигатель развивает 160 л.с., так что для России его очевидно дефорсировали. Почему бы тогда не убрать еще пять сил и не вписать мощность в налогово выгодный диапазон? 

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

В целом же связка робота и мотора скорее понравилась. Машина шустра в городе, а пик крутящего момента в 225 Нм в диапазоне 2000-4000 оборотов позволяет уверенно выходить на обгоны. Что особенно приятно – даже при активном стиле вождения расход топлива не превышает 8,5 литров на сотню, причем лить в бак допускается и АИ-92.  

Подвеска оставила двойственной впечатление, особенно если вспомнить, как настроен кроссовер CS95. С одной сторон, Eado plus почти не кренится и адекватно, даже с ноткой азарта входит в повороты, в которых седан хорошо чувствуешь благодаря толково настроенному электроусилителю. С другой стороны, на щербатом покрытии на руль и педали передается дорожный фон, лежачие полицейские Eado plus проходит жестковато. Возможно, дело и в том, что на больших неровностях работу подвески не только чувствуешь, но и слышишь, и это создает впечатление не самой лучшей плавности хода.   

Тонкая настрой-ка

Что же в сухом остатке? Несмотря на критику в первых абзацах, я бы поставил Eado plus твердую четверку – за приятную сбалансированную внешность, боевой мотор, неплохую управляемость и традиционно щедрое для «китайцев» оснащение. Уже в базе оно включает систему стабилизации и четыре подушки безопасности, светодиодную оптику, бесключевой доступ и запуск двигателя, климат-контроль, регулировку руля по высоте и вылету, камеру заднего вида и 16-дюймовые легкосплавные колеса. А явно недостающие обеим комплектациям опции – например, тот же обогрев сидений – за доплату в 70 тысяч готов установить дилер. 

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

Если же всерьез замахиваться на частного клиента, то над мелкими косячками однозначно стоит поработать, как и подкрутить настройки ходовой части и калибровки мотора и коробки. И обязательно поколдовать над адаптацией под российские условия техники и мультимедиа, а также над наполнением комплектаций. Changan, за эталон можно смело брать Hyundai, не ошибетесь! 

Тест-драйв Changan Eado plus: Elantra и Corolla отдыхают?

КОМПЛЕКТАЦИИLXDLX
Силовой агрегат
Модель двигателяJL473ZQ31392
Тип двигателярядный, 4-х цилиндровый с турбонагнетателем
Рабочий объем двигателя см³1392
Максимальная мощность кВт/л.с. (мин.-1)114 / 155 (5500)
Максимальный крутящий момент Н•м (мин.-1)225 (2000-4000)
Тип топливабензин с октановым числом не менее 92
Основные характеристики
Коробка передач7-ступенчатая роботизированная
Тип приводапередний
Передняя подвесканезависимая, типа McPherson, с гидравлическими телескопическими амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвескаполузависимая с торсионной балкой, с гидравлическими телескопическими амортизаторами
Тормоза передние / задниедисковые вентилируемые / дисковые
Измерения
Длина / ширина (без зеркал) / высота (без загрузки) (мм)4730 / 1820 / 1505
Колёсная база (мм)2700
Свес передний / задний (мм)970 / 1060
Колея передняя / задняя (мм)1555 / 1566
Дорожный просвет (мм)150
Объём багажного отделения (л)550
Объём топливного бака (л)53
Снаряженная масса (кг)13401300
Динамика
Максимальная скорость (км/ч)200

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.